Dipol FM | 105,6 fm

Кому будет выгодно обмениваться кадрами?

При областном Фонде развития и поддержки предпринимательства организуется бюро по обмену специалистами для борьбы со "скрытой" безработицей.

Мы ждем перемен
Наталья Болотова, директор РЦ МИМ ЛИНК (ОКЦ «Развитие»):
Бюро по обмену специалистами — это, по сути, лизинг персонала. Такие условия найма персонала на краткосрочный период распространены на Западе и применяются в России. Например, привлечение дефицитных специалистов из других регионов или местных кадров для выполнения крупных заказов. Мобильности рынка труда мешает ментальность — не все готовы к переменам, люди могут говорить о своих трудностях, но не предпринимать никаких действий.

Сегодня ситуация способствует изменению устоявшихся моделей поведения людей и организации бизнеса. Бюро по обмену специалистами может стимулировать этот процесс, но оно актуально не для всех отраслей. Специфические услуги, например, юридические и бухгалтерские, выгоднее приобретать через аутсорсинг. А в некоторых сегментах подобные схемы уже действуют. Завод «Уралмаш — Буровое оборудование», как мне известно, привлекает специалистов по лизинговой схеме.

Важно, что проект поддерживает ФРиПП, что придает уверенности в его успешной реализации. Сотрудники организаций, работая в другой среде, приобретают не только возможность заработать, но и новый опыт. Интересы работодателей обеих сторон также очевидны.

Кто в ответе за тех?..

Алексей Костромин, первый заместитель директора ООО «Никос»:

Никому невыгодно, когда его сотрудники сидят без работы и не получают денег: люди чувствуют себя некомфортно и начинают искать вакансии. Поэтому самым ценным сотрудникам мы будем платить всегда, другие в случае необходимости могут устраиваться на временную работу. Здесь бюро по обмену кад­рами должно оказаться полезным, но есть некоторые опасения. Например, посоветовал я человеку поработать в другом месте, а ему там не заплатили, что мне тогда делать? Было бы лучше никуда сотрудника не отправлять, а взять у другой организации объем работ, на который там не хватает специалистов и освоить его имеющимися у меня силами. Принять мы могли бы инженеров по проектированию котельных и трубопроводов. Если человек раньше проектировал, например, газопровод, то он быстро у нас освоится. Опасение в том, что на стадии экспертизы проекта могут быть выявлены недочеты в его работе, а временный сотрудник к тому времени от нас уже ушел. Кто тогда их будет исправлять? В целом, я считаю, что бюро по обмену специалистами — нежизнеспособный проект.

Идея на перспективу

Татьяна Бячкова, генеральный директор ЗАО «НИККА-Центр»:

Я считаю, что бюро будет полезно, особенно для строительной отрасли, где идут массовые сокращения объемов и высвобождение персонала. Вопрос в том, какая отрасль сможет задействовать этих людей?

Идея актуальна не только на время кризиса. В строительстве и, вероятно, в других сегментах, регулярно привлекаются подрядчики на временные узкоспециализированные работы. Есть ситуации, когда человек уходит в отпуск по семейным обстоятельствам. Тогда мы пытаемся сохранить рабочее место для своего специалиста, но готовы временно принять другого. Поэтому бюро будет востребовано, тем более, что в его базу данных попадут специалисты со стажем.

Возможна и работа по совместительству, то есть человек не уходит полностью в неоплачиваемый отпуск, но объем работы у него уменьшается.

Выгода сомнительна

Владимир Дергачев, директор ООО «СПС-МД»:

Бюро может быть полезно лишь в некоторых областях деятельности. Наша компания обслуживает высоко­технологичное обо­рудование, и нам нужны квалифицированные узкие специалисты. А поскольку на их обучение уходит два-три месяца, принимать человека на временную работу не имеет смысла.

Отпускать на временную работу сотрудника, в обучение которого вложено столько усилий, тоже не хотелось бы. Если станет сложно выплачивать зарплату, мы отберем костяк коллектива — кому-то предложим сокращенный рабочий день, остальным придется искать другое место. Когда ситуация выправится, люди смогут вернутся.

Естественный отбор

Татьяна Трубина, генеральный директор бухгалтерского центра «Галактика»:

Для меня услуги бюро по обмену специалистами не актуальны, поскольку недостатка в кадрах нет: начинающие бухгалтеры готовы работать даже бесплатно, чтобы приобрести опыт и стаж. Я против бесплатной работы, лучше принять выпускника вуза и обучить, чем приглашать на временную работу высокооплачиваемого специалиста. Но инициатива хорошая, тем более, что обмен специалистами возможен не только в ситуации кризиса. Это и обычная работа по совместительству: появилось лишнее время и силы — можешь пойти куда-то еще и поработать полдня или два-три часа. От биржи труда бюро по обмену специалистами, скорее всего, будет отличаться более высоким качеством кадров: туда попадут лучшие, те, за кого работодатели держатся. Остальных можно просто уволить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени