Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Везунчик Марат

Это скорее моя такая политика – не ждать инженерную должность, а начинать с малого – со слесаря механосборочных работ на участке выпрямления валов.

У каждого из нас наверняка найдется пара-тройка примеров того, как по окончании вуза выпускники несколько месяцев (а то и больше!) не могут устроиться на работу по своей специальности. Связи не помогают. Руки постепенно опускаются. Быть может, таким бедолагам пригодится опыт их сверстника, который не только без протекции устроился на работу в крупную международную компанию, но и умудрился за короткий срок вполне серьезно продвинуться вверх по служебной лестнице. Знакомьтесь: молодой сотрудник завода по производству погружного оборудования «Тюменские насосы Шлюмберже» Марат Идрисов.

— Мне всегда казалось, что выпускники университета сразу поступают на инженерную должность. А вы пошли на завод слесарем. Что-то изменилось в практике приема на работу молодых специалистов?

- Это скорее моя такая политика — не ждать инженерную должность, а начинать с малого — со слесаря механосборочных работ на участке выпрямления валов. Более того, две недели со мной, учеником-стажером, возился наставник. Только после этого получил допуск к самостоятельной работе. Занятно с самим собой соревноваться. При норме четыре вала, к примеру, делать пять. Через некоторое время перешел на участок сборки насосов и проработал там почти два года. Хотелось и на этом месте узнать побольше. Рад, что удалось сделать рационализаторское предложение. Дело в том, что одна деталь, на которую надевается ось секции перед покраской, затрудняла работу лакокрасочной камеры. Вот мне и пришла в голову идея заменить неудобный шестигранник на деталь другой конфигурации, что позволило без проблем красить на целую секцию в день больше.

— Не боитесь руки испачкать. Быть может, в детстве увлекались железками, крутили гаечки у железных конструкторов?

- Вы правы (улыбается), всегда любил изучить досконально строение игрушек, машинок. Однажды разобрал бабушкины ходики с кукушкой. И собрал. Даже деталей лишних не осталось. До сих пор тикают как положено. Это нормально — не бояться работать руками. У меня же есть еще и диплом механика дорожно-строительной техники. До нефтегазового университета в Тюмени я учился в Лангепасском профессиональном колледже. Из него благодаря довольно красивой схеме сотрудничества — колледж — ТюмГНГУ — поступил на факультет транспортно-технологического сервиса. Выпустился в самую «жару» кризиса — в 2008 году. Очень сильно хотел попасть на работу именно на завод «Шлюмберже». Поставил себе такую цель и достиг ее.

— И вас взяли без протекции, с улицы? Как-то не верится, извините. И фамилию вашу, мне кажется, где-то уже слышала…

- Все куда проще. Нашел на одном из сайтов объявление о вакансиях на заводе. И вполне удачно прошел собеседование. У меня действительно есть в Тюмени знаменитый однофамилец. Но мы не родственники. Мои родители живут в Лангепасе, они всю жизнь связаны с педагогикой и спортом. Мама — тренер по плаванию, папа — директор спортивной школы.

— Работа в такой компании предполагает знание иностранного языка. Как у вас с этим? Английский или французский, ведь, кажется, «Шлюмберже» родом из Франции?

- Мы общаемся здесь на английском. Это международный язык, который объединяет 93 филиала компании по всему миру.

Учил как все — сначала в школе, обычной, не специализированной, потом в колледже и университете. Сейчас по 30−40 минут слушаю каждый день уроки, пока еду на работу в машине. Одно время на заводе был очень хороший преподаватель — с удовольствием ходил на занятия. Если еще появится такая возможность, непременно воспользуюсь.

— Скажите, Марат, неужели при собеседовании вам не задавали каверзных вопросов? Ну, например: «Если бы вы были супергероем, кто бы это мог быть?». Или вот такой вопрос, его, кстати сказать, приписывают «Шлюмберже»: «Вы руководите группой из 20 человек. Организуйте их таким образом, чтобы они нашли вам ответ на вопрос, сколько велосипедов было продано в вашем регионе в прошлом году».

- Любопытно… Нет, таких вопросов не было. Собеседование прошло очень доброжелательно и конструктивно. Что касается вопроса про супергероя, то у меня уже однажды подобное спрашивали для местной газеты, когда я учился в колледже. Там, правда, вопрос был об актере, кому бы я хотел подражать. Мне в голову почему-то сразу пришел Арнольд Шварценеггер. Он успешно занимался спортом и многого достиг в нем. Стал знаменитым актером. И успешным политиком, губернатором штата. Это действительно три его разные, но равные по достижениям стороны, грани его личности. Но если бы я сейчас отвечал на вопрос о примере для подражания, то назвал бы культовым человеком своего отца. И маму. Это они сделали меня таким, какой я есть сегодня.

— Наверняка ваши родители и вас приобщили к чему-то спортивному. Например, научили плавать отлично.

- Да, верно, но я никогда не занимался целеустремленно одним каким-то видом спорта. Приобщили меня и к волейболу, и к баскетболу, и к теннису. В колледже участвовал в командных соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, другим видам спорта. Лыжи люблю, зимой часто езжу на базу Дома Обороны. В детстве тоже занимался лыжами, но, к сожалению, не довелось биатлоном. На лошадях с женой катаемся на ипподроме. Но главная моя страсть — парашютный спорт. Первый раз было страшно — прыгал с полузакрытыми глазами. И не почувствовал никакой эйфории полета. Но зато потом… «Допрыгался» до второго разряда (153 прыжка). Правда, сейчас обороты сбавил — как ни крути, а семейный человек (сыну годик!) должен уже чувствовать ответственность не только за свою жизнь.

— Вернемся к вашей карьере. Вот вы работаете (так и хочется добавить — «везунчик Марат») старательно два года, и однажды вам предлагают стать руководителем — так дело было?

- Не совсем. По производственной необходимости (это, кстати говоря, норма на нашем заводе — если где-то образовался «затор», то помогают сотрудники любого другого участка) меня перевели на участок запрессовки статоров, где тоже было интересно. А вот уже оттуда — предложили стать руководителем участка приемки входящих грузов, где на тот момент образовалась вакансия.

— Одно дело отвечать за себя в 25−26 лет, за выпрямленные валы или собранный насос. Другое — за людей, да еще и разных возрастов. Не страшно было браться?

- Знаете, чувство было смешанное: с одной стороны, не хотелось не справиться, с другой — азарт брал. Хотелось испытать себя в новом коллективе, попытаться стать для одиннадцати человек хорошим руководителем, поддерживать командный дух. Мне со школы нравится быть лидером, хоть формальным, хоть неформальным. Что же до возраста… В нашей парашютной команде состояли люди и старше меня, и младше, и девушки. Важно, чтобы все было слаженно, хоть в небе, хоть на земле. Помогают сплочению коллектива какие-то внерабочие встречи — соревнования, дружеские посиделки.

— Вообще-то у вас в подчинении народу побольше, чем у командира танкового взвода.

- Когда на территории склада видишь работников разрозненно, то кажется, что нас так мало. Когда же все мы вместе собираемся на планерке, то вроде много. Но вот странно: чем больше времени проходит, тем чаще наша команда кажется мне совсем небольшой. Даже когда я вижу весь коллектив вместе. Хочется увеличить…

— Вы человек самоуверенный?

- Не сказал бы. Просто уверенный.

— И явно перфекционист: все стараетесь делать на пятерку — и стометровку плыть, и правильно надетые на ось секции красить.

- Скорее всего, вы правы. Мне действительно всегда хотелось быть первым. До сих пор жалею, что две четверки испортили диплом.

— Шварценеггер, которого вы однажды назвали кумиром, захотел и стал политиком. А ваши цели каковы?

- Важно в принципе иметь свои цели. Перед всеми сотрудниками завода на год выставляются индивидуальные планы работ, проводится тестирование. Каждый может предложить исправить недостатки в работе другого человека, каждый может предложить свои обоснованные новации. Причем не суть дела, как именно вы представите эти новации — хоть на салфетке, главное — донести преимущества этого предложения, чтобы было понятно и убедительно. Сейчас, например, мне необходимо подсчитать в своем новом проекте материальные затраты и результат предполагаемой экономии от ускорения процесса выдачи обработки заказов.

В целом же хочется достичь значимого статуса в жизни — быть руководителем производственного предприятия. Путь, наверное, будет долгим и тернистым, но спешить некуда. Я рад, что начал с самого начала. Если ты стартовал не из белых воротничков и видишь весь процесс снизу, потрогал руками настоящее производство — тогда и наверху стоять будет уютнее. Мне так видится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика