Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Что нам готовят новые правила сертификации лекарств?

15 декабря 2002 года в России начинают действовать новые правила сертификации лекарств, предусматривающие более жесткий контроль при их ввозе в страну. В настоящее время доля фальсифицированных лекарств на российском фармацевтическом рынке составляет 7−8%. При этом наблюдается устойчивая неблагоприятная тенденция роста выявляемых подделок. У существующей сегодня системы сертификации и контроля качества лекарств есть ряд недостатков, которые, по мнению Министерства здравоохраниия, полностью учтены и устранены в новой системе контроля качества и, в частности, сертификации лекарственных средств, вступающей в действие с 15 декабря 2002 года.
Например, импортные лекарства сейчас ввозятся в Россию на основании одного лишь сертификата производителя. Таможня только сверяет данные в документах с тем, что обозначены на упаковках препаратов. Их качество и подлинность не проверяются на границе вообще. Новая система предусматривает сертификацию лекарственных препаратов при пересечении границы.

Что же касается отечественных лекарств, то тут налицо значительное упрощение существующего порядка сертификации. Если раньше была необходимость сертифицировать серию лекарственного препарата на каждом этапе оборота, то есть при каждой его перепродаже, то теперь серия препарата будет сертифицироваться производителем всего один раз при выпуске, и действие документа распространится на весь срок годности лекарства.

Существуют разные точки зрения на введение новых правил. Министерство здравоохранения уверено, что в случае, когда и отечественные, и импортные препараты сертифицируются единожды (в первом случае при производстве, во втором — при пересечении границы), упрощается процесс сертификации. Кроме этого создаются равные условия для отечественных и зарубежных производителей, единая конкурентная среда и, что немаловажно для граждан — потребителей лекарств, создаются условия для формирования минимальной конечной цены на лекарства.

Московские дистрибьюторы и производители не придерживаются такой точки зрения. В беседе с корреспондентом интернет-газеты «Вслух.Ру» руководитель рекламной службы ЗАО «Аптека-холдинг» Назар Худайназаров отметил: «Мы, как дистрибьюторы, считаем, что введение новых правил сертификации в итоге повлечет повышение цен, причем, как западных препаратов, так и наших, отечественных, которые непременно будут „подтягиваться“ до импортных. Насколько эффективно будет защищен отечественный производитель — покажет время, но определенные сомнения на этот счет есть».

Заместитель начальника отдела организации продаж ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» Роман Дубинский считает, что, с одной стороны, нововведение принесет упорядочение системы сертификации, с другой стороны есть большое опасение: введение новых правил — это дополнительный расход средств участников рынка. «Мы серьезно рассмотрели содержание этих правил — ничего общего с защитой от фальсификата в них нет. Борьба таким способом будет неэффективной, нужны другие экономические барьеры. А с введением новых правил ничего не изменится, лишь могут пострадать добросовестные участники рынка. Оптимистических ожиданий у нас нет. Сейчас первый аспект, который мы видим, — это повышение цен, причем на всех уровнях товародвижения будут дополнительные расходы, которые в конечном итоге лягут на плечи потребителя».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные