Кажется, что в современном мире уже никто не чувствует себя в безопасности. Но действительно ли можно обезопасить себя при помощи пистолета? Готовы ли граждане соблюдать букву закона? Об этом корреспондент «Вслух.ру» побеседовала с начальником отделения разрешительной работы Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области Владимиром Вешкурцевым.
Кажется, что в современном мире уже никто не чувствует себя в безопасности. Но действительно ли можно обезопасить себя при помощи пистолета? Готовы ли граждане соблюдать букву закона? Об этом корреспондент «Вслух.ру» побеседовала с начальником отделения разрешительной работы Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области Владимиром Вешкурцевым.
— Владимир Владимирович, давайте напомним, кто сегодня вправе рассчитывать на ношение оружия?
— Наш центр занимается контролем за оборотом гражданского и служебного оружия. Получить разрешение на хранение и ношение может любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, не имеющий медицинских противопоказаний и действующей судимости. Не так давно ввели ограничение, касающееся граждан, привлеченных к административной ответственности за употребление или распространение наркотиков.
— В каких случаях гражданин имеет право пустить оружие в ход?
— Если говорить об охотничьем оружии, оно предназначено только для охоты. Также и оружие личной самообороны можно использовать только для самообороны и никак иначе.
— Что вы думаете об инициативе разрешить ношение боевого оружия? Можно ли давать его в руки российским гражданам?
— Считаю, что наше общество пока к этому не готово. Боевое оружие отличается от оружия самообороны, стреляет дальше, с ним нужно уметь обращаться. Если в будущем появятся организации, которые станут этому обучать, то почему бы и нет?
Зачастую люди думают, что, став владельцами оружия, они отпугнут воров и бандитов. Это очень сомнительно. Надо иметь в виду, что добропорядочный гражданин просто не готов к отражению нападения. А вот преступник как раз готов!
— России пока удается избегать громких дел с расстрелами в школах или нападениями на молодежные лагеря. Может быть, хорошо, что не у каждого есть пистолет?
— Я понимаю, о чем вы. Во всех тех случаях агрессорами выступали люди больные. У нас же обязательным является отсутствие медицинских противопоказаний. Справки от психиатра и нарколога нужны не просто так.
— Есть ли у людей желание вооружаться?
— Оружие приобретают в основном охотники. У молодежи стало модно брать пистолеты, стреляющие резиновыми пулями.
— А что предпочитают женщины?
— В регионе есть дамы-охотницы, владеющие нарезным оружием. Но что женщина может сделать с пистолетом? Положит его в сумочку. Но именно сумочки и вырывают из рук у дам в первую очередь.
— Активно ли идет добровольная сдача оружия из этого самого незаконного оборота?
— Сдача оружия — процесс возмездный. В нашем регионе очень неплохой прайс. За гладкоствольное ружье можно получить две тысячи рублей, за нарезное — четыре. Конечно, это не рыночная цена, но и сдаваемое оружие чаще всего уже видало виды. В этом году граждане сдали оружия и боеприпасов на полмиллиона рублей.