Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Близится первое сентября, когда тысячи тюменских родителей не без волнения и тревоги поведут своих детей в первый класс. Вокруг происходит столько разных бед, новости пестрят сообщениями о пожарах, разбойных нападениях, пьяных водителях, которые сбивают детей на дорогах, насильниках и маньяках. Насколько безопасны тюменские школы? С этим вопросом мы ...

**Близится первое сентября, когда тысячи тюменских родителей не без волнения и тревоги поведут своих детей в первый класс. Вокруг происходит столько разных бед, новости пестрят сообщениями о пожарах, разбойных нападениях, пьяных водителях, которые сбивают детей на дорогах, насильниках и маньяках. Насколько безопасны тюменские школы? С этим вопросом мы обратились в милицию и к пожарным.

Охрана
**
Во всех школах есть охрана. Директора школ заключают договоры с частными охранными предприятиями. Расходы берет на себя городской бюджет. Охранники просто так даже родителей учеников не пускают в школу. Только по документам и с обязательной записью в журнал.— Я знаю охранников, например, в 4-й и 70-й школах, которые даже милиционеров в форме просят предъявить удостоверение, — говорит Елена ШАПОШНИКОВА, начальник отдела организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Тюменской области. — Так и должно быть. И родителям стоит обратить внимание на то, как работает охрана в школе. Ведь от этого зависит безопасность их детей.

Видеокамеры

На сегодняшний день почти в каждой пятой средней школе Тюмени установлены камеры видеонаблюдения. В подразделении милиции по делам несовершеннолетних считают, что видеокамеры уже доказали свою эффективность. Так в феврале прошлого года с их помощью была раскрыта серия грабежей возле школы № 40.19-летний парень, угрожая ножом, отбирал у школьников деньги. Набралось уже семь потерпевших. Устраивали засады, целым днями оперативники прятались в снегу. Однако грабитель каждый раз ускользал из виду, пока видеокамера не засекла одного типа, отбегающего от школы. Налетчик был ранее судим, поэтому его быстро задержали и опознали. В средней школе № 25 с помощью видео удалось быстро раскрыть кражу денег из кабинета учительницы. Видеокамеры устанавливают как снаружи, так и внутри школы — в коридорах и рекреациях. В итоге дети всегда под присмотром. И сразу сократилось количество драк между школьниками. Кроме того, завучи по воспитательной работе с легкостью вычисляют юных курильщиков и хулиганов.

**Защита от пожара
**
Последний пожар в школе № 15 два года назад лишний раз подтвердил, что требования инспекторов госпожнадзора — это не прихоть. Старая школа в районе Дома печати в одночасье сгорела после капитального ремонта, причем так, что ее пришлось сносить. К счастью, никто не погиб, учителя успели вывести всех детей из горящего здания. При приеме школ к новому учебному году пожарные в первую очередь обращают внимание на запасные выходы и решетки на окнах. На особом контроле находятся деревянная школа в Казарово. В средней школе № 29, после замены всех окон на пластиковые, наконец-то избавились от решеток на окнах. По словам директора Антонины Гавриловой, в их школе на 800 учащихся 4 запасных выхода. Все они легко открываются изнутри, достаточно сдвинуть щеколду. Во всех классах, кабинетах и рекреациях установлены датчики и громкоговорители, пульт у охраны. Как только сработает противопожарная сигнализация, по внутреннему радио тут же объявят тревогу и срочную эвакуацию. Вместе с директором школы мы прошли по этажам и убедились, что запасные выходы открыты, сигнализация работает.— Все школы в нашем округе приняты к новому учебному году, если и были какие-то замечания, то они уже устранены, — поясняет Эльдар ГАЛЛЕЕВ, госинспектор по пожарному надзору Центрального округа Тюмени. — Считаю, что в первую очередь родителям нужно обратить внимание, насколько серьезно проводятся в школе занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях. Одной тренировки в год по эвакуации из школы явно недостаточно.

**Дороги и закоулки
**
Неприятности могут возникнуть и вне школы. Пожалуй, это беспокоит родителей больше всего. В ГИБДД уже обследовали все дороги, которые пересекают ученики по пути в школу. Такие операции перед первым сентября проводятся постоянно. В этом году в милиции решили пойти дальше. По словам Елены ШАПОШНИКОВОЙ, инспектора по делам несовершеннолетних основательно изучат все тротуары и тропинки, по которым дети идут к школам, и выяснят, где не закрыты люки, где необходимо установить освещение, где нужно убрать железные гаражи и всякий хлам, чтобы исключить возможность нападения на школьников. В частности, одним из таких мест, где часто грабят учеников, является улица Ямская. Еще одна проблему, которую по мнению Шапошниковой нужно решать, это то, что горожане используют территорию школ, как проходной двор. Один из ярких примеров — школа № 62 в заречной части города. По нескольку раз за год местные жители, чтобы скоротать путь, проламывают школьную ограду. И каждый раз ее приходится восстанавливать заново.

*К сведению
*
До 2006 года пожарные предъявляли серьезные претензии к руководителям учебных заведений и управлению по образованию. Некоторые школы были под угрозой закрытия. Зато сейчас полное взаимопонимание. Во всех школах установлена противопожарная сигнализация, активно проводится ремонт, меняется электропроводка, инспектора госпожнадзора сталкиваются с нарушениями все реже.

Только цифры

Первого сентября за парты тюменских школ сядут около 56 тысяч учеников. Из них 5 тысяч 750 ребятишек в школу пойдут впервые.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Особенно много трудовых династий в рабочих коллективах строительной сферы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УСТЭК
#работа
#люди
#семья
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Большого внимания требует участок трассы, где была фильтрация воды.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#дамба
#укрепление
#трасса
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
При проверке документов молодой человек попытался сбежать от полицейских.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#полиция
#ГИБДД
#ДПС
#наркотики
#курьер
#уголовное дело
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция