Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Веркашанский: "Культура страхования в Тюмени меняется к лучшему"

Для большинства россиян страхование до сих пор носит принудительный характер: без полиса невозможно приобрести квартиру в ипотеку, взять ссуду на автомобиль, отдохнуть за рубежом. Вместе с тем растет число граждан, которые принимают страховку как неотъемлемый атрибут жизни современного человека. Они все чаще страхуют детей и членов семьи, помимо недорогого ...

Для большинства россиян страхование до сих пор носит принудительный характер: без полиса невозможно приобрести квартиру в ипотеку, взять ссуду на автомобиль, отдохнуть за рубежом. Вместе с тем растет число граждан, которые принимают страховку как неотъемлемый атрибут жизни современного человека. Они все чаще страхуют детей и членов семьи, помимо недорогого ОСАГО приобретают КАСКО, а заботу о сохранности дачи отдают на откуп страховщику. О тенденциях отечественного рынка страхования, социальной значимости полиса и культуре страхования — мы беседуем с Андреем Веркашанским, директором тюменского филиала страховой компании «СЕВЕРНАЯ КАЗНА».

— Андрей Юрьевич, существуют ли реальные отличия между жителями Тюмени и Екатеринбурга?

— Конечно, различия налицо. Не в последнюю очередь — из-за размеров городов, и, как следствие, менталитета жителей. Тюмень — город небольшой, здесь часто деловые отношения строятся на личных знакомствах. Екатеринбург — мощный мегаполис, претендующий на звание «третьей столицы России». Естественно, что уровень информационной обеспеченности и проникновения СМИ здесь выше. Например: услуги Интернет-магазина по продаже страховок www.kazna.com, в Екатеринбурге пользуются большой популярностью — в месяц продается не меньше сотни страховок. А в Тюмени за минувший год лишь один человек воспользовался данной услугой — это ли не разница? Еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание — это надежда малого и среднего бизнеса в Тюмени на «авось»: коммерсанты относятся к страхованию довольно легкомысленно.

**- В чем конкретно выражается легкомыслие бизнеса?
**
— В отличие от того же Екатеринбурга, где страхование бизнеса ведется на этапе его становления, в Тюмени о страховке вспоминают, как правило, когда происходит какое-нибудь неприятное или страшное событие: кража, потоп или пожар. После этого владелец небольшой компании начинает задавать себе множество вопросов: «почему же я не застраховался? — Тогда бы мне возместили все убытки». Но когда специалисты по страхованию рассказывают о подобной ситуации потенциальному клиенту, нам неизменно отвечают: мы пять-десять лет работаем, и ничего не случалось. Почему в будущем возможно подобное?
Проще говоря, люди не смотрят в будущее. Хотя, может статься, что в Тюмени более спокойная, благополучная обстановка, может поэтому отношение к страхованию — как к абсолютно ненужной вещи?

— Кого вы видите в числе своих потенциальных клиентов?

— Мы не делим своих клиентов на более и менее приоритетных. В то же время — прекрасно отдаем себе отчет: крупные структуры обладают достаточным материально-техническим и финансовым обеспечением, чтобы сгладить последствия ЧП. Поэтому решили обратить внимание в сторону бизнеса, где работают не более 30−50 человек. Это и стоматологии, и медицинские центры, и салоны красоты, и дизайнерские студии, и частные охранные предприятия, и множество других отраслей, где требуется страхование имущества, товарно-материальных ценностей, жизни и здоровья сотрудников.

**- Отражается ли на процессе страхования «обязательность» страховки бизнеса при получении множества кредитов? Что вы думаете о выборе бизнесменами своего страховщика?
**
— Конечно, это налагает свой отпечаток. Благодаря, как вы сказали, «обязательности», страхование переходит из разряда «вынужденных мер» в разряд «незаменимых в бизнесе». Я считаю, что этот процесс движется достаточно динамично, и Россия придет к уровню Европы, где застраховано 98% всего бизнеса.
Что до конкретного выбора, то на стадии заключения договора все страховщики одинаково хороши. Но, как в старой рекламе молочного продукта «не все они одинаково полезны»: реально оценить работу вашей страховой компании, можно лишь при наступлении страхового случая. Поэтому, выбирая страховщика, нужно опираться на мнения и рекомендации хороших знакомых, нужно обратить внимание на характер, процедуру и легкость получения выплат.

**- Зачастую, руководители компаний, сетуют на отсутствие свободного времени на сбор документов по страховке.
**
— Пожалуй, после недоверия к страхованию в принципе, это самый распространенный стереотип. Страховые компании, ориентированный на клиента, постоянно совершенствуют свой страховой продукт и делают все возможное, чтобы процедура страхования максимально упростилась. Например, в этом году «СЕВЕРНОЙ КАЗНОЙ» были разработаны пакеты страхования юридических лиц «Магазин» и «Офис».

Их суть проста — вы страхуете разные группы имущества вместе, не предоставляя абсолютно никаких документов, подтверждающих его стоимость. Для заключения договора по новым продуктам необходимо определить, какое имущество вы хотите застраховать и на какую сумму.

Скажем, по пакетному варианту страхования у вас есть возможность застраховать здание стоимостью до 3 млн рублей, внутреннюю или наружную отделку — до 1 млн рублей, оргтехнику, мебель, товарно-материальные ценности. Что до оформления, то страховку можно оформить как в офисах, так и на нашем сайте www.kazna.com. К вам приедет личный консультант, который оформит все необходимые документы. — Как давно действует это предложение? Что очень важно — как осуществляются выплаты?— Предложения «МАГАЗИН» и «ОФИС» действуют с марта этого года, причем интерес страхователей к услуге был виден с самого начала — ведь предложение выгодное, а хлопот — никаких! Что до выплат компенсации, то они по всем группам имущества (кроме товарно-материальных ценностей) производятся по фактическим затратам на ремонт, восстановление или покупку нового имущества.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени