Dipol FM | 105,6 fm

ФСФР представила новое положение о структуре активов инвестфондов

Накануне представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) обнародовали проект нового положения о составе и структуре активов инвестиционных фондов. В наибольшей степени оно касается фондов недвижимости, находящихся в настоящее время в замороженном состоянии из-за отсутствия регулирующих документов, пишет сегодняшний, «Коммерсант».

По словам замруководителя ФСФР Сергея Харламова, в активы фондов недвижимости смогут входить договоры участия в долевом строительстве (заключенные в соответствии с ФЗ № 214), а также договоры инвестирования строительства, на которое получено разрешение, а земельные участки под строительством находятся в собственности или на правах аренды у застройщика. В этом случае от таких договоров будет требоваться соблюдение определенных требований. При этом такие инвестконтракты могут приобретаться в активы инвестфондов в течение года со дня принятия данного положения. И составлять активы фонда не более двух лет.

Как пояснил начальник управления по контролю и регулированию над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, «вариантов выхода несколько: либо завершение строительства, либо продажа или переуступка этих договоров, либо их переоформление в договоры долевого строительства». Строительные инвестконтракты без соответствующего разрешения после вступления в силу положения приобретать в активы закрытых ПИФов недвижимости будет запрещено. Ожидается, что документ будет подписан на заседании ФСФР в среду и передан на регистрацию в Минюст. По оптимистическим оценкам, он может вступить в силу к маю этого года.

Также новым положением введена новая категория фондов — фонды прямых инвестиций (только закрытые ПИФы или АИФы). Особенностью этих фондов является возможность включения в состав имущества более 50% акций одного акционерного общества.

Из состава фондов особо рисковых (венчурных) инвестиций исключены облигации (в отношении которых не зарегистрирован проспект) компаний, доля в уставном капитале которых составляет имущество фонда. Будут ограничены направления инвестиций таких фондов.

В состав активов ипотечных фондов смогут входить ипотечные ценные бумаги, денежные требования по обязательствам из кредитных договоров, права залогодержателя по договорам залога имущественных прав, объекты недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки, имущественные права по обязательствам из договоров участия в долевом строительстве.

В состав активов инвестфондов могут входить ценные бумаги субъектов федерации и муниципальные ценные бумаги, только включенные в котировальные списки фондовых бирж.

Акции и облигации иностранных компаний можно будет приобретать только при условии, что они прошли процедуру листинга на мировых фондовых биржах из списка ФСФР.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени