Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: коронавирус выдохся, в поездах вернули прежнюю рассадку, а москвичам утвердили график прогулок

О чем сегодня пишут федеральные СМИ.

Эпидемия коронавируса в России пошла на спад

С ростом числа зараженных людей коронавирус теряет способность заражать и убивать. Об этом написал в телеграме врач и телеведущий Александр Мясников, передает РИА Новости.

Он пояснил, что коронавирус фильтруется через иммунные силы и, борясь с ними, теряет свою былую мощь. По его словам, каждый раз, попадая в очередной организм, вирус немного ослабевает.

Специалист обратил внимание, что волна эпидемии в России спадает, подавляющее число случаев бессимптомно или с минимальными симптомами.

«Все, выдохся. Поел вирус, насосался нашей крови и отвалился. Будем надеяться, что надолго», — отметил Мясников.

В поездах вернули прежнюю рассадку пассажиров

РЖД с пятницы вернули обычную рассадку пассажиров в поездах дальнего следования — без дистанции, введенной в апреле из-за ситуации с распространением коронавируса.

Компания поясняла, что рассадка в купе, плацкарте и вагонах с местами для сидения — это временная мера, которая позволит пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию, рекомендованную главным санитарным врачом России в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Схема с дистанцией действовала до 29 мая. В пресс-службе РЖД РИА Новости сообщали, что на рейсы поездов дальнего следования отправлением после 28 мая открыта продажа билетов на все места. Там поясняли, что компания следует временным рекомендациям по профилактическим мерам, утвержденным Минтрансом по согласованию с Роспотребнадзором.

Москвичам утвердили график прогулок

На сайте мэрии Москвы была опубликована карта столицы, с помощью которой можно узнать, когда именно жители того или иного дома имеют право выйти на прогулку. Об этом рассказал первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает «Росбалт».

Как отмечается в инструкции к сервису, необходимо кликнуть на интересующий дом или вбить адрес в строку поиска. Согласно сообщению на сайте мэрии, график прогулок будет размещен в подъездах жилых домов и доставлен в почтовые ящики жильцов.

Как уточнил Немерюк, за время «тестового» прогулочного режима в Москве с 1 по 14 июня люди будут гулять по адресу прописки, а не по фактическому адресу проживания.

Как снизить холестерин в крови

Есть простые способы добиться снижения холестерина. Для этого желательно соблюдать минимум семь правил, считают медики, пишет «Росбалт» со ссылкой на Change.

Первое — есть овсяную кашу, но именно из цельного овса или из грубых хлопьев, потому что этот продукт содержат клетчатку, а она в свою очередь эффективно снижает уровень холестерина, опасного налипанием на стенки сосудов. В рацион также следует включить любые орехи — они обеспечивают организм жирными кислотами, защищающими кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, указывают эксперты.

Они также советуют больше ходить пешком — не менее 30 минут в день, тем самым увеличивается способность организма очищать кровь от жира после еды. Важно также пить обычную воду, чтобы очищать организм от плохого холестерина, и нормально спать — метаболические процессы, влияющие на содержание холестерина, происходят ночью, напоминают ученые.

Ростуризм дал прогноз на отдых за рубежом

Ростуризм не ожидает возобновления поездок за границу этим летом. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс» и главу ведомства Зарину Догузову.

Она заявила, что сейчас нельзя назвать сроки возобновления международного туризма, так как россиян пока не готовы принимать за рубежом. Как только правительство убедится, что границы готовы к открытию, тогда никто не будет удерживать россиян от отдыха за рубежом.

Догузова добавила, что сейчас делается все возможное для организации отдыха внутри страны. По ее словам, наиболее популярными видами отдыха летом могут стать оздоровительный, активный и экотуризм. Кроме того, Ростуризм планирует запустить чартерные программы на нескольких направлениях, где их раньше не было.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени