Dipol FM | 105,6 fm

Льготникам не хватает путевок в санатории

Вызвавший взрыв социального протеста закон о монетизации льгот, как известно, не был основательно подготовлен. И в том, что сегодня он все-таки выполнен, по мнению заместителя начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО Татьяны Бессоновой, — заслуга исключительно территорий. В частности, Тюменской области. Она ...

Вызвавший взрыв социального протеста закон о монетизации льгот, как известно, не был основательно подготовлен. И в том, что сегодня он все-таки выполнен, по мнению заместителя начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО Татьяны Бессоновой, — заслуга исключительно территорий. В частности, Тюменской области. Она признана в Уральском федеральном округе одним из лучших регионов по реализации 122-го федерального закона. Такая оценка высказана на недавнем окружном совещании, где присутствовал Петр Латышев.

Подобная информация была озвучена на рабочей встрече сотрудников Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, главных врачей здравниц, представителей общественных организаций, правительства Тюменской области, руководителей федеральных структур и др. Участники областного совещания, прошедшего в санатории «Тараскуль», обсудили предварительные итоги реализации ФЗ № 122, точнее, одного его сектора — санаторно-курортного оздоровления ветеранов и инвалидов.

Прежде чем приступить к главной теме, объективности ради заметим, что и в нашем регионе ситуация в начале года была далека от идеала. Но все же нам удалось избежать тех акций протеста, что сотрясали другие субъекты Российской Федерации. Это, подчеркнула заместитель губернатора области Наталья Шевчик, результат продуманной политики правительства области. Мы примерили на себя нововведение еще в 2004-м, на полгода раньше, чем все остальные. Комплексный, поэтапный подход, взаимодействие между региональной и федеральной ветвями власти дали свои плоды. Сегодня монетизация льгот уже состоялась, но по-прежнему действует областной штаб, который постоянно отслеживает процессы и оперативно реагирует на возникающие проблемы.

Беспрецедентный год

Если говорить о содержании состоявшегося диалога, то следует подчеркнуть: с 2005 года реализация названного закона в части предоставления льготным категориям граждан санаторно-курортного лечения возложена на исполнительные органы Фонда социального страхования РФ.

В начале года, сказал заместитель управляющего региональным отделением российского Фонда социального страхования Алексей Песоцкий, до их учреждения были доведены ассигнования на закупку по государственным контрактам 6 тысяч путевок, поэтому заявку пришлось увеличить в два раза. Возникло опасение, что она не будет выполнена. Во втором квартале года стало очевидно: путевок не хватит. То есть все переживания оказались напрасными. Пришлось еще раз увеличить заказ на путевки более чем на тысячу. Таким образом, количество путевок возросло до 7130. Свыше 3 тысяч путевок выделили для тюменцев санатории Курганской области, благодаря которым удалось покрыть дефицит путевок.

Правда, здесь из-за неудобной транспортной развязки возникла проблема доставки до курганских здравниц пациентов, причем не только с юга Тюменской области, но и из северных округов. Региональное отделение на конкурсной основе определило фирму, которая занялась решением проблемы. И хотя все еще есть нарекания людей на неудобность «ГАЗели», на слишком жесткий график движения транспорта, все же, убежден Алексей Сергеевич, механизм сотрудничества постепенно отлаживается.

В настоящее время все путевки до конца года распределены. Красноречивый факт: из всех обладателей заветного документа на оздоровление в этом году больше половины попали в санаторий впервые в жизни! Около 800 обратившихся за путевками в 2005-м поставлены на очередь уже на следующий год. Основная причина — резко возросшее число льготников. В регистре Пенсионного фонда по Тюменской области на 1 января 2005-го их значилось 90 тысяч, сейчас уже 125 тысяч. Количество льготных категорий граждан возросло на 30 процентов. Такая же картина — по России в целом. К подобному можно относиться по-разному, но очевидно, что люди раньше не обращались за путевками, потому что знали: усилия тщетны. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. А хорошие новости расходятся быстро…

Да, 2005 год, по словам Натальи Шевчик, действительно выдался беспрецедентным. Путевки приобретались не только за счет бюджета Фонда соцстраха, но и благодаря средствам из казны области. Благодаря областному бюджету закуплено 4300 путевок, потрачено на это свыше 61 тысячи рублей. 3,5 тысячи путевок получили даже федеральные льготники (через департамент социального развития). В целом на сегодня распределено более 9 тысяч путевок, к концу года их получат 10,5 тысячи (для сравнения: в 2004 году в здравницах отдохнуло лишь 782 льготника).

Не случайно в Тюменской области от «социального пакета» в пользу денежных выплат отказалось лишь 22 процента человек, в то время как по стране — 46 процентов.

Кому нужны колясочники?

Но у Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования нет желания замалчивать проблемы. О том, что они существуют, свидетельствуют и данные анонимного анкетирования граждан, которые воспользовались нынче услугами здравниц. При общей удовлетворительной оценке их работы опрошенные остались недовольны организацией досуга, отсутствием в большинстве санаториев узких специалистов, высказали претензии к однообразному меню. Если речь о тюменских здравницах, то это беспрецедентно, резюмировала Наталья Шевчик. Потому что варианты решения проблем давно известны.

Выявились и другие изъяны. В частности, местные санатории не могут обеспечить лечение льготников по всем профилям заболеваний. Недостаточно специализированных здравниц для оздоровления детей-инвалидов с сопровождающими (по путевкам «Мать и дитя»). Не хватает путевок для инвалидов по зрению (их на весь юг области выделено всего 30). При большом спросе нет ни одного санатория для больных сахарным диабетом. Этих пациентов принимают обычные здравницы, наживая тем самым себе головную боль. Ведь имеющиеся у них лаборатории эффективно обслуживать эту категорию пациентов не могут.

Три спецсанатория для инвалидов-колясочников на всю Россию, понятно, не могут удовлетворить имеющуюся потребность. Благодаря совместным усилиям руководства УрФО, правительства нашей области и регионального отделения Фонда социального страхования РФ принято принципиальное решение о строительстве на базе центра реабилитации «Тараскуль» автономного отделения для спинальных больных на 50 мест. Оно будет рассчитано не только на наш регион, но и на весь Уральский федеральный округ.

Благодаря областной целевой программе «Сотрудничество» на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт оздоровительных учреждений предусмотрено на 2006 год 285 млн. рублей. Расширит свои возможности реабилитационный центр «Родник», в частности, он планирует заезды по путевкам «Мать и дитя», в том числе подростков-инвалидов. Сегодня Тюменская область намерена уйти от летних лагерей к круглогодичным детским оздоровительным центрам. В целом на улучшение и поддержание их материальной базы по той же программе «Сотрудничество» в будущем году планируется выделить 366 млн. рублей. Это особенно значимо, ведь, как подчеркнула Татьяна Бессонова, на будущее приоритетным направлением государственной политики в области оздоровления россиян определена профилактика, реабилитация и отдых взрослых и детей.

Плоды врачебной «добродетели»

Продолжая перечень существующих пробелов в общей работе по оздоровлению самых уязвимых категорий населения, Алексей Песоцкий привел примеры, когда участковые врачи, заполняя санаторно-курортные карты для людей старшего поколения, пишут в них рекомендации: «Только отдых», при этом прекрасно понимая, что пребывание в здравницах предполагает лечение. Подобные действия докторов, по оценке заместителя управляющего региональным отделением Фонда соцстраха, можно расценить как нецелевое расходование бюджетных средств.

Предварительный анализ качества отбора больных поликлиниками показал: порой в оздоровительные учреждения направляются пациенты, которым лечение там заведомо противопоказано. Ряд пациентов получили от участкового врача добро на поездку в санаторий, когда находились в состоянии, угрожающем жизни. Порой такая «добродетель» со стороны доктора заканчивается для больного смертельным исходом.

Некоторые пациенты здравниц настаивают на назначении им грязелечения и других процедур, дающих ненужную, вредную нагрузку на организм. Им же требуются специальные геронтологические программы. К концу года, подчеркнула Наталья Шевчик, подобные программы будут затребованы от здравниц областным правительством. На экспертизу.

Льготники (а они, как правило, хроники) приезжали в санатории, не имея жизненно необходимых им лекарств. Их обязан был выписать участковый врач, причем на весь срок пребывания пациента в здравнице, а человек должен был их получить по льготному рецепту, как положено, в аптеке. Почему эта схема не сработала? Потому, считает Наталья Шевчик, что не удалось дойти до каждого доктора, не смогли научить его алгоритму действий.

В отношениях с людьми мелочей не бывает. В этом смысле названные выше факты — «дефекты существенного характера». Приехав поправить свое здоровье без пакета с привычным набором таблеток и получив отказ от врачей санатория в медикаментозном лечении (оно в госстандарт, увы, не входит), ветеран вынужден покупать себе лекарства в местной аптеке за деньги. То есть пациент получает моральное угнетение и живет в этом состоянии 21 день… «Но люди от надуманных сложностей страдать не должны, пусть страдает тот, кто им эти сложности создает», — резюмировала заместитель губернатора.

Обеспечение льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением, по мнению Натальи Шевчик, можно по праву назвать национальным проектом. И те, кто участвует в нем и получает государственную поддержку, должны понимать, что это дает им стабильный доход. Взамен государство вправе ждать от здравниц адекватного и своевременного реагирования на имеющиеся социальные программы. И качественных услуг. Главное, добавила Татьяна Бессонова, не нанести ущерб и вред здоровью людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей ради «зеркального кредита»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени