Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Фондовый рынок опять "смотрит вниз"

По результатам вчерашних торгов индекс РТС снизился до 555,13 пункта — на 1,9%. Котировки большинства «голубых фишек» на ММВБ закрылись в минусе, а торги по ЮКОСу были приостановлены после падения на 17%. По результатам дня акции НК потеряли 20,13%. Сегодня фондовый рынок продолжает снижение. Лидером падения остается ЮКОС (4,06%), акции Сургутнефтегаза подешевели на 1,36%. Однако аналитики высказывают осторожные предположения о возможности небольшого коррекционного роста после вчерашнего падения.

Например, в ИФ «ОЛМА» не исключают коррекционного повышения рынка после вчерашнего падения. По словам аналитика компании, «на рынке сегодня возможна небольшая повышательная коррекция после вчерашнего падения котировок — инвесторы, вероятно, будут откупать значительно подешевевшие акции». Одновременно в компании предупреждают о негативном внешнем фоне. Как сказано в утреннем обзоре, «большой активности торгов ждать не стоит, чему, в частности, будет способствовать негативный внешний фон. Кроме того, сегодня продолжатся слушания по делу М. Ходорковского и очередной негатив по ЮКОСу может вновь испортить настроение участникам».

Аналитики И Г «КапиталЪ» также не исключают возможности небольшого роста в рамках коррекции. В компании подчеркнули, что «индекс РТС приблизился к довольно сильному уровню поддержки в 550 п., от которого вероятна попытка спекулятивной игры на повышение. Полноценный рост на рынке маловероятен до внесения полной ясности в дело ЮКОСа, однако положительная коррекция уже назрела. Поддержку российским акциям в первой половине сегодняшних торгов также может оказать тот факт, что российские ADR на западных площадках закрылись вчера выше, чем базовые активы в России. В то же время сдерживающим фактором для коррекции выступает фактор конца месяца».

В свою очередь, эксперты ИК «Энергокапитал», сообщает ИА «Финмаркет», обратили внимание на акции компаний, менее всего пострадавших от обвального падения Юкоса в ходе вчерашних торгов: «…ЮКОС потянул и весь рынок — особенно пострадали акции Транснефти — в силу низкой ликвидности при увеличившемся предложении. Также у ряда инвесторов существуют опасения по поводу остановки транспортировки нефти по магистралям Транснефти в сентябре. Относительно неплохо выглядели акции Лукойла, Газпрома, Сбербанка. Также участники рынка ставят на Сургутнефтегаз — как потенциального приобретателя Юганскнефтегаза.

Фундаментально оценить акции этой компании не предоставляется возможным в силу ее закрытости. Но, в случае получение акций Юганскнефтегаза за сумму в $ 1,75 млрд., приблизительная фундаментальная стоимость этих акций увеличится с 15р. за акцию в 1,7−2 раза". В компании также указали на позитивные факторы, действующие на российском рынке акций: «Стабильно высокие цены на нефть и стабилизация рынка металлов позволяет фондовому рынку успешно противостоять негативу по Юкосу. Транснефть, Газпром, Лукойл остаются нашими фаворитами по фундаментальным показателям. Государственные компании, доминирующая роль отечественных инвесторов и отсутствие рисков реструктуризации — вот основные факторы выбора российских ценных бумаг на данный момент».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Для координации работ на дамбе возле трассы Тюмень - Омск выехал руководитель Уралуправтодора Андрей Жуков
Введены ограничения максимальной нагрузки на ось – шесть тонн, транспорт движется в реверсивном режиме.
#эвакуация
#Абатское
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#МЧС
#дамба
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Семьи участников СВО из Голышманово получили подарки и поздравления с наступающими праздниками
Жены бойцов рассказали, что на их просьбы реагируют оперативно, нерешенных вопросов нет.
#бойцы
#семьи
#Андрей Артюхов
#Голышманово
#встреча
#социальная гостиная
#Тюменская область