Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Воробьев: "Тобольску нужен рывок"

В преддверии торжеств, приуроченных к 419-летию Тобольска, собкор “Тюменских известий” встретился с главой города, депутатом Тюменской областной Думы Евгением Воробьевым, чтобы поговорить о праздничных и вполне обыденных темах.   — Евгений Михайлович, с чем подошел стольный град Сибири к своему 419-летию?   — Говорить о Тобольске нужно как о большой ...

В преддверии торжеств, приуроченных к 419-летию Тобольска, собкор «Тюменских известий» встретился с главой города, депутатом Тюменской областной Думы Евгением Воробьевым, чтобы поговорить о праздничных и вполне обыденных темах.

— Евгений Михайлович, с чем подошел стольный град Сибири к своему 419-летию?

— Говорить о Тобольске нужно как о большой семье, особенно — в преддверии его дня рождения. Надо отметить, что сегодня стало больше позитивного в развитии города: это и рост выпуска промышленной продукции местными предприятиями, и улучшение социально-экономической ситуации по многим показателям. Но в нашей семье есть люди, испытывающие те или иные проблемы, и они могут не согласиться с моей оптимистичной оценкой. Не у всех пока все удачно складывается. Тем не менее мы должны видеть положительную тенденцию: динамика происходящих изменений говорит о том, что город развивается, у него хорошие перспективы. Так, 22 июня прошла презентация нового проекта развития Тобольского нефтехимкомбината. Его реализация начнется в 2007-м или в 2008 году. Зная бизнес-план, можно представить, сколько появится дополнительных рабочих мест, сколько — налогов и как в дальнейшем в связи с этим проектом будет развиваться экономика города.

Или если говорить о таком вопросе, как заработная плата работников бюджетной сферы. Мы видим, что на нашей территории заметна тенденция к улучшению материального состояния бюджетных отраслей: это сказывается и на благополучии работающих в них людей. Могу сказать, что день рождения Тобольска мы встречаем в труде, в хорошем настроении, в то же время понимая, что проблемы у города остаются.

— Создается впечатление, что у Тобольска появилось «второе дыхание». Начались масштабные реставрационные работы, решено возводить вторую очередь «гиганта на Иртыше» — Тобольского нефтехимического комбината. Тобольский речной порт стал лучшим предприятием в России. Сегодня и бюджетная сфера благодаря национальным проектам смогла заметно поправить материальную базу своих учреждений. У работников здравоохранения и образования заметно выросла зарплата.

— Должен отметить, что положительная динамика наблюдается уже несколько лет подряд. И это вселяет веру в успехи нашего города в будущем. Тобольск развивается сегодня как город ХХI века, что тоже очень важно. Предпринимаемые властями меры позволяют ему так развиваться. Например, за два месяца работы портовики и речники Тобольска перевезли грузов столько же, сколько за всю навигацию восьмилетней давности… Если десять лет назад Тобольский нефтехимкомбинат находился на грани закрытия, а заработная плата его коллективу не выдавалась почти год, то сегодня это предприятие стало ведущим в отрасли. И такие примеры можно еще привести. Если еще несколько лет назад на реставрацию всех памятников в Тобольске мы имели сумму в 17 миллионов рублей, и она считалась хорошей, то в прошлом году — уже более двух миллиардов рублей. А в этом году эта цифра достигнет 2,6−2,7 миллиарда.

Еще несколько лет назад перед работниками бюджетной сферы задолженность по заработной плате составляла несколько месяцев, сегодня ее нет. Нет никаких опасений, что работники бюджетной сферы, а это более десяти тысяч человек, пойдут в отпуска без денег. Это как раз примеры, свидетельствующие об улучшении ситуации в городе.

— Сказалась ли на улучшении положения дел реализация приоритетных национальных проектов?

— Должен сказать, что они усилили те направления, которые уже развивались в нашем городе. Взять, например, строительство доступного жилья. Мы должны понимать, что на сегодняшний день оно еще не стало доступным. Но наша программа рассчитана не на двадцать лет, а на ближайшие годы, и изменения уже идут. Могу сказать, что на последнем заседании областной Думы по представлению правительства Тюменской области депутаты постановили выделить молодым семьям на строительство жилья 500 миллионов рублей. Еще четыре года назад на всю программу по строительству жилья в Тюменской области было отпущено менее 500 миллионов рублей, а в этом году эта цифра достигнет нескольких миллиардов. И если в прошлом году из ветхого жилья мы переселили 67 семей, то в этом таких новоселов будет больше. Хотя потребность в благоустроенном жилье в Тобольске еще выше. У нас было много проблем в медицине. Реализация национального проекта «Здоровье» позволяет решить ряд вопросов, которые мешали медикам нормально работать.

Понятно, что не сразу все изменится, но мне бы хотелось, чтобы тоболяки как можно скорее почувствовали на себе благоприятные изменения. Чтобы они стали жить дольше, а смертность уменьшилась. Но мы должны помнить, что медицина влияет на уровень здоровья только на десять процентов, все остальное зависит от самого человека.

Вопрос о ситуации в сфере АПК мы недавно рассматривали на экономическом совете города. Поняли, что должны усилить работу с сельскими муниципальными образованиями, с Тобольским, Вагайским и Уватским районами. Сейчас в связи с этим готовится визит в Тобольск заместителя губернатора по агропромышленным вопросам. Мы разрабатываем совместную программу города и села. Хочу подчеркнуть, что занимались этими вопросами и раньше, но реализация национальных проектов позволит усилить работу в данном направлении. Если мы оставим национальные проекты на бумаге, как говорится, заболтаем их, то население еще меньше будет доверять власти.

Кстати, 29 июня проведем городское совещание по реализации послания Президента, и одним из главных вопросов будут меры по повышению доверия к местным властям и бизнесу. Реализация национальных проектов потребует определенного времени: взять, например, все то же строительство жилья. Не всех горожан устраивают площадки, выделенные под жилье, в частности, в 7-м микрорайоне: тоболяки возражают против вырубки зеленой зоны. А чтобы начать строить дома под горой, надо переселить оттуда людей в благоустроенные дома. Но у нас есть хороший задел, и все эти вопросы, надеюсь, удастся решить в течение двух лет.

— Городские власти могут записать в свой актив не только декларации о намерениях и обещания: есть о чем отчитаться. В частности, практически готов к эксплуатации родильный госпиталь, который долгие годы строился и благодаря усилиям местных и областных властей был наконец достроен.

— Думаю, что в ближайшие месяц-полтора родильный госпиталь примет первых рожениц. Буквально недавно мы этот вопрос обсуждали с губернатором Тюменской области В. Якушевым, директором областного департамента здравоохранения А. Кудряковым и нашими специалистами. С оформлением документов было немного затянуто, но сейчас поставлена задача открыть роддом в ближайшее время. После этого наши будущие мамы будут находиться в более комфортных условиях.

— Вы один из тех, кто разрабатывал областную программу по созданию в Тобольске туристического центра Западной Сибири. Многое из этого масштабного проекта уже начало реализовываться. Надо отметить, что в него по вашей инициативе были внесены поправки, касающиеся сохранения культурно-исторического наследия сибирских татар.

— Должен сказать, что в первом варианте программы не все вопросы нашли отражение. Когда мы увидели эти упущения, а работа над улучшением проекта продолжается, по моему распоряжению была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты музея, пединститута, имам-хатыб соборной мечети И.Сухов. Они изучили материалы и подготовили ряд предложений, которые вошли в программу по созданию туристического центра: они касаются и столицы Сибирского ханства Искера, и Сусканского мыса, и соборной мечети в Тобольске, и Сузгунской горы. Духовная жизнь Тобольска должна включать в себя и православные традиции, и культурное наследие сибирских мусульман. Без этого первый стольный град Сибири потеряет своеобразие, самобытность. Потому что туристов, особенно из Европы, интересует прежде всего то, чего у них нет: национальная кухня, быт, древние обычаи, природа. Недавно с руководителем областного комитета по охране исторических памятников Н. Коломийцевой и имамом-хатыбом соборной мечети мы обсуждали вопрос реставрации здания мечети, которое тоже является памятником зодчества. Так что наши сибирские татары не забыты, и им будет оказана необходимая помощь в сохранении культурного наследия

— Многое ли сможет получить Тобольск в рамках общеобластной программы «Сотрудничество»?

— Отмечу, что обустройство федеральной трассы Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск — Новый Уренгой идет по программе «Сотрудничество». В Тобольске ведется ряд работ по благоустройству: в саду Ермака, в Тобольском кремле. Идет укрепление берега Иртыша в районе захоронения «сибирской язвы», на что в этом году выделено тремя субъектами РФ 50 миллионов рублей. Тобольск занимает положение «ворот» на Север, и я благодарен губернаторам автономных округов и Тюменской области, а также всем трем законодательным собраниям, что они оценили роль Тобольска и дали согласие на реализацию на его территории общеобластных программ.

— Поэт сказал замечательную фразу: «Большое видится на расстоянии…» Сейчас, когда вы уже 26 лет живете и трудитесь в Тобольске, и десять из них являетесь главой города, могли бы сказать, какое будущее ждет наш Тобольск?

— У меня одно желание: чтобы город не остановился в своем развитии и, используя благоприятную ситуацию, сделал значительный рывок вперед. У нас нет времени на раскачку, мы должны успеть сделать очень многое.Тюменские известия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова