Dipol FM | 105,6 fm

Чешский посол: в отношениях России и Чехии кризиса не будет

В Тюмени с двухдневным визитом находится чешская делегация. В программе первого дня - участие гостей в российско-чешском бизнес-форуме…

В Тюмени с двухдневным визитом находится чешская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в России Мирославом Костелкой. В программе первого дня — участие гостей в российско-чешском бизнес-форуме, посещение площадки «Тюменских моторостроителей», представительства «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и «ГЕОДАТЫ». На второй день запланировано общение чешских бизнесменов с председателем Тюменской областной Думы, главой Тюмени, встреча с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

Как отметил на открытии форума директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, Тюменская область за последние 1,5 года совершила стремительный рывок вперед. Среди инвестиционно привлекательных регионов России область поднялась на 4-е место, Тюмень — пятая в рейтинге российских городов, благоприятных для инвестирования.

Доказательством того, что экономическая жизнь в областной столице действительно кипит, служит череда мероприятий, которые пройдут здесь в ближайшее время. 30 марта открылось совещание представителей Роснефти и Пурнефтегаза с потенциальными поставщиками оборудования, позднее такие встречи состоятся с представителями ТНК-ВР и ЛУКОЙЛа.

15 апреля в Тюмень прибудет делегация ФРГ, напомнил Вадим Шумков. Только на мероприятия, способствующие развитию сотрудничества с предприятиями нефтегазового комплекса, в прошлом году было потрачено 5 млн рублей, это принесло региону 2,5 млрд руб. инвестиций. Все эти меры вкупе с налоговыми льготами и организационным сопровождением проектов дают должный результат, подчеркнул чиновник. «Потенциальные партнеры не проиграют, если завяжут сотрудничество с тюменскими компаниями. Тюменская область была, есть и будет сильнейшим партнером европейского бизнеса», — заявил Вадим Шумков.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин выразил надежду, что подобные встречи с чешскими партнерами станут регулярными. Именно личное общение, по его мнению, является наиболее эффективным методом завязывания деловых контактов. ТПП, в свою очередь, не переставала заниматься организацией торгово-экономических миссий и планирует поднять эту работу на принципиально новый уровень. «Чехия — это первая ласточка, в дальнейшем планируется привозить делегации Болгарии, Италии, Румынии и других стран, с которыми налажены давние деловые отношения».

Как отметил Мирослав Костелка, в регионах работать лучше, чем в Москве. Он сообщил, что товарооборот Чехии и России в прошлом году достиг 13 млрд долл., в этом году из-за кризиса эта цифра будет меньше. «Однако в отношения между двумя странами никакого кризиса не предвидится», — заверил он.

Франтишек Масопуст, исполнительный директор ТПП Чехии по странам СНГ, в первую очередь извинился, что делегация чешских бизнесменов приехала в регион только сейчас. У страны уже завязались хорошие отношения с Омской областью, не менее плодотворными они будут и с Тюменской областью, уверен он. В период кризиса нужно искать новых партнеров и новые рынки сбыта, убежден Франтишек. Он пригласил тюменских бизнесменов посетить Чехию, в сентябре там пройдет одна из крупнейших машиностроительных выставок в Европе, где шестой год подряд организуется так называемый российский бизнес-день.

Всего в составе чешской делегации представители 10 крупных чешских компаний, в том числе двух банков — Чешского торгового банка и Чешского экспортного банка. Представитель последнего подчеркнул, что так как банк государственный, то его главная цель не получение прибыли, а расширение экспортных поставок, в этой связи банк предлагает довольно низкие ставки по кредитам.

В ходе короткой презентации представитель «ЧКД Групп» рассказал, что компания занимается поставками, монтажом оборудования для нефтегазовой, химической, пищевой промышленности, электроэнергетики и строительной отрасли. GEA 2H Water Technologies s.r.o производит насадки и форсунки для промышленных систем очистки воды. KAREX с 1991 года поставляет на российский рынок автобусы. Более 50% заказов в стране приходится на Западную Сибирь. Компании даже приходила благодарность от Сургутнефтегаза, как оказалось, в сильные морозы исправно работали только автобусы этой чешской фирмы.
Компания «Склострой», если найдутся заказчики, готова построить на территории Тюменской области стеклотарный завод, таковых на ее счету в России уже 24. На заводах можно производить как стеклотару, так и медицинское стекло, люминисцентные лампы, стекло для автомобильной промышленности. Компания также занимается строительством заводов по производству кирпича, керамзита, плитки, гипсокартона и прочих строительных материалов. Для каждого проекта у специалистов фирмы готов план размещения объектов и расчет всех затрат. «Технопроект групп» специализируется на возведении объектов электроэнергетики, причем может строить их очень быстро — менее чем за год. Фирма STROS производит подъемники для строительной сферы. Компания с успехом работает в Новосибирске, Санкт-Петербурге и хотела бы найти заказчиков в тюменском регионе.
Выступил на бизнес-форуме и представитель «Шкоды», рассказав о новых моделях авто, выпускаемых концерном. Россия и Азия — рынки, которые компания планирует активно завоевывать. Завершила серию презентаций компания MND, которая специализируется на проектах по добыче, освоению, разработке нефтегазовых месторождений. Кроме того, компания занимается строительством подземных хранилищ газа, транспортировкой углеводородного сырья. Совместно с российскими компаниями MND создала три предприятия, одно из них работает на территории Тюменской области. Как отметил Вадим Шумков, наиболее интересными для нашего региона являются предложения Чешского экспортного банка и компании «Склострой».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени