Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: перенос «Форсажа» из-за коронавируса, подорожание ипотеки, презентация песни для «Евровидения»

Традиционный утренний обзор новостей от «Вслух.ру».

# В МИД КНР допустили, что военные США завезли коронавирус в Ухань
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь допустил, что военные США могли занести коронавирусную инфекцию COVID-19 в китайский город Ухань.

«Когда в США появился „нулевой“ пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы?» — написал Лицзянь в своём микроблоге в Tiwtter.

Как заявляет представитель МИД, «вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань».

Он призвал американские власти обнародовать данные о заражённых COVID-19 в США, сообщает RT.

Зарубежные турагентства и иностранные туристы отменяют почти все заявки на туры в Россию до конца мая в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает «Рамблер» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). Аннулирование 15 тысяч заявок приведет к потере не менее 500 миллионов рублей.

Тем временем с 14 марта 2020 года во всех дипломатических представительствах Чешской Республики, включая визовые центры, приостанавливается прием заявлений на получение шенгенских виз и долгосрочных виз, сообщает «Интерфакс».

А Франция закрывает все учебные заведения из-за коронавируса. «С понедельника и до нового распоряжения ясли, школы, колледжи, лицеи и университеты будут закрыты», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает РИА Новости.
# Из-за коронавируса на год отложили премьеру девятой части «Форсажа»
Премьеру девятой части «Форсажа» отложили на год из-за коронавируса. Об этом сообщает CNBC в четверг, 12 марта.
Уточняется, что фильм Джастина Лина должен был выйти на экраны 22 мая. Теперь же дату показа перенесли на 2 апреля 2021 года. Это уже четвертая голливудская кинолента, премьеру которой пришлось сдвинуть из-за эпидемии COVID-19.

Ранее аналогичные ситуации произошли с картинами «Кролик Питер 2» и «Тихое место 2». 4 марта стало известно, что премьеру нового фильма об агенте 007 Джеймсе Бонде «Не время умирать» тоже отложили из-за вспышки смертельного коронавируса, сообщает «Лента.ру».

# В магазинах Apple из-за коронавируса перестанут предлагать примерять часы и наушники

В магазинах компании Apple на территории США сотрудники перестанут предлагать клиентам примерять смарт-часы или наушники бренда. Обусловлено такое решение руководства распространением коронавируса, сообщает АН «Актуальные новости».

Кроме того, в точках продаж бренда сократилось количество стульев, таким образом компания пытается увеличить дистанцию между людьми и снизить риск заражения коронавирусом. Ранее в Apple обратились к сотрудникам штаб-квартиры в Купертино, где заняты 12 тысяч человек. Они посоветовали им работать дистанционно на время пандемии. К аналогичным мерам решили прибегнуть Facebook, Amazon, а также компании Google и Microsoft.

# ВЦИОМ: Более 60% россиян проголосуют за поправки в Конституцию

Доля россиян, готовых проголосовать за поправки в Основной Закон, за последние пять дней увеличилась с 42% до 64%, следует из опроса ВЦИОМ.

Противоположного мнения сейчас придерживаются 15% респондентов, 21% затруднился с ответом.

Участвовать в голосовании хотят 69% опрошенных, из них 45% совершенно точно в этом уверены. В свою очередь 11% заявили, что на участки приходить не планируют, еще 17% пока не определились, а 3% затруднились с ответом, сообщает «Россияйкая газета».

# Ставки по ипотеке в РФ могут повыситься из-за падения рубля

Ипотечные ставки в РФ могут повыситься на 1−2 пункта, если Банк России примет решение по повышению ключевой ставки из-за падения курса рубля. Такое мнение высказал в четверг журналистам генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко, сообщает ТАСС.

«Практически неделю ипотечные кредиты, которые выдают банки, они, если смотреть „вдлинную“, выдают себе в убыток. Здесь вопрос в том, как себя поведет ЦБ. Куда будут решения по ключевой ставке — вверх или вниз. Если это произойдет, ставки могу вернуться еще на 1−2 пункта назад. Сегодня в среднем это 8,5% базовая ставка по ипотечному кредиту», — сказал он.

При этом, по мнению Мутко, еще неделю-полторы банки будут работать в режиме уже установленных ипотечных ставок.

# Киев расторг с посольством России договоры аренды земель

Городской совет Киева расторг с посольством России договоры об аренде земельных участков для строительства новых помещений дипломатического представительства, сообщают «Известия» со ссылкой на агентство «Укринформ».

Помещения посольства России должны были быть построены в Подольском районе Киева на улицах Боричев Ток и Спасской.
В соответствии с решением, принятым на заседании городского совета, эти земельные участки получат статус скверов.

# Little Big презентовала песню для «Евровидения»

В эфире передачи «Вечерний Ургант» на Первом канале состоялась премьера клипа на песню «Uno», с которой группа Little Big представит Россию на «Евровидении». Ранее в сети появился 15-секундный отрывок этой композиции, однако солистка коллектива Софья Таюрская опровергла его отношение к конкурсу. Опубликованный на малоизвестном YouTube-канале ролик назывался «Little Big „UNO“ (Official Audio) Eurovision 2020 Russia».

На момент публикации этого текста клип, представляющий собой ретро-выступление с юмористическими моментами, был доступен только на сайте Первого канала. На официальном YouTube-канале группы Little Big сразу после выхода «Вечернего Урганта» был опубликована аудио-версия. Композиция навеяна латиноамериканскими мотивами, но в целом выполнена в привычной для группы стилистике, сообщает «Газета.ru».

# «Почта России» запустила сервис отправки посылок по номеру телефона

«Почта России» запустила сервис отправки посылок по номеру телефона. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно только приложение для iOS. Адресант сможет оформить отправление, оплатить его онлайн и сдать без очереди, зная только номер телефона получателя — и посылка придет ему в отделение «до востребования».

Для того, чтобы разрешить отправку посылок по номеру телефона, необходимо установит приложение «Почта России» для iOS — и в разделе «Еще"—"Мой профиль» переключиться в соответствующий режим. При этом «Почта России» не будет показывать ФИО или адрес получателя — только индекс, город доставки и имя отправителя, сообщает «Собака.ru».

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область