Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Пока вы спали: Навального могут госпитализировать в Германию, три города возобновляют полеты за границу, а коронавирус может оказаться в заморозке

Традиционный утренний обзор новостей на «Вслух.ру».

Алексея Навального могут госпитализировать в Германию


Берлинская клиника Charité готова принять госпитализированного 20 августа в Омске в тяжелом состоянии российского оппозиционера Алексея Навального. Немецкая организация Cinema for Peace Foundation собирается отправить за Навальным авиацию, чтобы доставить его на лечение в Германию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, политика госпитализировали с подозрением на отравление, он в коме.

Кинопродюсер и правозащитник Джейк Бизилдж, основатель Cinema for Peace Foundation, сообщил немецкому изданию Bild, что находится в контакте с властями и надеется, что в ближайшее время удастся получить разрешение на транспортировку политика в Германию.

На госпитализацию Навального отреагировали Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон. Главы Германии и Франции выразили готовность предоставить лечение оппозиционеру и помочь его семье, сообщает «Медиазона».

Тем временем «Известия» сообщают о том, что 21 август в Омск прибудут московские медики из Центра имени Н. И. Пирогова и МНИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко для проведения консилиума по состоянию Алексея Навального.

Число безработных в России выросло на 40,6%


Численность безработных в России в июле 2020 года, по предварительным данным, составила около 4,731 млн человек, или 6,3% экономически активного населения. Как отмечается в материалах Росстата, по сравнению с июлем 2019 года этот показатель вырос на 40,6%, а прирост к июню текущего года составил 2,7%, сообщает ТАСС.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрированы около 3,3 млн человек, в том числе 3 млн человек получали пособие по безработице.

При этом в первом полугодии реальные зарплаты выросли на 2,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Минфин выступил против отмены транспортного налога


Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Андрей Барышев предложил отменить транспортный налог с 2021 года. Основная идея законопроекта в том, чтобы отменить «несправедливый» сбор, а выпадающие доходы бюджета возместить за счет сбора акциза на топливо. Инициатива в том числе призвана простимулировать покупку более экологичных автомобилей, сообщают РИА Новости.

На предложенный законопроект отреагировало Министерство финансов России, заявив о нецелесообразности отмены. В ведомстве отметили, что данный налог показывает высокий коэффициент собираемости, сообщают «Ведомости».

«В 2019 г. на начисленные по транспортному налогу 179,6 млрд руб. поступления составили 175,1 млрд руб., — указано в сообщении. — Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета».

Россия возобновит международные рейсы еще из трех городов


Россия возобновляет международные рейсы из Казани, Калининграда и Новосибирска. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росавиацию.

Отмечается, что полеты российских и зарубежных авиакомпаний из перечисленных городов могут осуществляться с 20 августа.

Напомним, с 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. С 15 августа были возобновлены полеты в Швейцарию. После возобновления Россией регулярного международного воздушного сообщения полеты выполнялись из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

В России стартовала программа кешбэка за туристические поездки


В России 21 августа стартует программа поддержки внутреннего туризма, в рамках которой те, кто этой осенью или зимой отправится в путешествие по стране, смогут вернуть часть потраченных на путевки или проживание в гостинице средств.

Чтобы получить право на выплату кешбэка, нужно до 28 августа зайти на сайт мирпутешествий. рф, выбрать там предложение участвующего в программе туроператора или гостиницы и оплатить турпакет (перелет, проезд на поезде или в автобусе и проживание), круизный тур на речном судне, железнодорожный тур или проживание в отеле картой «Мир», сообщает РБК.

Как уже сообщал «Вслух.ру», Тюменская область вошла в перечень регионов, где туристы смогут получить кэшбэк до 15 тысяч рублей.

Замороженная еда может разносить коронавирус


Сингапурские биологи на практике подтвердили, что недавние необъяснимые вспышки коронавирусной инфекции в Китае, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона могла вызвать зараженная замороженная еда, сообщает ТАСС со ссылкой на научную библиотеку bioRxiv.

«Эксперименты показали, что частицы коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) могут выживать при тех температурах и в те промежутки времени, которые обычно ассоциируются с транспортировкой и хранением замороженной и свежей еды. Частицы вируса, которые мы добавляли в свинину, курятину и форель, оставались жизнеспособными на протяжении трех недель», — пишут исследователи.

Также опыты с частицами коронавируса «в пробирке» показали, что при температурах, близких к нулю, те могут существовать почти неограниченно долго. Причем это было характерно как для водной среды, так и для самых разных органических и неорганических поверхностей. Из-за этого ученые опасаются, что SARS-CoV-2 может распространяться через сточные воды и природные водоемы.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени