В Тюменском государственном строительном университете преподается необычный предмет. Студенты автодорожного факультета изучают в курсе этикета искусство бального танца. Занятия ведет высококлассный хореограф, заслуженный работник культуры России Алла Ведерникова. Автор идеи – заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор Виктор Костецкий.
Цыганочка для инженеров В Тюменском государственном строительном университете преподается необычный предмет. Студенты автодорожного факультета изучают в курсе этикета искусство бального танца. Занятия ведет высококлассный хореограф, заслуженный работник культуры России Алла Ведерникова. Автор идеи — заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор Виктор Костецкий.Джентльмены в кедахНесколько лет назад Виктор Валентинович предложил возродить в Тюмени балы, подобно тем, что проводились в петровскую и екатерининскую эпохи. Проект не нашел поддержки тогдашних властей, поэтому пришлось ограничиться экспериментом в стенах родного вуза. Поначалу профессор попытался привлечь коллег, Алла Ведерникова взялась обучать вальсу кандидатов наук, доцентов и ассистентов. Но, к сожалению, на занятие пришли только четыре девушки-лаборантки.
Ученый в уныние не впал и добился того, что владение хореографическим мастерством внесли в студенческое расписание в рамках такой дисциплины, как «этикет и культура общения». Пока выбрали лишь один факультет — уже упоминавшийся автодорожный.
На неординарную лекцию к Алле Александровне явились первокурсники. Одни парни нарядились словно собрались играть в футбол или хоккей, другие — будто вернулись из экспедиции по горам. Девчонки выглядели не лучше. Джинсы, майки, кеды, кроссовки отнюдь не вязались с романтическим обликом кавалеров и дам. Алла Александровна терпеливо объяснила, что девушкам потребуются длинные широкие юбки, туфельки на высоких, тонких каблучках, а юношам — ну если не фраки и смокинги, то хотя бы приличные сорочки и классические костюмы.
Препятствие возникло неожиданное. Собственного помещения для танцевальных экзерсисов еще не было (это сейчас имеется хороший зеркальный класс). Отправились в гимнастический зал. Преподаватель физкультуры разгневался, узрев девиц «на шпильках» и ребят, чья обувь вовсе не напоминала спортивную. Педагог опасался, что во время исполнения фигур и поворотов сильно портится свежевыкрашенный пол. И, надо сказать, был прав. После вмешательства декана, общими дипломатическими усилиями очаг конфликта погасили.Что разозлило Павла I?Сегодня студенты охотно бегут на занятия: посещаемость почти стопроцентная. Правда, Алле Александровне никак не удается внушить представительницам прекрасного пола, что в юбочках они смотрятся гораздо изящнее, нежели в бриджах, пусть и самых модных. И мальчики иногда вместо кожаных туфель предпочитают мокасины. Но это — уже детали.
Молодежь осваивает венский вальс, кубинскую румбу, сиртаки, цыганочку, кадриль, кантри, кружатся в русском и греческом хороводе, отплясывают бразильскую самбу. Самые любимые у студентов — лезгинка, сиртаки. На внутривузовском фестивале «Студенческая весна» автодорожники уверенно завоевывают лавры победителей.
По какому плану строится урок этикета? Сначала — теория. Алла Александровна рассказывает о премудростях хорошего тона, как, например, вести себя на официальном фуршете, в театре, на отдыхе в Алжире. Находит любопытный случай из истории хореографии: что Павел I сажал на гаупфахту офицеров, уличенных вальсирующими, что Иван Грозный запрещал пляски скоморохов, а Петр I намеревался отобрать усадьбу у дворянина, который осмеливался не привести дочь на бал.
Какую пользу приносят танцы будущим специалистам в области, столь далекой от джамбы и полонеза? Декан автодорожного факультета Александр Набоков утверждает, что немалую. Во-первых, грамотный инженер должен быть гуманитарием. Во-вторых, танцы учат общению: молодые люди преодолевают стеснительность, в целом повышается уровень интеллекта и культуры.
Профессор Костецкий вновь вернулся к проекту создания в Тюмени ассамблей-собраний, в заключительной части которых обязательно следует бал. Виктор Валентинович считает, что можно начать с организации межвузовских балов с участием научной интеллигенции. Затем вспомнить традицию настоящих губернаторских балов. По словам ученого, Тюмень изменяется сегодня в лучшую сторону — фасадами. А красивым фасадам должен соответствовать высокий культурный уровень.