Dipol FM | 105,6 fm

Рак молочной железы не щадит и мужчин

О причинах возникновения рака молочной железы, роли наследственности и методах профилактики - в нашем материале.

Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечается 15 октября. В этот день принято акцентировать внимание общественности на профилактике этого недуга, так как он является самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин всего мира.

Рак молочной железы не щадит и мужчин

Каковы причины возникновения рака молочной железы, правда ли, что с этим заболеванием могут столкнуться и мужчины, можно ли уберечь себя от этого недуга — на эти и другие вопросы отвечает Светлана Петрова, врач-онколог ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

— Почему возникает рак молочной железы?

— Нельзя назвать точную причину возникновения рака молочной железы — это всегда совокупность предрасполагающих факторов. Мы выделяем следующие: отягощённый анамнез — если в роду был диагностирован рак молочной железы или яичников, то это увеличивает риск развития данной патологии у близких родственников. Важную роль играет и репродуктивный анамнез — ранняя менструация, поздняя менопауза, поздние роды, отсутствие родов и грудного вскармливания. Образ жизни — недостаточность физической активности, ожирение, употребление алкоголя. Также к факторам риска относят наличие плотной ткани молочной железы — это, во-первых, затрудняет диагностику органа, а во-вторых, является предрасполагающим фактором и требует более тщательного наблюдения.

— Правда ли, что мужчины тоже не защищены от таких опухолей? Почему так происходит?

— Да, мужчины также подтверждены этому заболеванию. В раннем возрасте у девочек и мальчиков примерно одинаковое строение грудной железы, но в период полового созревания у девочек происходит разрастание железистой ткани. Поэтому у мужчин тоже есть железистая ткань, но в небольшом количестве, а под воздействием некоторых неблагоприятных факторов, которые мы перечислили, у мужчин может развиться рак грудной железы. Данное заболевание среди мужчин встречается достаточно редко, например, в 2019 году в Тюменской области было зарегистрировано четыре таких случая. Чаще всего мужчины сами находят уплотнение в груди, порой оно даже визуализируется при обычном осмотре.

— Какую роль играет наследственность в развитии рака молочной железы?

— Наследственные формы рака молочной железы составляют около 10% от всех случаев. Большую роль играют мутации в генах BRCA и CHECK, которые передаются по наследству. Женщинам с отягощённым анамнезом и мутацией этих генов мы рекомендуем более тщательно следить за своим здоровьем — регулярно проводить самообследование и посещать специалиста. Определить наличие мутации в генах можно по специальному анализу крови. Все наши пациентки, имеющие отягощённый анамнез, обязательно проходят данное исследование, так как от его результата зависит выбор тактики лечения.

— Существуют ли методы профилактики рака молочной железы?

— Все методы профилактики — это устранение тех факторов, которые предрасполагают к развитию заболевания. Но есть и те факторы, на которые мы не можем повлиять, например, наследственность, в таком случае женщинам стоит более тщательно подходить к обследованию молочных желёз.

— Какие современные методики лечения рака молочной железы сегодня используются?

— Многие пациенты считают, что только операция способна избавить пациента от опухоли — это ошибочное мнение. Лечение рака молочной железы должно быть комбинированным. У нас применяется химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, лучевая терапия и, конечно, мы выполняем все виды оперативных вмешательств при раке молочной железы, включая реконструктивно-пластические операции, если это необходимо.

В Тюменской области за 2019 год рак молочной железы был впервые диагностирован более чем у 700 женщин, в 77,5% случаев заболевание было выявлено на ранних стадиях. Онкологи рекомендуют всем женщинам регулярно проводить самоосмотр молочных желез и ежегодно посещать врача. Также рекомендуется до 40 лет ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а после 40 лет — маммографию и УЗИ молочных желез.

Материал и фото предоставлены пресс-службой ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени