Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Доходность ПИФов "КИТ" в минувшем году оказалась значительно выше рыночной

Доходность ПИФов «КИТ» по итогам года оказалась значительно выше рыночной, все фонды показали результаты без сильного разброса по приросту стоимости пая (от 16,7% до 26%).

Политика управления фондами претерпевала значительные изменения в зависимости от ситуации на финансовых рынках. Например, в периоды резкого падения рынка акций большая часть активов в фондах с агрессивной стратегией управления переводилась из акций в облигации и денежные средства. А при росте доходностей на рынке долговых обязательств дюрация облигаций сокращалась.

С лучшим абсолютным результатом в 26,04% завершили год паи ОПИФ «КИТ — Российская электроэнергетика», что является вторым показателем среди всех российских ОПИФ смешанных инвестиций. В энергетическом секторе основным инвестиционным мотивом остается реформа РАО ЕЭС. Портфель фонда на протяжении всего 2004 г. формировали акции РАО ЕЭС, региональных АО-энерго и ГРЭС. Следует отметить, что акции самого РАО ЕЭС показали скромные результаты, их цена выросла лишь на 2%, в то время как капитализация некоторых его «дочек» увеличилась более чем наполовину.

Повышенный спрос на акции региональных энергокомпаний и электростанций объясняется переходом к активной стадии реформирования холдинга РАО ЕЭС, поэтому внимание рыночных участников было сосредоточено в акциях тех эмитентов, которые войдут в состав (полностью или частично) оптово-генерирующих компаний. В последнее время сроки проведения реформы затягиваются, и все еще высокий потенциал развития региональных энергокомпаний будет реализовываться по мере реальных шагов по ее осуществлению.

Котировки паев ОПИФ «КИТ — Российская нефть» выросли за год на 19,98%. В портфеле нефтяного фонда доля акций в течение года была наиболее весомой, облигации появлялись в структуре портфеля несколько раз в связи сильным падением цен на рынке акций. Однако доля бондов не превышала 10−15% (набор облигаций компаний нефтяного сектора ограничен и ценовая динамика на рынке облигаций и рынке акций продемонстрировала в ходе года высокую степень зависимости).

Годовая доходность ОПИФ «КИТ — Российские телекоммуникации» составила 18,9%. Поскольку участие в акционерном капитале российских компаний потенциально является более выгодным вложением по сравнению с покупкой их долговых обязательств, превалирующая доля средств портфеля фонда вкладывается в акции телекоммуникационных компаний (обычно 60−80%). Остальные средства представлены облигациями компаний связи, которые формируют отдельный сегмент на российском долговом рынке. Соотношение между акциями и облигациями в портфеле менялось в зависимости от рыночной конъюнктуры, что обеспечивало надежность вложений вкладчиков и позволяло сохранять оптимальную структуру портфеля.

Цена пая ОПИФ «КИТ — Фонд акций» выросла на 17,86%. Его основу формируют наиболее ликвидные акции нефтегазового, энергетического, телекоммуникационного, металлургического, банковского секторов, поэтому структура этого фонда чувствительна к изменениям рыночной конъюнктуры. Паи данного фонда обладают наибольшей волатильностью, но, в то же время, высокая ликвидность входящих в портфель бумаг позволяет, помимо прочего, проводить краткосрочные прибыльные операции.

Благодаря им, а также своевременной разгрузке портфелей при неблагоприятной рыночной конъюнктуре доходность в данном фонде оказалась в 2 раза выше прироста индекса РТС. В условиях резкого падения фондового рынка результаты «КИТ — Фонд акций» оставались одними из лучших на рынке, так как действия управляющей компании позволили минимизировать негативное влияние рынка на прирост стоимости пая.

В структуре портфеля ОПИФ «КИТ — Фонд сбалансированный» в разное время акции и облигации находились примерно в одинаковой пропорции 40−60%. Обе составляющие фактически повторяли структуру соответствующих фондов: акций и облигационного. В 2004 году этот фонд оставался самым большим по стоимости чистых активов за счет надежности вложений и возможности сохранять оптимальную структуру портфеля вне зависимости от рыночной ситуации. «КИТ — Фонд сбалансированный» завершил год среди лидеров рынка с сегменте фондов смешанный инвестиций с показателем прироста стоимости пая в 16,77%. изменчивость котировок паев оставалась низкой.

С большим отрывом лучший результат в своем сегменте показал ОПИФ «КИТ — Фонд облигаций», паи которого выросли в цене на 21,16%. Портфель фонда был ориентирован на недооцененные субфедеральные выпуски второго и третьего эшелона и корпоративные облигации, чей вес на рублевом долговом рынке в 2004 году значительно вырос. Структура портфеля фонда менялась по мере изменения рыночной ситуации (изменялась дюрация портфеля) и выхода на рынок новых эмитентов. В последнее время около 60% активов фонда представлено субфедеральными выпусками, 40% - облигациями корпоративных заемщиков. В последнее время в ожидании роста доходностей средневзвешенный срок погашения бумаг в портфеле также уменьшился.

За 5 месяцев работы хорошие результаты показал интервальный фонд «КИТ — Фонд акций второго эшелона». Стоимость пая с момента формирования фонда (28 июля 2004 года) выросла на 13,02%, что соответствует годовой доходности в 31%. Преимущественно средства пайщиков этого фонда инвестируются в низколиквидные акции предприятий, которые демонстрируют год от года улучшение финансовых показателей, но чья доля на фондовом рынке на сегодняшний день остается незначительной.

В составе фонда иногда оказываются и ликвидные акции, но чаще всего средства ПИФа инвестируются в акции второго эшелона предприятий электроэнергетической отрасли, региональных телекоммуникационных и нефтяных компаний, компаний металлургического и машиностроительного секторов. Вне интервала паи «КИТ — Фонд акций второго эшелона» можно приобрести на вторичном рынке каждый рабочий день.

Текущие рыночные условия обозначают новые ориентиры для инвесторов. В связи с этим УК «КИТ» выступила в ноябре с инициативой создания двух новых фондов, реализовав идею по созданию наиболее полной в стране линейки ПИФов.

ОПИФ «КИТ — Фонд денежного рынка» — единственный паевой фонд данного типа в России. Он предназначен для инвесторов, которых интересует ежедневное управление деньгами. Фонд инвестирует средства пайщиков в наиболее надежные краткосрочные инструменты с преобладанием банковских депозитов и облигаций. По сути, фонд денежного рынка объединяет в себе преимущества срочного банковского депозита и вклада до востребования. При размещении средств фонда на банковский депозит управляющая компания может получить более выгодные условия, нежели индивидуальный инвестор, что обеспечивает более высокую доходность при очень высокой ликвидности. Особенностью этого фонда являются низкие издержки по управлению, а также отсутствие скидок и надбавок при приобретении и погашении паев.

«КИТ — Индекс ММВБ» инвестирует средства в акции, по которым рассчитывается фондовый индекс ММВБ. Это единственный из существующих российских индексов, удовлетворяющий требованиям ФСФР для создания индексного фонда. За счет пассивной стратегии управления индексные фонды предполагают более низкие издержки по управлению, чем фонды акций, что положительно сказывается на доходности, особенно в длительном периоде (3−5 лет). Фонд интересен для инвесторов, которые рассчитывают на рост фондового рынка и готовы к долгосрочным вложениям.

Динамика стоимости пая фонда сильно коррелирует с динамикой самого индекса, что вылилось в снижение его цены за месяц с небольшим на 7%. Данный результат оказался выше результата самого индекса за счет отсутствия в портфеле бумаг ЮКОСа (правилами фонда разрешается отклонение доли акции в фонде от ее доли в индексе в пределах 3%).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени