Dipol FM | 105,6 fm

Митволь не оставит попыток закрыть "Очаково"

Росприроднадзор не смог добиться приостановки работы пивзавода "Очаково " в суде. В понедельник Никулинский суд Москвы не удовлетворил иск ведомства, в котором чиновники требовали приостановить деятельность завода на 90 дней. Суд решил, что дело об административном правонарушении подлежит возврату в Росприроднадзор с формулировкой "для устранения нарушений". ...

Росприроднадзор не смог добиться приостановки работы пивзавода «Очаково» в суде. В понедельник Никулинский суд Москвы не удовлетворил иск ведомства, в котором чиновники требовали приостановить деятельность завода на 90 дней. Суд решил, что дело об административном правонарушении подлежит возврату в Росприроднадзор с формулировкой «для устранения нарушений».

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратил внимание на Очаковский пивзавод в начале июля. Производственные мощности предприятия находятся на Рябиновой улице, недалеко от реки Неверки. По словам чиновника, в речной воде была обнаружена коричневая жидкость с характерным запахом брожения. Позже выяснилось, что в пробах была в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация по биологическому потреблению кислорода и почти в 60 раз — по химическому потреблению кислорода.

Завод «Очаково» параллельно занимался самостоятельным расследованием. По его заказу пробы воды взяли 9 июля — превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ обнаружено не было. Кроме того, «Очаково» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против Росприроднадзора. Его стали рассматривать первым. Хотя Росприроднадзор обратился в суд раньше.

По словам Олега Митволя, в ходе рассмотрения иска завода «Очаково» была пропущена стадия предварительных слушаний — суд сразу приступил к слушанию дела. Поэтому в рассмотрении этого иска был сделан перерыв до 1 августа, пишет газета «Взгляд».

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подчеркнул, что недоволен тем, как идет разбирательство. «История странная. Сначала иск завода стали рассматривать без подготовки слушания и приглашения третьих лиц, сейчас выяснилось, что документы, с которыми обратился в суд Росприроднадзор, подписаны неуполномоченным лицом», — рассказывает Олег Митволь.

По его словам, инспекторы ведомства приехали в Департамент природопользования правительства Москвы и в течение часа ждали вице-президента — главного инженера компании «Очаково» Юрия Лобанова. «А на суде выяснилось, что он не уполномочен был подписывать документы от имени завода. Суд, вместо того чтобы назначить экспертизу по результатам анализов, постановил забрать документы, потому что они подписаны неуполномоченным лицом, — недоумевает Олег Митволь. — Но при выезде по вызову на чрезвычайную ситуацию не может быть доверенности на представление интересов предприятия в период такой-то ситуации. Есть должностные обязанности и другие какие-то документы».

В «Очаково» утверждают, что это не окончательное решение суда. «Росприроднадзору указали на необходимость проведения дополнительной экспертизы. Потом суд вернется к рассмотрению дела. Пока на предприятие не поступало никаких запросов со стороны ведомства», — пояснила газете «Взгляд» официальный представитель завода Ольга Петрова. Как передает «Эхо Москвы», Росприроднадзор продолжит попытки остановить работу «Очаково». «Мы будем пытаться все равно подавать документы и работать в том правовом поле, которое у нас есть. Росприроднадзор будет требовать проведения экспертизы и доказывать свою правоту», — заявил Олег Митволь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник