Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Майкл Бэнг: Жизнь прекрасна! Пора к этому привыкнуть

При наборе в поисковых системах имени Майкла Бэнга неизменно выскакивает определение "лучший продавец мира". Совсем недавно международный бизнес-тренер побывал в гостях у тюменцев на "Дне предпринимателя-2011". Датчанин заражает слушателей своей энергией, позитивом и харизматичностью. О навыках продаж, отношении к жизни и умении быть счастливым с Майклом Бэнгом побеседовала корреспондент "Вслух.ру".

При наборе в поисковых системах имени Майкла Бэнга неизменно выскакивает определение «лучший продавец мира». Совсем недавно международный бизнес-тренер побывал в гостях у тюменцев на «Дне предпринимателя-2011» и провел двухдневный семинар, посвященный продажам и тайм-менеджменту. Датчанин заражает слушателей своей энергией, позитивом и харизматичностью. О навыках продаж, отношении к жизни и умении быть счастливым с Майклом Бэнгом побеседовала корреспондент «Вслух.ру».

— Вы считаетесь лучшим продавцом мира. Долго к этому шли?

- Это преувеличение. Я был победителем ряда соревнований, однако в мире есть много просто феноменальных продавцов. Я, конечно, хороший специалист — этому предшествовали многие годы обучения, практики, я посещал огромное количество семинаров и тренингов, чтобы ориентироваться в этой области все лучше и лучше. Это как в спорте — ты становишься мастером спорта благодаря годам упорного труда и обучения, то же самое происходит в продажах.

— Почему решили выбрать именно эту профессию?

- Вообще, я нефтяник по образованию. В какой-то момент мне нужна была работа, нужны деньги, так я оказался продавцом. Вначале было трудно этим заниматься, но мне повезло с тренером. Он говорил: если ты научишься продавать, то в жизни все может измениться.

— Любой человек может стать хорошим продавцом?

В общем-то, да. Это то же самое, как научиться плавать. Не каждый станет чемпионом мира по плаванию, но любой — хорошим пловцом, если будет постоянно тренироваться. Сначала изучаем основы продаж в книгах, затем отрабатываем различные техники на практике в виде ролевых игр и так далее. Обучение и практика, обучение и практика — вот что важно.

— Играют ли большую роль врожденные качества, например, коммуникабельность?

- В продажах действительно необходимо уметь общаться с людьми. Если человек застенчивый, не уверен в себе, нервничает, то, естественно, никогда не станет хорошим продавцом. Необходимо верить в самого себя! К примеру, я посещал много тренингов по общению, специально развивал коммуникабельность. В идеале нужно быть дружелюбным человеком и профессионалом своего дела. Но этому можно обучиться. Просто некоторым людям требуется больше времени на развитие этих качеств, чем другим.

- Какой самый трудный товар вам приходилось продавать в жизни?

- Я, конечно, много чего продавал. С одной стороны, все было сложно, с другой стороны — легко. Если ты любишь продукт, продавать легче. Сейчас, например, я предлагаю услуги по бизнес-образованию — многие люди сами не знают, что у них есть потребность в обучении. Они говорят — ну, мы достаточно уже обучались, нам это не нужно, у нас и так все в порядке. Здесь нужно, чтобы они поняли, что не все в порядке, всегда можно что-то улучшить.

— Чем отличается продажа бриллиантов от продажи картошки?

- Основные принципы продаж — одинаковые, продукт, само собой, отличается. Продавая бриллианты, ты продаешь красоту, удовольствие. Что касается картошки, то это продукт не столь воодушевляющий. Конечно, можно сказать: «О, какая красивая картошка!», — но картошку быстро съели, и все, а бриллианты — это то, что мы покупаем на всю жизнь.

— Влияют ли национальные особенности характера на способности продаж?

- Люди могут где угодно продавать, но, конечно, в некоторых странах немножко лучше это делают. Например, турки — очень хорошие продавцы, они проявляют свою активность на рынках, в магазинах. В Китае отличные продавцы, но и среди русских тоже есть такие. В Америке живет много эмигрантов из России, некоторые из них весьма неплохо это делают.

- Вы хорошо владеете аудиторией. Обучались актерскому мастерству?

- На самом деле я не проходил специальных курсов по актерскому мастерству. Считаю, что на лекциях необходимо давать комбинацию теории и практики, пытаться сделать это развлекательным для аудитории настолько, насколько возможно, чтобы удерживать внимание.

— Если бы о вас сняли фильм, каким бы он был?

