Dipol FM | 105,6 fm
24 апреля в 12:03

Лариса Невидайло помогла уватскому бизнесмену

На штрафы, несовместимые деятельностью микро- и малых предприятий, жалуется каждый второй предприниматель, обратившийся к уполномоченному.

Тюменский бизнес-омбудсмен помог небольшому предприятию в Уватском районе избежать выплаты штрафа в размере 100 тысяч рублей, который выписал инспектор рыбоохраны за формальную погрешность в оформлении сведений о добыче водных биологических ресурсов. Ситуациям могла привести к ликвидации производства.

«Вина» предпринимательницы заключалась в том, что она предоставила в отдел госконтроля по Тюменской области неправильно оформленные сведения о добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Работая на двух участках, предпринимательница и отчетов об объеме добычи рыбы должна была подать два — по каждому участку отдельно.

«Мы ни в коем случае не ратуем за тех предпринимателей, которые своими действиями наносят урон окружающей среде. Однако наказание этому заявителю, на наш взгляд, установлено избыточное и непропорциональное совершенному правонарушению», — комментирует свою позицию уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Лариса Невидайло. После ее вмешательства штраф предпринимательнице через суд был снижен вдвое.

На штрафы, несовместимые деятельностью микро- и малых предприятий, жалуется каждый второй предприниматель, обратившийся к уполномоченному. Очевидную избыточность административных наказаний признают и представители власти. Так, на втором Тюменском инвестиционном форуме глава Тюменской области Владимир Якушев заявил о необходимости коренного пересмотра всей конструкции контрольно-надзорной деятельности в стране. В частности, говорилось о создании правовой возможности не привлекать предпринимателей к административной ответственности в случае выявления простейшего формального нарушения, а выдавать предупреждение. Губернатор указал и на необходимость кратного снижения размеров штрафов для субъектов малого предпринимательства.

«Наказание должно быть пропорционально и разумно. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Если для крупного производства эти 100 тысяч рублей штрафа пройдут незамеченными, то для малого бизнеса они будут убийственными, как едва не случилось с нашей заявительницей», — считает и тюменский бизнес-омбудсмен.

Тюменская область начала с себя. До 1 мая в регионе будет проведен полный анализ всех контрольно-надзорных функций регионального и муниципального уровня на предмет их сокращения, исключения дублирования и оптимизации численности самих проверяющих.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменском реабилитационном центре центре пациентов угощали куличами
В тюменском реабилитационном центре центре пациентов угощали куличами
Персонал старается создать в медицинском учреждении домашнюю атмосферу.
#медицина
#праздник
#Пасха
#куличи
#тк
#новости Тюмени
#врачи
Тюменкам объяснили, чем опасен фейсфитнессс
Тюменкам объяснили, чем опасен фейсфитнессс
Популярный в соцсетях "омолаживающий" массаж лица может еще больше состарить.
#здоровье
#врач
#медицина
#советы
#тк
#новости Тюмени
Тюменский врач сдает кровь в течение 40 лет
Тюменский врач сдает кровь в течение 40 лет
Станислав Муравьев пропагандирует здоровый образ жизни и участвует в марафонах
#донор
#тк
#врачи
#новости Тюмени
#здоровье
#медицина
#больница
В тюменском ЦУМе откроется исторический маршрут «Нити памяти»
В тюменском ЦУМе откроется исторический маршрут «Нити памяти»
Он посвящен 80-летию Победы.
#музей
#ЦУМ
#День Победы
#80 лет Победы
#туризм
#тк
#новости Тюмени
В Тюменской области погиб 17-летний мотоциклист
В Тюменской области погиб 17-летний мотоциклист
Трагедия произошла в Сорокинском районе.
#ДТП
#безопасность
#дороги
#тк
#ГАИ
#Сорокинский район