Dipol FM | 105,6 fm
Max banner

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

Телеведущая рассказала "Вслух.ру" о своем сложном характере, жизненных целях и приоритетах.

_Айгуль Рахматуллина, ведущая телеканала «Тюменское время», с детства мечтала работать на ТВ и добилась своей цели. Сейчас у нее совершенно другая мечта, ради которой она даже готова уйти с работы… О том, почему она не собирается равняться на других, какие качества ценит в мужчинах, и зачем четыре раза в неделю ныряет в прорубь, Айгуль рассказала «Вслух.ру»._

— Как в твоей жизни появилось телевидение?

— Я с детства мечтала об этой работе, хотела стать «тетенькой в телевизоре». В детсадовском возрасте у меня был маленький стул и столик, я садилась, брала газету и рассказывала новости. Любила смотреть Екатерину Андрееву, мне нравился ее деловой стиль. И вообще деловые женщины всегда импонировали, я и сама сейчас такая (улыбается). Родители, кстати, всегда меня в этом поддерживали.

— То есть твоя мечта о будущей профессии так четко сформировалась, и у тебя не было никаких мук выбора?

— На самом деле, я выбирала между поступлением на юридический и журфак. А ещё меня привлекала стоматология. Когда знакомлюсь с людьми, и они спрашивают, кем я работаю, всегда предлагаю на выбор три варианта ответа: юрист, стоматолог, журналист. Как правило, люди выбирают либо первое, либо второе (смеется). В общем, раздумья о будущей специальности были, но в десятом классе я пришла в молодежную студию на телевидение в Урае, и меня засосало. Кстати, в одиннадцатом классе я попала на конкурс юных журналистов «Птенец», где познакомилась с Анатолием Омельчуком (экс-президент ВГТРК «Регион-Тюмень». — Авт.). Он спросил, куда я собираюсь поступать, и узнав, что выбираю между журфаком Тюмени и Екатеринбурга, однозначно посоветовал второй вариант. И я к нему прислушалась.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Большой был конкурс?

— Не помню, но я его, к сожалению, не прошла, поэтому училась на платном отделении. И было очень обидно, когда люди, которые попали на бюджет, потом просто отчислялись пачками. А мне в итоге все студенчество пришлось работать, поэтому вспоминаю это время без особой ностальгии.

— Где трудилась?

— Сначала в газете, и там мои статейки жестко правили (улыбается). Один день проработала на портале «Накануне» — мне не понравилось, как там одеты люди, и это вызвало дискомфорт, ушла. После этого, на четвертом курсе, попала в классный проект на екатеринбургское ТВ — «Ислам сегодня», полгода снимала сюжеты на религиозную тематику. На пятом курсе работала над проектом «Миллион от Еврогрин» — от финансово-инвестиционной компании. Начала разбираться в акциях, облигациях, фьючерсах, опционах и даже взяла свое первое интервью у председателя правления банка «Северная казна».

— Когда я учился на журфаке (правда, не в Екатеринбурге, а в Тюмени), еще в 90-е годы, у нас больше половины отделения мечтали о карьере на ТВ, процентов 30 — на радио, и лишь 10 — в газетах и журналах. Об интернете тогда речь вообще не шла. У вас какая была ситуация?

— У нас как раз многие ориентировались на печать, потому что в Екатеринбурге много сильных изданий. А моей специализацией был менеджмент, маркетинг, реклама в СМИ — четыре года бакалавриата. Потом перевелась к журналистам и сдавала разницу в предметах. То есть я на специализацию не попала.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— После окончания вуза осталась в Екатеринбурге?

— Сначала собиралась, но не устраивала зарплата, которую предлагали. Поэтому собрала монатки и уехала в Ханты-Мансийск, устроилась на телеканал «Югра», где давно хотела работать. Полгода работала журналистом в программе «С 7 до 9», но из-за того что не понравился коллектив, перешла в новости. Дело в том, что у меня довольно сложный характер, я прямолинейна, а таких людей не любят. Поэтому нередко возникают проблемы. Спустя некоторое время я переехала в Тюмень, где начала работать в корпункте телеканала «Югра». После его закрытия попробовала себя на радио, а в 2012 году меня пригласили в «Сибинформбюро».
В паре с Кириллом Бутусовым вела программу «Утро с вами», потом в поиске «своих людей» ушла в новости (улыбается). Здесь закрепилась на целых пять лет. Поскольку я по образованию журналист, мне скучно работать только в кадре. Хочется периодически снимать сюжеты, что-то «копать», анализировать. Поэтому даже сейчас, когда у меня есть авторские программы, я время от времени еду «в поля».

