Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Экспортеры предлагают пересмотреть условия их господдержки

Чтобы средний и малый бизнес, ориентированный на экспорт, действительно мог воспользоваться помощью государства, необходимо усовершенствовать механизм предоставления господдержки.

Условия и формы господдержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо пересмотреть и доработать. К такому выводу пришли участники круглого стола «Курс на экспорт», который 8 ноября провел «Тюменский Бизнес-журнал» при содействии «Вслух.ру».

В настоящее время, как отметил начальник отдела господдержки малого предпринимательства департамента инвестполитики Тюменской области Артем Меняйло, в рамках региональной программы предусмотрены пять форм финансовой поддержки малых и средних предприятий-экспортеров. Это субсидирование процентных ставок по кредитам; субсидирование части расходов на сертификацию в соответствии с требованиями стран-импортеров; возмещение части затрат на участие в выставках и ярмарках за рубежом; субсидирование расходов на регистрацию за пределами РФ результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации; частичное возмещение затрат на разработку средств индивидуализации. Порядок предоставления субсидий определен постановлением правительства Тюменской области «О порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки в форме субсидии и порядке предоставления субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта» в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами.

В 2011 году департамент проводил информационную работу с потенциальными получателями такой господдержки, однако, как выяснилось, эти формы не востребованы, а ряд условий трудновыполним или невыполним вовсе. В итоге, по словам руководителя Центра развития экспорта и инвестиций Тюменской области Андрея Ермакова, выделенные на эти цели бюджетные средства остались невостребованными.

Одна из причин заключается в том, что претендовать на субсидии могут предприятия, которые одновременно являются производителями и экспортерами. На практике же экспортную деятельность стараются осуществлять через специально созданные организации, чтобы минимизировать налоговые и штрафные риски. По такому пути в свое время пошел, например, Тюменский фанерный завод, один из ведущих экспортеров в регионе.

Еще одним препятствием в получении господдержки для этого завода (как, впрочем, и для других производителей) являются критерии отнесения к категории средних предприятий. Если по размеру выручки он укладывается в установленные законом рамки, то по численности персонала — нет. Такова специфика производства. В итоге предприятие не может получить господдержку ни как экспортер, ни как импортер — сейчас фанерный завод, как известно, реализует крупный инвестпроект и закупает много импортного оборудования.

Таможенный союз с Казахстаном и Беларусью, как ни странно, тоже создает проблемы для малых и средних предприятий-экспортеров. Таможенная декларация при поставках в эти государства не требуется, однако для получения господдержки этот документ необходим.
Таким образом, чтобы средний и малый бизнес, ориентированный на экспорт, действительно мог воспользоваться помощью государства, необходимо усовершенствовать механизм предоставления господдержки, констатировали участники круглого стола.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика