Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Финансовый индикатор за неделю

Инфляция в России в сентябре 2007 г. составила 0,8%, что в восемь раз выше по сравнению с августом до 0,8%. По самым пессимистичным прогнозам, инфляция должна была составить 0,5%, МЭРТ ожидал инфляцию на уровне 0,4%, ЦБ – 0,2%.

Новости РФИнфляция в России в сентябре 2007 г. составила 0,8%, что в восемь раз выше по сравнению с августом до 0,8%. По самым пессимистичным прогнозам, инфляция должна была составить 0,5%, МЭРТ ожидал инфляцию на уровне 0,4%, ЦБ — 0,2%.
Золотовалютные резервы России за неделю увеличились на $ 2,6 млрд — до $ 425,1 млрд.USD 24,98 руб. (+0,07)В последние дни американская валюта стала постепенно возвращать утерянные позиции по отношению к рублю. Причина роста — укрепление доллара на международном валютном рынке. Мировое финансовое руководство продолжает призывать к поддержке доллара. Источники в Евросоюзе сообщили, что ЕС будет настаивать на более жесткой позиции в отношении валютных курсов в ходе октябрьского заседания министров финансов и членов центробанков «большой семерки», стремясь остановить резкий рост евро к доллару США.
В ближайшее время курс доллара, скорее всего, будет находиться в районе 25 руб.Нефть 76,35 USD/бар. (-1,5%)Цены на нефть стали постепенно отходить от максимумов, которые были поставлены ранее на фоне упавшего доллара. Помимо этого, в среду министерство энергетики США сообщило о том, что товарные запасы нефти в стране выросли на 1,2 млн баррелей — до 321,8 млн баррелей. Аналитики ожидали снижение этого показателя на 550 тыс. баррелей. Опубликованный в пятницу отчет о безработице в США снизил вероятность дальнейшего снижения процентных ставок в стране практически до нуля. А этот фактор может вызвать укрепление курса доллара, что повлечет за собой снижение нефтяных котировок. Дело в том, что цены на сырьевые ресурсы деноминированы в долларах, и когда американская валюта растет, сырье дешевеет. Ко всему прочему подходит к концу сезон ураганов в США, который мог привести к сокращению добычи.
Нефтяные котировки в ближайшие дни могут показать отрицательную динамику.Индекс РТС 2130 пункта (+1,0%)За прошедшие дни капитализация российского фондового рынка существенно увеличилась на фоне растущих западных индексов и улучшению ситуации с рублевой ликвидностью. В пятницу индекс РТС закрепился выше уровня в 2100 пунктов и поставил новый рекорд. Позитивные финансовые отчетности способствовали росту акций телекоммуникационных компаний. Отход нефтяных котировок от максимумов не помешал бумагам нефтяного сектора выйти на новые ценовые уровни. Акции Газпрома росли в преддверии публикации финансовой отчетности за 1 кв. 2007 г., которая была позитивно воспринята рынком. Неплохую динамику показали акции российских банков. Несколько хуже рынка шла торговля бумагами энергетических компаний. Видимо, реформа электроэнергетики идет не совсем так, как ожидало большинство инвесторов.
В ближайшее время на российском рынке возможна небольшая коррекция.Акции ГМК «Норильский Никель» обыкновенные 6695 (+0,76%)Котировки акций «НорНикеля» на минувшей неделе поставили новые ценовые рекорды. Но если в конце сентября рост объяснялся скупкой бумаг В. Потаниным, то в последние дни инвесторы приобретали акции в ожидании финансовой отчетности ГМК за 1 пол. 2007 г. по МСФО. Многие надеялись, что результаты деятельности за отчетный период будут сильными, ведь цены на основной продукт «НорНикеля» (металлы) в то время были на очень высоких уровнях. Тем не менее данные отчетности оказались несколько хуже ожиданий. В итоге котировки акций компании отошли от рекордных уровней. Однако в ближайшее время рост может возобновиться, поскольку в октябре обычно происходит закрытие реестра акционеров компании на получение дивидендов за 9 мес. года. Согласно политике «НорНикеля» на дивиденды отводится 20−25% чистой прибыли.
Не исключено, что вскоре котировки акций ГМК обновят максимумы.Информация предоставлена компанией «Сибпрофинвест»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область