— Расскажи, как появилась программа «Айгуль. Душевные разговоры». По-моему, это единственный пример на тюменском ТВ, когда в названии есть имя автора. Практически как «Вечерний Ургант»… Как удалось это пробить?

— Никто ничего не пробивал. У меня родилось что-то типа «Откровенные разговоры», «Доверительные разговоры». Но руководство предложило именно этот вариант. Мне он понравился. Я довольна командой, которая со мной работает. Ну и конечный продукт: гость, картинка — все красиво. Раньше я записывала много интервью с разными людьми, но мне всегда не хватало каких-то откровенных бесед и личных вопросов. Это было и нелогично в рамках существующих форматов. Однажды состоялся разговор с руководством, и Роман Мамонтов (замдиректора «Сибинформбюро». — Авт.) предложил делать программу, которая мне нравится, приглашать интересных людей. А мне интересны не звезды, а наши земляки.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— По каким критериям отбираешь гостей?

— Прежде всего, человек должен хорошо говорить. Ты можешь быть бесконечно умным и талантливым, успешным, но если не можешь связать двух слов, смысла выступать на ТВ нет. Не потому, что интервью будет неинтересным, просто я не хочу, чтобы герой выглядел нелепо. Я всегда за это переживаю, и если, например, гость сомневается или ошибается, останавливаю съемку, чтобы дать ему возможность исправиться. То же самое касается «картинки»: поправить галстук, блузку, шарфик. Второй момент — человек должен чего-то достичь в своей жизни, иметь опыт, которым можно поделиться, интересную историю…

— Не было разочарований в героях?

— Чтобы не было разочарований, не должно быть неоправданных ожиданий. Я понимаю, почему, например, многие не позволяют себе слишком открываться в эфире, и никогда не буду давить на человека. Если он не хочет о чём-то говорить, не стану его раскручивать, зачем мне самоутверждаться за счет гостя?

— Кого ты мечтаешь пригласить на программу?

— Руслана Кухарука. Причина довольно личная, я бы хотела озвучить ее уже на эфире (улыбается). С удовольствием записала бы Александра Моора — не потому что губернатор, прежде всего, оцениваю его с человеческой точки зрения: у него трое детей, он еще и спортсмен, находится в отличной физической форме, это достойно уважения.

— Ты сама определяешь, кто придет на разговор?

— Скажем так, мы работаем в связке с Романом Мамонтовым. Он не только руководитель, но и журналист, поэтому понимает меня и поддерживает. Я с ним советуюсь как со старшим товарищем. Но последнее слово он всегда оставляет за мной.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Как ты повышаешь свою квалификацию? Это какие-то курсы, тренинги или сугубо практика? Смотришь ли чужие программы, на которых можно учиться?

— Безусловно, какие-то передачи смотрю, но я никогда не буду такой, как другие журналисты, поэтому на кого-то равняться — не вариант. Нужно быть самодостаточным и искать себя. Если понимаешь, кто ты сам, то можешь общаться с разными людьми, осознавать определенные вещи. Тогда становится понятно, почему все происходит так, а не иначе.

— А Екатерина Андреева тебе по-прежнему нравится?

— Нет, потому что есть более интересные и энергичные ведущие. Мне нравится Сергей Майоров, более того, мы с ним лично знакомы, он ведет программу «Однажды» на НТВ. Кстати, в свое время он мне сказал: не сомневайся, всё правильно делаешь. Для меня его слова стали глотком свежего воздуха.

— Какой твой самый главный недостаток?

— Я злая и прямолинейная (улыбается). Наверное, на характер повлияло то, что воспитывалась с мальчишками — у меня серьезные братья. И старший, и младший. Никто не любит правды в лоб, все норовят играть и подстраиваться, юлить. Это похоже на невротические отношения, когда человек не может прямо сказать, что ему кто-то нравится или наоборот. Допустим, я говорю парню: давай сходим в кино. А он отвечает: так сразу? Я ни под кого не подстраиваюсь, веду себя естественно, а люди живут какими-то рамками, представлениями о допустимом и тому подобное.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— В культовом советском фильме говорилось, что скоро останется одно сплошное телевидение, ничего не будет. Сейчас такое ощущение, что останется один интернет, а ты что думаешь?

