Dipol FM | 105,6 fm

Инвестиции в Тюменскую область: намерения "Мицуи" станут известны сегодня

В Японии продолжается визит официальной делегации Уральского федерального округа. Сегодня полпред Петр Латышев и губернаторы встретятся с вице-президентом Японского банка международного сотрудничества (JBIC) господином Танами. Также пройдет «круглый стол» Центра делового сотрудничества УрФО и Торгового представительства РФ в Японии с представителями японских деловых кругов. Представители УрФО встретятся с председателем ассоциации депутатов Парламента Японии за дружбу с Россией — господином Мори Есиро и руководством компании «МИЦУБИСИ».

Сегодня же состоится и встреча тюменской части делегации с руководством компании «Mицуи», — сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора области. Стороны предполагают подписать соглашение. Это своеобразный «протокол о намерениях», который отражает интерес «Мицуи» к возможным инвестициям. Напомним, что в ноябре в Тюмени побывали руководители московского представительства японской фирмы «Мицуи». Во время этого визита рассматривалась возможность сотрудничества в сферах добычи нефти и газа, электроэнергетики, нефтехимии. В частности, японскую делегацию интересует проект по производству каучука и полипропилена на Тобольском нефтехимическом комбинате, строительству йодо-бромного завода и завода по производству формальдегидных смол (на базе бывшего завода «Пластмасс»).

Стоит отметить, что во вторник Петр Латышев провел рабочие встречи с президентами компаний «Нихон Кейдзай», «Иточу», «TOYOTA» и другими официальными лицами. Во время встреч Латышев подчеркнул, что делегация привезла с собой конкретные инновационные и инвестиционные проекты, которые могли бы заинтересовать японскую сторону и стать хорошей основой для деловых контактов. В ходе обмена мнениями стороны согласились, что необходимо активнее налаживать взаимодействие на межрегиональном уровне. Возможности для этого имеются значительные, — сообщает окружной информационный центр, — в том числе и для усиления инвестиционных процессов.

В частности, достаточно серьезное внимание было уделено проектам, связанным с лесоперерабатывающей промышленностью. Но особо были выделены проекты, касающиеся использования низконапорного газа. Японская сторона выразила готовность стать участницей этих проектов, возможно в течение этого года.

Главным же мероприятием дня стала презентация Уральского федерального округа, организованная Японско-Российским комитетом по экономическому сотрудничеству при поддержке РОТОБО, ДЖЕТРО и посольства России в Японии, в которой приняли участие, кроме российских участников, около 200 представителей японских деловых кругов. В своем выступлении Петр Латышев отметил, что перспективы для сотрудничества есть практически в каждой сфере экономики. Степень концентрации промышленного производства на Урале в 4 раза выше, чем в среднем по стране, здесь самый высокий среди федеральных округов объем производства промышленной продукции на душу населения.

По словам полпреда, уже налаживаются контакты на уровне людей и предприятий. Это и сборка тракторов «Комацу», предназначенных для работы на Крайнем Севере, на Челябинском тракторном заводе, проекты сборки автомобилей «Тойота» на Курганском автобусном заводе. Реализованы крупные контракты на поставку оборудования для нефтегазодобывающей промышленности. «У нас достаточно возможностей для того, чтобы японский капитал чувствовал себя на Урале комфортно. Развитие сектора услуг в УрФО приближается к уровню международных стандартов», — подчеркнул Латышев.

С докладом об инвестиционных возможностях Тюменской области перед представителями японских деловых кругов выступил губернатор области Сергей Собянин. После конференции-презентации «Инвестируй в УрФО» руководители делегации Уральского федерального округа встретились с председателем Федерации экономических организаций «Ниппон Кэйданрэн», президентом компании «TOYOTA» господином Хироси Окуда.

Беседа продемонстрировала деловой интерес японского бизнеса к возможности сотрудничества с регионами УрФО и, в частности, с Тюменской областью. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора, после встречи Сергей Собянин отметил, что презентация инвестиционных возможностей региона ломает традиционное мнение о Тюменской области: если раньше японские бизнесмены считали ее лишь сырьевым придатком, то сейчас поняли, что это регион со стабильно развивающейся высокотехнологичной экономикой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени