Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Выпускнице детдома подарили квартиру

В Тюмени, в детском доме №66, произошло невиданное до сей поры событие: ученице одиннадцатого класса был вручен документ, согласно которому весной 2008-го, сразу после выпускного бала, она отпразднует новоселье в своей собственной квартире общей площадью 52 квадратных метра. Наташу так растрогал этот дар, что, принимая из рук своего благотворителя ...

В Тюмени, в детском доме № 66, произошло невиданное до сей поры событие: ученице одиннадцатого класса был вручен документ, согласно которому весной 2008-го, сразу после выпускного бала, она отпразднует новоселье в своей собственной квартире общей площадью 52 квадратных метра.

Наташу так растрогал этот дар, что, принимая из рук своего благотворителя — руководителя фирмы «Стройтехторг» Анатолия Ивановича Иванцова «гарантийную грамоту», девочка смогла выговорить только «спасибо». Расплакалась. И это были ее первые слезы счастья.

На мокром месте были глаза и у сотрудников этого дома, ведь они как никто другой понимают, что значит такой подарок для выпускника.

— Мы много внимания уделяем проблемам постинтернатной адаптации — стараемся привить нашим девчонкам и мальчишкам навыки жизни в большом мире. Отстаиваем их права на дальнейшую учебу, трудоустройство, решение жилищного вопроса. Иначе не исключено, что гарантии, предусмотренные для наших воспитанников, могут остаться бумажными, — сказала завуч Ольга Петровна Нелепко. — Я не припомню ни одного случая, чтобы кто-то подарил нашему выпускнику квартиру. Спасибо вам, — адресовала она свою благодарность А.Иванцову. — И низкий вам материнский поклон!

— Я — россиянин, — ответил Анатолий Иванович, — и мне небезразлично, что происходит в этой стране, какой она станет через несколько десятков лет.

Как-то попались мне на глаза любопытные документы 1913 года. По тогдашним прогнозам к 2010 году население России должно было составить 850−900 миллионов человек. Сравнил с тем, что имеем в 2007-м — 142 миллиона. Сопоставил эти цифры с другой статистикой: примерно на 700 тысяч человек ежегодно уменьшается население нашей страны. Получается, что с лица земли каждый год исчезают два таких города, как Тюмень и Ялуторовск… Государство озадачилось демографической проблемой — на высоком уровне принят ряд мер, направленных на повышение рождаемости.

А мы со своей стороны, так сказать, на местном уровне, решили поддержать добрые начинания правительства. Рассуждали при этом по-житейски: кому труднее всего начинать взрослую жизнь? Конечно, выпускникам детских домов. Рядом с ними ведь нет родителей, готовых поддержать, поделиться крышей над головой. Вот так и созрело наше решение: подарить квартиру с отделкой «под ключ» выпускнице детского дома.

Достойных кандидаток в счастливые новоселы в детском доме № 66 — трое.

Конечно, попечительскому совету этого учреждения было непросто остановить свой выбор: ведь все девчонки давно стали им родными. Но…

— Наташа, — обратилась к обладательнице сертификата воспитатель Татьяна Александровна Петелина, — такой подарок ты выстрадала своими молитвами, заслужила своей отличной учебой. Я не помню, девочка моя, чтобы хотя бы раз услышала от тебя «не хочу» или «не буду» или «мне некогда» в ответ на просьбу выполнить то или иное общественное поручение. Ты всегда идешь вперед и ведешь за собой всю группу. Пусть чаще на твоем пути встречаются добрые люди!

Наташин день расписан действительно как по нотам: наибольшее количество его часов девушка уделяет учебе — выпускница мечтает стать юристом, понимает, что в вузы, где готовят таких специалистов, поступить совсем непросто. Свободное время она посвящает занятиям бальными танцами (третий год ходит в «Кижеватовец») и вышиванию (в дар Анатолию Ивановичу она преподнесла свое полотно под названием «Ангел»). Суббота и воскресенье для нее — «отдушина», в эти дни Наташа идет в храм, занимается в воскресной школе.

На мой вопрос: «Кого планируешь пригласить на предстоящее новоселье?» — девушка ответила: «В первую очередь, конечно, Анатолия Ивановича, его помощницу Жанну, учителей и воспитателей, подружек». Большой хоровод получится! В его кругу возьмутся за руки и два Наташиных брата — старший Саша, который окончил православную гимназию, и младшенький Антошка, которого сейчас воспитывает Наташин отчим. Есть у нее и еще одна — самая близкая родственница по крови. Но информацию о ней Наташа попросила «оставить без комментариев». Не хочет вспоминать. До сих пор больно…

А.Иванцов не исключает возможности отпраздновать вместе с выпускниками детского дома еще не одно новоселье. На этой встрече он намекнул (пообещал?):

— Весной следующего года еще один дом начнем закладывать…

Правда, хотелось бы дарителям, чтобы депутаты областной Думы прислушались к условиям благотворителей, узаконили их. Условие такое: одариваемый может распорядиться жильем по своему усмотрению только после того, как его ребенку исполнится пять лет. Это, если ему вручен ордер на однокомнатную квартиру. В случае (Иванцов такой возможности не исключает), если выпускнику детского дома посчастливится получить ключи от двухкомнатной квартиры, придется ждать, когда пятилетие отметит второй ребенок одариваемого. Вот такой придумали в «Стройтехторге» стимул рожать.

— Задумка подарить квартиру выпускнику вынашивалась у нас давно. Однако, — признается Анатолий Иванович, — мы не могли составить договор: ни один юрист не брался узаконить наши условия, суть которых сводится к благородной задаче — сохранить крышу над головой выпускника детского дома, уберечь, к примеру, от стихийно возникшего желания его родственников вдруг… породниться. Поскольку на сей счет пока не существует законодательных актов, мы оказались перед выбором: либо ничего не дарить, либо подарить безо всяких условий. Сердце подсказало второй путь.

Одно из неписаных условий «Стройтехторга» все же соблюдено: новоселом должна стать выпускница. Естественно — умница и активистка.

Наташа — такая. Как относится она к тому, что «по условиям» дарителя ей предстоит «рожать побольше защитников Отечества»? С пониманием.

Говорит, что каждая женщина должна быть мамой, по крайней мере, троих детей. Настоящей Мамой.

— Сами видели, — говорит, — что у нас здесь есть все и заботятся здесь о нас. А все же… хочется к себе — домой.«Тюменские известия»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Прощание с Виктором Щеголевым в Тюмени пройдет 30 апреля
Об этом "Вслух.ру" сообщил его сын Кирилл Викторович.
#прощание
#гибель
#ритуальный зал
#Виктор Щеголев
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В Абатском районе заготовили более 180 тысяч мешков для укрепления дамб и насыпей
В планах заготовить все 200 тысяч мешков.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#мешки
#песок
#добровольцы
#дамба
#насыпи
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум