Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Администрация Тюмени учтет предложения горожан по улучшению ЖКХ

Изучать общественное мнение по реформе ЖКХ власти Тюмени начали еще в сентябре. Как сообщает пресс-центр администрации города, были проведены встречи с председателями товариществ собственников жилья, с руководством жилищно-строительных кооперативов и ЖЭУ, состоялись сходы граждан, работала «горячая линия» по вопросам ЖКХ. Около 500 тюменцев высказали замечания и предложения по улучшению системы жилищно-коммунального хозяйства. Поступившую информацию обрабатывают и анализируют специалисты администрации города.

По словам первого заместителя главы города Николая Романова, на сходах тюменцы часто жаловались на ЖЭУ, но когда горожанам предлагали создать альтернативную форму управления домом — товарищество собственников жилья — выбор горожане все равно делали в пользу первого. Многие очень смутно представляют, что такое ТСЖ, а ведь именно на него делают ставку в реформе ЖКХ Правительство Р Ф и губернатор области.

«Суть ТСЖ, — поясняет Николай Романов, — заключается в том, что собственники квартир создают некоммерческую организацию для реализации своих прав по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом. ТСЖ интересно тем, что жильцы, объединившись в эту структуру, могут самостоятельно выбирать форму правления, подрядные организации, менять их. Не устраивает, как работает ЖЭУ, наймут частную фирму, найдут сантехника и электрика, который будет устранять все мелкие аварии за считанные минуты.

Еще один плюс — ТСЖ может рационально распоряжаться общей собственностью (например, сдавать подвалы, подсобные помещения, участки придомовой территории в аренду). На вырученные деньги можно улучшать качество жилья, устанавливать приборы учета, делать ремонт. В качестве образцово-показательных ТСЖ Николай Романов отметил товарищества «Уют», «Престиж», «Московия». В этих домах нет проблем ни с водой, ни с теплом. Уборка территории, вывоз мусора — все осуществляется вовремя.

Первый заместитель главы Тюмени обрисовал проблемы, которые мешают создавать в Тюмени товарищества. Во-первых, это боязнь жильцов остаться без технической поддержки ЖЭУ, потерять бюджетное финансирование с дотациями на ремонт и обслуживание. Особенно это касается старых муниципальных домов. Во-вторых, строительная проблема: дома строились по «закольцованному принципу». И если в этой цепочке один из домов решит отделиться, то могут начаться трудности. Например, если нужно провести опрессовку, проверить отопление, то придется идти в соседний дом закручивать задвижку. Еще одна проблема -кадры. В любом ТСЖ должны работать люди, которые разбираются в коммунальных вопросах: юристы, бухгалтеры, председатель. Городские власти уже сейчас намерены готовить специалистов, проводить семинары, консультации, но кадровый вопрос на первом этапе пока останется. Есть и другая проблема — недостаточный выбор организаций, способных предоставлять качественные услуги.

В настоящее время продолжается социологический опрос. Предложения пяти тысяч тюменцев будут использованы для составления плана мероприятий по улучшению качества обслуживания жилищного фонда. В администрацию Тюмени уже пришли первые письма с заполненными анкетами. По словам Николая Романова, предварительный анализ показал, что жители мало знают о субсидировании, поэтому городские власти намерены принять меры по усилению информирования населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Уватский район готовится к большой воде и пожарам
Пока уровень воды в Иртыше далёк от критических значений, но стихия непредсказуема.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Уватский район
#Уват
#пожароопасный сезон
#паводок
#подготовка