- Очень хороший вопрос. Я занимался очень многим в своей жизни, например, работал три года в пустыне Сахаре. Это само по себе приключение. Несколько лет занимался туризмом в Испании, потом продавал бриллианты в Италии. С 1988 года работаю бизнес-тренером. Это тоже своего рода приключенческая жизнь, мы много путешествуем, ежедневно встречаемся с огромным количеством людей. Думаю, фильм получился бы интересным.

Сейчас я нашел себя. Мне нравится, что наши тренинги вдохновляют людей, они начинают пробуждаться, осознавать что-то новое, говорить: «Вау! Я способен на большее!» Мы не хотим, чтобы они говорили «вау» о нас, потому что это неважно. Важно то, улучшает ли семинар их жизнь, даем ли мы что-то ценное, которое на самом деле вдохновит их.

— Вы владеете пятью языками, а русский освоили?

- Чуть-чуть (по-русски). Русский язык очень сложно дается. Думаю, чтобы научиться говорить по-русски, нужно быть экстремально умным, а я еще не достиг этого уровня интеллектуального развития (смеется). В совершенстве я говорю по-датски — это мой родной язык, по-английски, по-немецки и по-испански. Немного знаю итальянский и французский.

— Вы с вашей переводчицей замечательно работаете в паре, как нашли друг друга?

- Во-первых, это моя жена. Когда мы поженились, мы не собирались вместе трудиться. Но поскольку Ася хорошо говорит по-английски и мы проводим много времени вместе, это логично.

Мы познакомились в Барнауле, куда я приехал проводить семинар. Вижу — красивая девушка. Мы начали с ней общаться, разговорились и вдруг: раз — и мы уже женаты! Чудо произошло — я сорвал джек-пот! Мы всегда вместе. Более того, я никогда не выхожу из дома без жены. Я очень счастливый человек.

— Какие цели ставите перед собой в ближайшие пять лет?

- Мы частично живем в штате Флорида (Америка), частично в Санкт-Петербурге. В следующем году собираемся сократить поездки и больше времени проводить в Америке, максимально уделять внимание личностному росту и развитию. Сейчас разрабатываем видеокурс, чтобы люди могли обучаться через Интернет. Хотим написать книгу, скорее всего, она будет посвящена продажам и клиентоориентированности.

— Расскажите о тайм-менеджменте. Как все успевать?

- Тайм-менеджмент на самом деле правильно назвать лайф-менеджментом — управлением жизни. Каким образом мы управляем нашей жизнью? Знаем ли мы то, что является на самом деле важным для нас? Большую часть времени мы уделяем именно этому? Лайф-менеджмент направлен на то, чтобы выделить приоритетные вещи и тратить меньше времени на неважные дела. Возьмем область фитнеса, здоровья, физической формы. Ведь это очень важно, между тем многие люди не находят времени для этой сферы жизни. Они больше тратят его на какие-то вредные для здоровья вещи — алкоголь, курение и т. д.

На самом деле контроль над жизнью требует от себя серьезной дисциплины. Над этим необходимо постоянно работать — посещать семинары, читать книги, общаться с людьми, чтобы понимать лучше эту область.

— Cами ведете здоровый образ жизни?

- Да, у нас хорошее правильное питание, регулярные тренировки. Мы много плаваем, купаемся. Это не всегда было так — я много лет курил, однако нашел в себе силы бросить двадцать лет назад.

— Вы часто путешествуете, где нравится бывать?

- Сейчас раз я много работаю в России, я люблю Россию, здесь много возможностей, замечательные люди. Можно быстро увидеть результат своей работы, потому что Россия развивается очень динамично. Еще мне нравится Америка — она похожа на Россию с точки зрения контрастов.

— Как вам Тюмень?

- Тюмень — замечательный город, очень доброжелательные люди. Очень понравился отель, в котором мы жили — «Ремезов Отель». Еще хочу выразить благодарность за качественную организацию наших семинаров компании «Интерактив» и лично Ярославу Панькиву.

— Вы сказали на семинаре, что предпочли бы быть счастливым и бедным, чем несчастным и богатым. Были в вашей жизни такие моменты?

- Как большинство людей, мы не сразу стали успешными. Сейчас у меня дела обстоят очень хорошо. Конечно, были сложные периоды в жизни, когда не было денег, но я никогда не оказывался в таких уж плохих ситуациях, в целом у меня всегда дела шли хорошо.

В мире, конечно, много трудностей — войны, катастрофы, легко впасть в негатив. И тогда кажется, что все плохо, но это не так. Гораздо лучше фокусироваться на позитивном, чем негативном. Да, дерьмо случается, но нужно уметь справляться с этим как можно быстрее. Учли ошибки, извлекли уроки, выдохнули и взялись за что-то новое. Нужно не зацикливаться на прошлом, а смотреть в будущее. Жизнь прекрасна! Пора к этому привыкнуть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени