Dipol FM | 105,6 fm
84
96.22
13 апреля в 09:33

Кока-Коле пригрозили...

В Красноярском крае антимонопольные органы заставили Coca-Cola HBC отказаться от практики заключения эксклюзивных договоров с продавцами, пишет Лента.ру. При этом работники ФАС собираются добиться прекращения подписания подобных договоров по всей России.

В Красноярском крае антимонопольные органы заставили Coca-Cola HBC отказаться от практики заключения эксклюзивных договоров с продавцами, пишет Лента.ру. При этом работники ФАС собираются добиться прекращения подписания подобных договоров по всей России. В конце июля Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Coca-Cola HBC. Основанием для возбуждения дела стала жалоба Красноярского госцирка. Цирк был недоволен тем, что в тексте договора есть пункт, запрещающий продавать безалкогольные напитки других производителей. Работники антимонопольных органов вчера сочли этот пункт нарушающим пункт 5 статьи 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Этот пункт запрещает координацию предпринимательской деятельности коммерческих организаций, которая имеет либо может иметь своим результатом ограничение конкуренции. В свою очередь, Coca-Cola уже заверила антимонопольные органы, что в сентябре все договоры в Красноярском крае будут перезаключены, а пункт о запрете на реализацию продукции других производителей — убран из текста договора. Таких договоров, по словам представителей компании, заключено уже несколько сотен. Однако ФАС не хочет останавливаться лишь на расследовании ситуации в Красноярском крае и намерена проверить деятельность Coca-Cola по всей стране. По словам начальника управления антимонопольной службы Теймураза Харитоношвили, в ближайшие дни будет проведено серьезное рассмотрение этого вопроса. Он добавил, что заключение подобных договоров является грубейшим нарушением закона, которое влечет за собой суровое наказание. Харитоношвили подчеркнул, что согласно закону компания-нарушитель может быть в судебном порядке ликвидирована.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут поддержать местные достопримечательности в голосовании
Тюменцы могут поддержать местные достопримечательности в голосовании
Оно продлится в два этапа.
#голосование
#достопримечательности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Сегодня ночью перекроют трассу Тюмень-Екатеринбург у «Московского дворика»
Сегодня ночью перекроют трассу Тюмень-Екатеринбург у «Московского дворика»
Ограничение связано со строительством развязки.
#строительство
#дорога
#перекрытие
#ГУС
#Московский тракт
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
На улице Дзержинского в Тюмени студенты устроят бесплатный концерт
На улице Дзержинского в Тюмени студенты устроят бесплатный концерт
Мероприятие пройдет 15 апреля.
#Студенческая весна
#студенты
#бесплатно
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Александр Моор: В Тюменской области за три года планируется создать порядка 6 тысяч бюджетных мест в колледжах и техникумах
Александр Моор: В Тюменской области за три года планируется создать порядка 6 тысяч бюджетных мест в колледжах и техникумах
В эфире федерального канала губернатор рассказал о перспективах СПО.
#Александр Моор
#СПО
#образование
#интервью
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Нужно ли избавляться от «снежной плесени» на дачном участке: комментарий тюменского садовода
Нужно ли избавляться от «снежной плесени» на дачном участке: комментарий тюменского садовода
Что может снизить активность гриба.
#дача
#огород
#советы
#весна
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк