Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Памяти Высоцкого: для тех, кто и не забывал

Для Коростелева Высоцкий — человек, который облек его мысли в идеальную форму.

Как правило, ушедшего навсегда человека — хоть обычного рабочего, хоть великого полководца, хоть известного поэта — вспоминают два раза в год: на его рождение и смерть. Бывает, конечно, что и чаще, но чтобы кто-то (не родственник!) помнил ежедневно — такое, согласитесь, нечасто случается.

25 июля исполняется 31 год, как не стало Владимира Высоцкого. Понятное дело, будут какие-то публикации по случаю, в Москве пройдет вечер памяти поэта и музыканта. Одним из инициаторов вечера стал пожизненный поклонник творчества Высоцкого — Народный артист России Сергей Арцибашев. Специально для участия в вечере прилетит из Тюмени Юрий Коростелев, директор межрегиональной топливно-энергетической компании. Нельзя назвать Юрия поклонником Высоцкого, потому что ему не нравится это определение. Для Коростелева Высоцкий — человек, который облек его мысли в идеальную форму. С 1975 года, когда Юрий впервые услышал песни Владимира Семеновича, он делает это каждый день. И это — не метафора. Он реально слушает песни Высоцкого КАЖДЫЙ день. И КАЖДЫЙ день читает его стихи. А в дальнюю дорогу берет видеозаписи…

- Первая пластинка Высоцкого — четыре песни о войне — появилась у меня в седьмом классе. Я крутил и крутил ее бесконечно. Ничего не знал об авторе и, видать, оттого придумал свою легенду, что он прошел всю войну, написал песни и умер от ран. Не представляете, с какой огромной радостью я узнал, что он жив!

В восьмом классе у меня был мотоцикл, чтобы приобрести его за 15 рублей, я работал целое лето. И тут мне стал позарез нужен магнитофон и гитара. Для этого я продал мотоцикл (а вы догадываетесь, что такое расстаться с мотоциклом для пацана, лично выпестовавшего металлолом до вполне рабочего состояния?!). Мама была счастлива, что у меня не стало опасной игрушки. Зато я смог записывать концерты Высоцкого и делиться ими со всеми желающими, я смог сам петь его песни.

Понимаете, для меня в его творчестве нет песен или стихов, которые мне бы не нравились. Жалею только об одном, что не я написал их. Настолько они мои и для меня.

- Вы, наверное, многое выучили наизусть?

- Да почти все. Около тысячи произведений, включая короткие строфы. Удивительно то, что всякий раз, как я открываю стихи, я читаю их по-новому, нахожу в них то, чего не замечал или не понимал. И потом, меня поражает, что все, что он написал 30−40 лет назад, не потеряло актуальности и сегодня. Ну вот скажите, как он мог тогда написать вещь, которая сегодня напрямую характеризует наше общество?

«…Не Рай кругом, а подлинный бедлам.

Спущусь на землю — там хоть уважают!

Уйду от вас к людям ко всем чертям —

Пущай меня вторично распинают!.."

И Он спустился. Кто он? Где живёт?..

Но как-то раз узрели прихожане —

На паперти у церкви нищий пьёт.

«Я Бог, — кричит. — Даёшь на пропитанье!»

Конец печальный (плачьте, стар и млад, —

Что перед этим всем сожженье Трои!):

Давно уже в Раю не рай, а ад,

Но рай чертей в Аду зато построен!"

- Я таких не фанатов даже, а фанатиков, еще не встречала. Это просто поразительно. Говорят, что заучивание поэмы Пушкина «Граф Нулин» увеличивает емкость памяти на 20 процентов. Любопытно было бы узнать, насколько вы увеличили емкость памяти с помощью Высоцкого…

- Полагаю, намного. Хорошо запоминаю все, что связано со словами. Лица могу забыть, а вот разговор, даже очень давний, припомню в мельчайших деталях. Еще через Высоцкого я пришел к Маяковскому. Они мне кажутся многим похожи — мощью какой-то особенной, энергетикой стихов. Довольно много стихов и Маяковского знаю наизусть.

- У вас в рабочем кабинете висит большой портрет Владимира Семеновича. Гитара вот стоит. На полках — масса книг о нем и его. Дома, наверняка, тоже культ Высоцкого. Жена как к этому относится?

- Философски и… с юмором. Я вас удивлю — когда я простым деревенским пареньком поступил в Тюменский индустриальный институт на факультет кибернетики, то, в общем-то, единственной темой, на которую я мог внятно говорить, был Высоцкий. Так мы с моей будущей женой и общались. Я проводил в институте вечера о поэте, и они пользовались успехом. Однажды профессор Бакштановский попросил провести такой вечер на кафедре философии. По окончании ко мне подошла наша преподавательница немецкого (а я в нем был жутко «одарен») и говорит, мол, Юрочка, теперь я понимаю, почему за вас вышла самая красивая девочка факультета.

- Вам довелось хоть раз побывать на живом концерте Высоцкого?

- Нет. Но я сделал другое. В 1981 году, через год после его смерти, я купил билет туда и обратно в Москву. С собой у меня было три рубля. Приехал, пошел на кладбище, там познакомился с другими людьми. Потом мы пошли к дому, где он жил. Стоим, разговариваем. Вышла консьержка и давай нас ругать, чего тут собрались, убирайтесь и все такое. Я ей говорю, зачем вы на нас кричите, я — обычный студент, приехал из Тюмени в Москву специально, чтобы побывать на могиле Высоцкого. Она посмотрела так на меня — так вы к Володе приехали? Стойте, ждите. Зашла в подъезд и потом завела меня в квартиру и познакомила с Ниной Максимовной, мамой поэта. Я ходил по квартире с полным ощущением нереальности: вот на эти часы он смотрел, на этом диване сидел. Прочитал Нине Максимовне свои стихи «…гитара почернела, как вдова, притихла, и повисли струны…».

- А с Арцибашевым вы когда и как познакомились?

- Тоже в 1981 году. Нас свел Высоцкий. Сергей тогда работал в театре на Таганке, у него был спектакль «Надежды маленький оркестрик», где он все и исполнял. После спектакля нас познакомили, что это вот Юра, он тоже любит Высоцкого. С того момента и началась наша дружба.

- Это уже был не первый человек, с которым свел Высоцкий…

- Ну да. Более того, Владимир Семенович для меня стал вроде ангела-хранителя. Верите — нет, он мне где-то даже отца заменил — у меня его не было. Он подсказывает мне нужные фразы, порой в самый острый момент. Кажется, что ты летишь по жизни в полном тумане и система координат сбилась. А послушаешь Высоцкого и понимаешь, что вот она, эта система координат. И все встает на свои места.

- На вечере памяти в Москве будете петь?

- Да, наверное. И стихи читать. Это очень легко делать в кругу, где люди воспринимают жизнь по Высоцкому, где собрались не поклонники, а единомышленники.

Мы разговариваем долго. От страстного, даже какого-то яростного, исполнения стихов воздух такой, что кажется, искры летают. Мы дискутируем. И о том, был ли Высоцкий под запретом или просто недопризнан при жизни, касался ли он политики как таковой или больше обращал перо и струны против человеческих пороков, и о том, насколько сейчас другие люди любят и знают Высоцкого, что значат для них его фильмы, стихи и музыка. Мы дискутируем, по сути, о самой жизни. И быть может, смысла в нашей дискуссии не так уж много. Но нам важно говорить обо всем этом. Потому что помним, потому что ценим. Потому что Высоцкий…

Беседовала Людмила Караваева

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени