Dipol FM | 105,6 fm

"Дождливая посевная": две стороны медали

Старт посевной дан во всех районах Тюменской области. В лидерах – упоровцы и заводоуковцы, засеявшие 30% площадей. Также активно идет работа на полях Тюменского, Ялуторовского и Нижнетавдинского районов. Единственная "палка в колесе" сельхозтехники – погода, из-за постоянных дождей аграрии приступили к севу немного позже, чем планировали, и не могут развернуться ...

Старт посевной дан во всех районах Тюменской области. В лидерах — упоровцы и заводоуковцы, засеявшие 30% площадей. Также активно идет работа на полях Тюменского, Ялуторовского и Нижнетавдинского районов. Единственная «палка в колесе» сельхозтехники — погода, из-за постоянных дождей аграрии приступили к севу немного позже, чем планировали, и не могут развернуться в полную силу. Впрочем, и у этой «медали» есть другая сторона: по большому счету обилию майских осадков крестьяне рады, ведь это залог богатого урожая.

«Такого запаса влаги не то что не помнят старожилы — его не было зафиксировано за все годы метеонаблюдений», — сообщил сегодня на пресс-конференции директор областного департамента АПК Владимир Ковин. Например, в Упоровском районе выпало более 200 мм, а в Сладковском, Сорокинском, Абатском, Викуловском, Ишимском районах — более 300 мм осадков при норме 100−120 мм.

«Ситуацию нельзя назвать критической, так как майские осадки — благо для будущего хлеба. При таких запасах влаги нам не грозит летняя засуха, — заверил главный аграрий области. — Семена ложатся в очень спелую, плодородную и увлажненную почву».

В целом к началу посевной кампании тюменские землепашцы подошли во всеоружии: подготовлена вся техника, в полном объеме имеются минеральные удобрения и ГСМ, все районы обеспечены кондиционными семенами. В этом году, рассказал Владимир Ковин, было проведено сортообновление. Пятая часть семян из 180 тыс. тонн была заменена на элитные и первой репродукции.

А с 17 мая начнется сев пшеницы. Этот срок не будет перенесен ни при какой погоде, чтобы аграрии области смогли приступить к жатве не в сентябре, а в августе, подчеркнул Владимир Ковин.

Что касается цен на зерно, то давать прогноз сложно, отметил глава департамента АПК. Однако, по его мнению, цены, скорее всего, удержатся на уровне прошлого года — от 3 до 4 тыс. руб. за тонну пшеницы, спрос на зерно сегодня хороший. «Данная цена нас устраивает, она окупает все затраты аграриев и позволяет расширять производство», — сказал он.

Но даже если цены в этом году снизятся, то крестьяне не пострадают, заверил Ковин. Согласно закону о сельском хозяйстве, вступившему в силу в декабре 2006 года, разницу в цене аграриям должен компенсировать федеральный центр, как, например, это произошло с топливом. На компенсацию затрат, вызванных ростом цен на ГСМ, в Тюменскую область в этом году было направлено из федеральной казны 130 млн руб. Напомним, посевные площади в этом году увеличены до 1 млн 29 тыс. га, зерновые и зернобобовые займут 712 тыс. га, остальная земля будет засеяна кормовыми культурами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область