Dipol FM | 105,6 fm
81.46
94.04
23 апреля в 01:30

Большинство россиян довольны жизнью

Доля россиян, полностью или в основном довольных своей жизнью, остается на высоком уровне - в августе 2011 года она составила 80% взрослого населения, сумевшего определиться с оценкой собственной жизни.

Доля россиян, полностью или в основном довольных своей жизнью, остается на высоком уровне — в августе 2011 года она составила 80% взрослого населения, сумевшего определиться с оценкой собственной жизни. Таковы результаты очередного замера общественных настроений, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ.

Как и прежде, удовлетворенность жизнью выше среднего уровня показывают молодые люди до 30 лет (90%), а также наиболее состоятельные россияне, составляющие 2% населения страны — здесь полностью или в основном довольны жизнью 93% от числа определившихся с ответом.

Если рассматривать удовлетворенность людей в зависимости от профессионального статуса, то наибольшая доля довольных жизнью людей приходится на студентов и специалистов, ведущих самостоятельную практику (врачей, нотариусов, юристов и т. п.) — среди них полностью или в основном довольны своей жизнью соответственно 95% и 91% от числа тех, кто определился с ответом. Среди неработающих пенсионеров довольны жизнью 65% респондентов.

При этом за первые восемь месяцев 2011 года по всем профессиональным группам уровень удовлетворенности своей жизнью заметно повысился по сравнению со средними значениями 2010 года. Наибольший рост удовлетворенности жизнью достигнут среди специалистов, ведущих частную практику (15 процентных пунктов), рабочих и обслуживающего персонала (по 10 п.п.). Интересно, что доля полностью или в основном довольных жизнью среди безработных выросла на 9 процентных пунктов.

«Даже среди безработных россиян уровень удовлетворенности своей жизнью составляет 79%, что совсем немного недотягивает до среднего уровня по стране. Это говорит о том, что реальный объем социальных проблем в стране не так велик, как часто принято предполагать»? — отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.

С полным текстом исследования вы можете ознакомиться в разделе «Аналитика ЦСИ» на сайте компании РОСГОССТРАХ, сообщает пресс-служба компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 23 апреля: солнечный день предвещает жаркое лето
Народные приметы на 23 апреля: солнечный день предвещает жаркое лето
А если похолодало, то лето будет пасмурным, прохладным и дождливым.
#народные приметы
#погода
#тк
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
К работе подключится Роскадастр.
#новости ХМАО
#Руслан Кухарук
#губернатор ХМАО
#туризм
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Она представила свой проект о наставничество.
#новости Тюмени
#тк
#управление
#награды
#госслужащие
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Тенденции отрасли обсудили на заседании круглого стола.
#новости Тюмени
#тк
#креативные индустрии
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Его обнаружили в Ярковском районе.
#новости Тюмени
#тк
#раскопки
#Ялуторовский район