— Телевидение будет ровно до тех пор, пока есть думающие и анализирующие люди, всё-таки журналистика не зря существует. И те, кто закончили журфак, неважно в каком университете, знают, что такое ремесло. Мы друг друга понимаем намного лучше, чем люди с другим образованием.

— Но телевидение может переместиться в интернет?

— Не знаю, я об этом не думала.

— Ты готова вещать в интернете?

— Одна нет, но если это будет политика компании, я поддержу.

— Сколько тебе нужно денег для счастья?

— Я однажды хотела посчитать и поняла, что совсем немного. Главное, чтобы хватало на квартиру, еду, путешествия и мои спортивные занятия. Это может быть определенная сумма в месяц, но она не сделает меня счастливой. В свое время за мной ухаживал безумно богатый поклонник, но при этом он оказался неприлично жадным. С другой стороны, когда-то дружила с молодым человеком, студентом, у которого совершенно не было денег. При этом он на чём-то экономил и приносил мне какие-то шоколадки, печенюшки, мороженое. Это вообще дорогого стоит. Поэтому деньги для меня абсолютно не главное.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Что для тебя в профессии самое трудное?

— Находить язык с глупцами. Хоть и нечасто, но это приходится делать. И если в жизни я могу обойти такого человека, то на работе сделать это труднее. Вообще, предпочитаю общаться с людьми, которые мне интересны.

— Что у тебя происходит в личной жизни?

— Я предпочитаю об этом не говорить. У меня нет детей, хотя хотелось бы. В принципе, если кому-то интересно, может узнать информацию обо мне в соцсетях. В рамках дозволенного я рассказываю там о себе.

— Какие качества ценишь в мужчинах?

— Ответственность. Я стараюсь что-то брать от каждого, с кем общаюсь. Например, главный полицейский Тюмени Петр Вагин заряжает своей силой, энергетикой, таким мужчинам хочется подчиняться. Молодой бизнесмен Артем Рахмеев смотрит на жизнь широко раскрытыми глазами, с оптимизмом, ему нет дела до каких-то завистников. И этому у него можно поучиться. Мне важно, чтобы мужчина отвечал за свои поступки, не бросал слов на ветер, не был скупым. Желательно, чтобы занимался спортом и чтобы наши интересы совпадали. Иначе о чем с человеком говорить?

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Расскажи о своих интересах.

— Я человек, который не сидит на месте, у меня тренировки шесть дней в неделю: 4 дня я плаваю в проруби и занимаюсь в тренажерном зале, два дня — танцую сальсу. Когда потеплеет, понятное дело, будет не до моржевания, пересяду на велосипед и буду бегать. Пока приостановила тренировки в бассейне, потому что физически не успеваю, у меня один выходной. А еще в этом году я подарила себе на день рождения гитару и самостоятельно учусь играть.

— Как ты пришла к моржеванию?

— Через телевидение (улыбается). Редактор отправил сделать репортаж из клуба зимнего плавания «Кристалл», а заодно и окунуться. Я думала, что у меня отвалятся ноги после погружения в прорубь, но на удивление мне понравилось. С тех пор занимаюсь моржеванием уже седьмой год. Как-то нарколог мне сказал, что я адреналинозависимая.

— А что тебе дает прорубь? Ощущение экстрима, преодоление себя, здоровье?

— Во-первых, я физически себя лучше чувствую, за эти годы серьёзно и не болела. Иммунитет стал намного крепче, подтянутая кожа — все-таки контраст дает себя знать. Во-вторых, большую роль играет психологическая сторона: нравится, что становлюсь спокойнее, избавляюсь от негатива, который волей-неволей собираешь на работе. Окунулся в прорубь — и мозги в порядке (улыбается). Думаю, у человека обязательно должно быть занятие, чтобы отвлекаться от работы и не приносить отрицательную энергию домой.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Ты плаваешь чисто для себя или есть цели относительно спортивной карьеры? Участвуешь в соревнованиях?

— Да, я неоднократный призер чемпионатов России по зимнему плаванию. Но я прекрасно понимаю, что на первых местах никогда не буду, потому что есть профессиональные пловцы, с ними тягаться бессмысленно. Может быть, когда-нибудь лет через 15, когда у меня будет получше физическая форма, а вокруг — поменьше соперников… Если честно, ради зимнего плавания я бы даже меньше работала, чтобы чаще тренироваться, но пока не получается. Тем не менее, почти ежедневный режим вечерних занятий меня вполне устраивает. Я вообще не представляю, как можно после работы сразу идти домой… Это скучно.

— Бывает ли тебе когда-нибудь за что-то стыдно?

— Я своим героям тоже задаю этот вопрос и недавно думала, а что бы я ответила? Да, много лет назад была ситуация, за которую мне стыдно, она связана с мужчиной. Но по прошествии времени я поняла: как хорошо, что все закончилось именно так. А вообще, не стоит совершать поступки, за которые потом придется стыдиться.

— Чего ты никогда не простишь?

— Предательства. Есть люди, которые ушли из моей жизни, периодически пытаются в нее вернуться, но я против. И это не один человек. Если предал, имей совесть со мной не общаться, потому что назад дороги нет.

— Что тебе ближе: патриотизм или космополитизм?

— Скорее, патриотизм. Я не смогла бы жить в другой стране. У меня много друзей, которые уезжают за рубеж и даже ведут там бизнес. Но я им не завидую. Многое объясняется моей национальностью: для нас семья очень дорогого стоит. В Тюмени самое печальное, что я не могу сходить в гости к родственникам — я здесь одна. А у нас же татарские чаепития и застолья в традиции.

Душевный разговор с Айгуль Рахматуллиной

— Как часто путешествуешь?

— Путешествовать люблю. Я была во многих странах: Турции, Вьетнаме, Китае, Тайланде, Кипре, Египте. Больше всего понравилось в Турции, была там неоднократно, в этом году меня пригласили на свадьбу турецкие друзья. Люди, которые говорят, что не любят эту страну, просто ее не знают. В прошлом году ездила по приглашению друга на курбан-байрам. Все десять дней была как будто дома — такая там душевная атмосфера.

— О чём мечтаешь в жизни?

— О детях (улыбается). Как я уже говорила, всегда мечтала работать на телевидении, и я к этому долго шла: падала, поднималась и добилась своего. Потом встал вопрос: а что дальше? Теперь мне больше всего хочется состояться как женщине. Много об этом думаю, размышляю. И даже готова ради этого оставить работу…

_Фото: из архива Айгуль Рахматуллиной._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
В Красноярске осудили бывшего замминистра здравоохранения края
В Красноярске осудили бывшего замминистра здравоохранения края
Чиновница не признала свою вину.
#прокуратура
#суд
#приговор
#Красноярский край
#новости России
#тк
Бастрыкин отреагировал на звонок многодетной матери из Тюменской области Путину и затребовал доклад
Бастрыкин отреагировал на звонок многодетной матери из Тюменской области Путину и затребовал доклад
СК начал процессуальную проверку.
#СК РФ
#Следственный комитет
#Следком
#Александр Бастрыкин
#Александр Кубляков
#проверка
#прямая линия
#Владимир Путин
#многодетная мама
#многодетные семьи
#Тобольский округ
#Тюменская область
#новости России
#тк
В Омской области соберут «АвтоЕлку» из сотен машин
В Омской области соберут «АвтоЕлку» из сотен машин
К флешмобу можно присоединиться бесплатно.
#Новый год
#акция
#флешмоб
#бесплатно
#Омск
#новости России
#тк
Подготовка кадров и поддержка бойцов СВО - в Тюменской областной думе прокомментировали прямую линию с президентом
Подготовка кадров и поддержка бойцов СВО - в Тюменской областной думе прокомментировали прямую линию с президентом
В ходе прямой линии с президентом прозвучала важная тема была — подготовка кадров.
#прямая линия
#Владимир Путин
#Тюменская областная дума
#комментарии
#депутаты
#Андрей Артюхов
#Ольга Швецова
#тк
Депутаты Тюменской облдумы подвели итоги деятельности в 2025 году
Депутаты Тюменской облдумы подвели итоги деятельности в 2025 году
Весь год в приоритете была поддержка участников СВО и их семей.
#Фуат Сайфитдинов
#депутаты
#облдума
#итоги
#новости Тюмени

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять