Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Взятые «на патронат» дети становятся похожими на «новых родителей»

В Нижнетавдинском районе - три патронатные семьи и ряд кандидатов в патронатные воспитатели. Вместе с начальником отдела социально-педагогической поддержки и защиты прав детей департамента образования Тюменской области Ларисой Брызгаловой мы посмотрели, как дети и их «новые родители» начинают привыкать друг к другу.

Как родныеВ Нижнетавдинском районе — три патронатные семьи и ряд кандидатов в патронатные воспитатели. Вместе с начальником отдела социально-педагогической поддержки и защиты прав детей департамента образования Тюменской области Ларисой Брызгаловой мы посмотрели, как дети и их «новые родители» начинают привыкать друг к другу. Брат Карины станет пятым ребенком В семье Юртаевых из маленького, в одну улицу, татарского села Бухара почти месяц по дому топает 5-летняя ласковая и разумная не по годам Карина. Недавно у нее появились мама и папа, хотя своих детей у Юртаевых трое: старший и младший сыновья работают, средняя дочь — тюменская студентка.
Идея взять ребенка на воспитание пришла в голову маме Фархане еще в 80-х годах, когда семья жила в Спитаке. Тогда побоялись: надо было своих на ноги ставить. Лишь спустя 20 лет мечта сбылась — не так давно они узнали про Карину, сначала выпросили ее фотографию, хором влюбились и забрали к себе. Уговаривать никого не пришлось — более того, глава семейства Асхат первым написал согласие на воспитание. Лишь младший сын, когда мать бегала по медикам и собирала справки, что здорова, пошутил: «Психиатр тебе не подпишет. Разве нормальные люди в наше время берут чужих ребятишек?» Фархана рассказала: «В первое время я только и делала, что целыми днями отвечала «Нет» на 3 недетских вопроса Карины: «Ты не пьешь?», «Ты меня не отдашь?» «Меня у тебя не заберут?» До сих пор детский ужас окончательно не прошел — к чужим идет неохотно, прячется за родительские спины, очень боится, что разлучат с мамой и папой. А еще есть у ребенка мечта встретить Новый год с родным младшим братиком, который сейчас находится в Тобольском детском доме. С трудом верится, но до этого времени слишком маленькая девочка заменяла ему мать — кормила, ухаживала, спала рядом на краю кровати, чтобы 2-летний малыш не упал. Сейчас Юртаевы активно решают вопрос о том, чтобы и братика Карины забрать к себе тоже на патронатное воспитание.Судьба?На сегодняшний день не существует жестких требований к профессии и образованию воспитателей — из троих нижнедавдинских только одна мама работает педагогом, Фархат Юртаева — домохозяйка, Людмила Парис — работает в сельсовете. Семью Парис мы застали в радостном переполохе. Взятая на воспитание 9-летняя Снежана жила в семье всего второй день, но до этого приезжала к Парис в гости. Мама Людмила рассказывает: «Я все время читала в СМИ и слышала по телевизору про патронатное воспитание. Я-то просто призадумалась, а вот муж настоял на том, чтобы взять Снежану к себе. Дети уже выросли и разъехались, трое внуков, и страшно остаться одним». Глава семьи Виктор Парис с гордостью рассказывает: «Снежана наша ни к кому не шла, три семьи ее «сватали» к себе. А к нам пошла…» По-настоящему странные вещи пришлось нам увидеть — и в семье Юртаевых, и у Парис: взятые на патронат дети как капли воды похожи на «родителей». При первом знакомстве с Людмилой Парис и Снежаной, мы просто решили, что это родные мама с дочкой… Быть может, это судьба? В Тюменской области есть общая база данных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Когда ребенка берут на патронатное воспитание, по правилам, он все равно «остается в базе». Поэтому супруги Парис больше всего опасаются, что их Снежану кто-то еще «присмотрит». В случае чего, как они говорят, готовы ее удочерить, лишь бы не расставаться с девочкой.
**
Только факты: За 2 месяца практической реализации положения о патронате более 120 детей юга Тюменской области уже переданы на воспитание в семьи. Для сравнения: за 2 года в Пермской области на патронат передано 109 детей, в Марий Эл также за 2 года — 41 ребенок. Тюменские специалисты объясняют этот факт подробной информацией о новом семейном устройстве среди населения области. Одновременно специалисты образования заявляют, что главное для них — не допустить возвратов детей, потому существует негласное правило о «стремлении к качеству», а не количеству. Чаще берут детей на патронат зрелые полные семьи, у которых дети выросли и разъехались. Сегодня 80% детей, взятых на воспитание, проживают в районах области, остальные в городах — Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Тюмени. Справка:*Чтобы взять ребенка на патронатное воспитание, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Сроки принятия решения индивидуальны в каждом конкретном случае. Обычно при наличии полного пакета необходимых документов, решение принимается оперативно — в течение 2 дней.
В каждом органе опеки и попечительства создана комиссия, призванная коллегиально на месте решать вопрос о передаче на патронат. Потенциальному воспитателю не нужно выезжать дополнительно. Опрос: Вяли бы вы ребенка на патронатное воспитание?Марина, домохозяйка, Тюмень:— Для меня воспитание детей — это не только накормить и одеть. Это еще и образовать, привить духовные ценности. Делать это нужно с младенческого возраста, с чистого листа. А взятый на патронат ребенок уже имеет определенные жизненные позиции, идеалы, в его душе уже что-то начертано. Я не уверена, что мне удастся их изменить или скорректировать.Татьяна, менеджер, Тюмень:— Я не против, но, оглядываясь на свой график работы и бытовую неустроенность, понимаю, что патронат — это пока не для меня.Ольга и Валерий, супруги, Тюмень:— Не всегда люди знают, с чего начать и куда обращаться. Мы много слышали о патронате, знаем, что это не так страшно, как усыновление, и ответственность за ребенка несут не только родители, но и государство. У нас свои дети выросли, почему бы не отдать частичку души сироте?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени