Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Финансовый индикатор: 13 - 20 февраля

Котировки нефти в ходе последних торговых сессий обновили исторические максимумы. Основная причина скачка цен – ожидания того, что на ближайшем заседании ОПЕК, которое состоится 5 марта, будет принято решение о снижении объемов добычи сырья.

Новости РФМЭРТ РФ предлагает обнулить 5-процентные ввозные таможенные пошлины, а также НДС на товары, производимые в режиме переработки сырья на таможенной территории РФ. Золотовалютные резервы РФ за неделю снизились на $ 3,5 млрд и составили $ 481 млрд.USD 24,52 руб. (- 0,12)За последние дни курс доллара по отношению к рублю существенно ослабел на фоне наблюдающихся тенденций на международном валютном рынке. Выступление главы ФРС США, в котором были сделаны намеки на дальнейшее снижения базовой процентной ставки, сильно пошатнуло позиции американской валюты. Кроме того, в условиях восстановления позитивной атмосферы на мировых фондовых площадках инвесторы предпочитают покупать подешевевшие акции. А спрос на американскую валюту постепенно ослабевает.
Курс американской валюты может еще немного снизиться.Нефть 97,40 USD/бар. (+ 2,6%)Котировки нефти в ходе последних торговых сессий обновили исторические максимумы. Основная причина скачка цен — ожидания того, что на ближайшем заседании ОПЕК, которое состоится 5 марта, будет принято решение о снижении объемов добычи сырья. Поддержку котировкам также оказывает падающий доллар. Курс американской валюты начал движение вниз после выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке в Сенате. Он заявил, что ФРС США готова и дальше снижать процентную ставку, если появятся новые сигналы замедления экономики. Рост цены на нефть могут отойти от максимумов. Уж слишком сильное сопротивление находится на уровне $ 100 за баррель.Индекс РТС 2047 пункта (+ 1,1%)В начале недели на российском рынке акций наблюдался рост котировок. Крупные инвесторы решили, что настал подходящий момент для покупок, учитывая завершение пика публикаций макроэкономической статистики США, которая, как известно, оставляла желать лучшего. На фоне подскочивших цен на нефть существенно прибавили в весе бумаги нефтегазового сектора. Хорошую ростовую динамику продемонстрировали акции РАО «ЕЭС». Стала известна предполагаемая окончательная дата завершения торгов бумагами энергохолдинга — 11 июня 2008 г. В условиях сильной волатильности торговались бумаги ВТБ. Глава банка Андрей Костин заявил, что дивиденды за 2007 г. должны составить приблизительно 50% от чистой прибыли. Не утихают страсти и вокруг «Норильского Никеля».Акции Газпром обыкновенные 318,95 (+ 5,3%)Впечатляющую динамику в последние дни показали акции Газпрома, чему способствовало разрешение конфликта с Украиной по вопросу образовавшейся перед российским газовым концерном задолженности. Напомним, что Газпром и Нафтагаз Украины решили создать на паритетной основе два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и его сбыта на внутреннем рынке страны. Повышенный спрос на бумаги Газпрома отчасти был связан с ожиданиями отчетности за III кв. 2007 г., которая вызвала разнонаправленные оценки аналитиков. Чистая прибыль в отчетном периоде снизилась на 6% на фоне увеличения операционных затрат. Драйвером роста операционных затрат стали расходы на покупные нефть и газ, которые увеличились к аналогичному периоду прошлого года на 46%. Тем не менее даже столь неоднозначная отчетность была воспринята рынком умеренно позитивно.
Капитализация Газпрома на следующей неделе может увеличиться.Информация предоставлена компанией «Сибпрофинвест»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область