Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

К концу года стоит ожидать роста цен на уровне 14,5%

Инфляция в России в первом полугодии текущего года, по оценке Минэкономразвития РФ составит 8,7-8,9%, цены на продовольствие вырастут на 11,6-11,8%. Так говорится в мониторинге МЭР РФ, опубликованном на сайте министерства. МЭР отмечает монетарный характер ускорившейся инфляции.

Инфляция в России в первом полугодии текущего года, по оценке Минэкономразвития Р Ф составит 8,7−8,9%, цены на продовольствие вырастут на 11,6−11,8%. Так говорится в мониторинге МЭР РФ, опубликованном на сайте министерства. МЭР отмечает монетарный характер ускорившейся инфляции. «За январь-май 2008 года влияние роста монетарной составляющей на инфляцию выросло по сравнению с показателями годом ранее — вклад монетарных факторов в инфляцию увеличился на 1,5 процентных пункта (так же, как и немонетарных факторов)», — говорится в докладе. Сложившуюся ситуацию для «Вслух.ру» прокомменировала генеральный директор НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова."Напомним, чиновники несколько раз повышали прогноз инфляции. По последним данным он составлял около 10,5%. Однако сейчас уже становится очевидно, что в этих рамках рост потребительских цен удержать не удастся, и правительству придется повышать прогноз инфляции, что скорее всего произойдет уже в июле. Правительство взяло курс на таргерирование инфляции. В рамках этой стратегии с 1 июля ЦБ РФ повышает нормативы обязательных резервов для коммерческих банков на 0,5−1,5 процента. Как предполагают чиновники, увеличение нормы резервирования снизит объем зарубежных заимствований российских банков. Таким образом, предполагается сократить приток в Россию капитала. В целом мера достаточно действенна и способна оказать некоторое положительное влияние на инфляцию. Однако у этого средства есть и так называемые «побочные эффекты» — в первую очередь, она может не самым лучшим образом сказаться
на мелких и средних банках, что, в свою очередь, негативно скажется на потребителях их услуг. Также любимой мерой ЦБ стало повышение ставок рефинансирования. В этом году она была поднята уже три раза — в феврале с 10% до 10,25%, в апреле — до 10,5%, а в июне — до 10,75% годовых. Стратегия Ц Б предполагает предоставление банкам достаточной ликвидности под высокий процент, что должно увеличить кредитные ставки в банковской системе. Однако эта мера также имеет свои подводные камни — если ограничение роста кредитов будет проводиться за счет сокращения кредитования предприятий, то воздействие на потребительскую инфляцию будет незначительным, но может негативно отразиться на экономическом росте. Также отметим, что крайне важными стали бы действия, направленные на осуществление контроля за бюджетными расходами и, по возможности, их сокращения. В любом случае, какие бы меры не принимали чиновники, очень сложно бороться с такими факторами как дорожающие энергоносители, и плохо контролируемый рост денежной массы в стране, а также проинфляционной ситуацией на мировых рынках, в частности продовольственных. Таким образом, к концу года стоит ожидать роста цен на уровне 14,5%, однако и за этот показатель чиновникам еще придется побороться. На фоне инфляции растут и зарплаты. Однако покупательская способность населения, тем не менее, падает. В первую очередь это касается бюджетников и беднейших слоев населения, тем более что на малообеспеченных слоях населения рост потребительских товаров сказывается наиболее значительно. Также на снижение темпов роста реальных доходов оказывает влияние сокращение доходов от депозитов в банках и ужесточение условий банковского потребительского кредитования. Отметим, что производительность труда отстает от роста зарплат, что в свою очередь накручивает инфляцию".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика