«АВТОВАЗ» закончил подготовку к массовому выпуску нового более мощного бензинового двигателя с объемом 1, 6 литра.
Как сообщили в пресс-службе «АВТОВАЗа», новый двигатель будет выпускаться в двух вариантах: 8-клапанный, получивший официальный индекс ВАЗ-21 114, и 16-клапанный — с индексом ВАЗ-21 124.
Новыми моторами уже начали оснащаться автомобили семейства Лада-2110, а в ноябре, когда начнется конвейерное производство «Калины», их будут ставить на все машины этого семейства.
Для увеличения рабочего объема вазовские конструкторы изменили ход поршня с 71 до 75, 6 миллиметра, а высоту блока цилиндров увеличили на 2, 3 миллиметра. Изменения внесены также в систему подачи топлива, программу управления впрыском, что вместе с возросшим объемом заметно улучшило тяговые характеристики двигателя, особенно на низких оборотах. Создана и новая впускная система. Пластиковым кожухом теперь оснащают оба мотора, а не только 16-клапанный, как раньше.
По словам вице-президента по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Кучая, «десятки» с 1, 6-литровым мотором будут стоить несколько дороже прежних модификаций.