Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Когда вернется стабильность на рынок акций?

В ходе вчерашних торгов продолжалось снижение котировок большинства голубых фишек. Лидером продаж по-прежнему оставались акции НК «ЮКОС», подешевевшие на ММВБ почти на 13%. Снизились также котировки акций ГМК «Норильский никель» (-2,2%), Сбербанка (-2,66%) и «Сургутнефтгаза» (-0,5%). Индекс РТС по итогам вчерашнего дня снизился до 550,6 пункта (-0,8%). Сегодня торги на площадке ММВБ начались с небольшого повышения. В пределах 0,5−1% выросли акции практически всех наиболее ликвидных бумаг. Исключение составляют акции ГМК «Норильский никель», потерявшие в цене 1,9%, — сообщает ИА «Финмаркет».

Как подчеркнули аналитики ИБГ «НИКойл», «разрыв между котировками акций ЮКОСа и рынком увеличивается, так как участники рынка, в конце концов, начали разрывать ассоциативную связь между делом ЮКОСа и фондовым рынком. В связи с этим в ближайшие дни мы ожидаем улучшения ситуации на рынке и надеемся, что стабильность вернется на рынок. Чудес, конечно, мы не ждем, однако некоторые улучшения, на наш взгляд, все же должны произойти».

Говоря о возможном небольшом росте рынка в ходе сегодняшних торгов, в ИК «Энергокапитал» указали на следующие факторы: «К росту призывают уровни поддержки ММВБ и РТС (500 и 550п, соответственно). Прохождение этих уровней возможно лишь на очередном негативе по Юкосу. Цены на нефть остаются высокие — и это основная причина, не позволяющая российскому рынку упасть. В целом, мировой фон для российского рынка позитивен — и динамика индексов США, и развивающихся стран… Рост остатков на корсчетах в связи с ростом экспортной выручки и снижением нормативов ФОР, позволяет отметить, что проблем с ликвидностью на рынке в конце месяца не будет наблюдаться. На сегодня ожидаем роста акций первого эшелона».

Противоположную оценку сложившейся ситуации на российском рынке акций, в том числе и степени влияния на рынок «дела Юкоса», дали в АКБ РОСБАНК: «Несмотря на то, что некоторые эксперты в последние дни пытаются абстрагироваться от ЮКОСа, рассчитывая изменение индексов без динамики котировок его акций, и делают вывод о стабилизации рынка, мы считаем, что такие утверждения преждевременны.

«Демонстративный оптимизм» относительно перспектив бизнеса в последнее время высказывают и руководители крупнейших нефтяных компаний, в том числе частных (в частности, TNK-BP). Однако на фондовый рынок подобные заявления не оказывают влияния — основными игроками здесь являются портфельные и стратегические инвесторы, участие которых в российской экономике ограничивается лишь теми средствами, которые потрачены на покупку акций. Для них же основным ориентиром служил и будет еще долго служить ЮКОС — на фоне того представления, которое происходит вокруг компании, стоит ли рассчитывать на приток новых денег на рынок?… Может ли ситуация вокруг ЮКОСа действительно отойти на второй план в ближайшие недели? Вероятно нет, поскольку правительство продемонстрировало полную неспособность найти инвестиционную идею, способную компенсировать преследование ЮКОСа в рыночной психологии за период с момента ареста П. Лебедева прошлым летом.

Речь идет о реформе естественных монополий, к которой власть вдруг оказалась на деле не готовой. И чем большее время проходит с того момента, как прозвучали знаменитые обещания Президента и неоднократные заявления министров в отношении либерализации акций Газпрома, тем меньше сегодня власть старается о них вспоминать… Возвращаясь к мнению экспертов о том, что рынок стабилизируется, отметим и еще один контраргумент — потерю рынком ликвидности никак нельзя назвать стабилизацией, а если учесть, что, например, в РТС на операции с ЮКОСом пришлось 20% всего объема торгов, то тем более становится очевидно отсутствие интереса инвесторов к операциям на рынке. Мы полагаем, что ситуация вряд ли изменится в ближайшие дни — невысокие объемы торгов сохранятся, а спекуляции вокруг ЮКОСа по-прежнему будут определять динамику индексов. Технически индекс ММВБ имеет неплохие шансы оттолкнуться от линии поддержки 500−505 пунктов, и, скорее всего, мы станем свидетелями такого движения в ближайшие дни".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени