Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки о Тюмени: по закону джунглей

**На дорогах мы проживаем свою жизнь, точно так, как проживаем ее на работе, дома, в других местах. Мы живем по дорожным правилам и законам. Правда, не все и не всегда их соблюдают. Утверждение, что на дорогах все равны, для большинства водителей остается пустым звуком, слишком многие ездят по принципу «прав тот, кто сильнее».
**
Да, понятно. Пробки напрягают всех. А коллапс, который устраивают каждое лето дорожники, и вовсе убивает. Но, господа, позвольте, устаете от застоя на дорогах не только вы, но и все, кто проезжает один квартал за полчаса! И все спешат, опаздывая на важную встречу, на свидание, в кино. Мы нервничаем, нарушаем правила, платим штрафы ГИБДД. Я тоже не самый дисциплинированный водитель. Но чего никак не могу принять, так это хамства по отношению друг к другу. Грубость на дорогах выражается не только в поведении, но и в словесных перепалках, доходящих до оскорблений…
Район ул. Тульской. Выезжаю со двора, притом выезд узкий, только на одну машину. С Тульской, прекрасно видя, что вдвоем не разъехаться, в этот же проулок влетает «Волга». Скрип тормозов — и машина останавливается в метре от меня. Стоим напротив друг друга. За рулем «Волги» мужчина средних лет, жестами показывает, что я должна уйти с дороги и дать ему проехать. Да, формально он прав, при въезде с дворовой территории я должна уступить и дать проехать машине, въезжающей во двор с главной дороги. Но чтобы пропустить, мне придется сдавать задним ходом метров двадцать, лавируя между припаркованными во дворе машинами. Ему, чтобы пропустить меня, нужно сдать назад метров пять. Стоим. Я никуда не спешу. Он начинает нервничать. В конце концов не выдерживает и включает заднюю передачу. Поравнявшись с его машиной, слышу в свой адрес массу «комплиментов» и напоследок брошенную фразу «опыт не купишь». Возможно, умудренный опытом дяденька, проездив на своей «Волге» лет — дцать, опытнее, чем я. Не спорю. Ну, в таком случае продемонстрируй свой опыт! Объездная дорога по Ялуторовском тракту. Еду 80 км/час по крайней правой полосе. Сзади буквально садится мне на бампер Mitsubishi, при этом нервно сигналит и мигает фарами. Обойти меня слева он не может, там полосу заняла фура. В итоге мне приходится обгонять фуру и перестраиваться влево. А то, что я получаю в благодарность, надолго выбивает из равновесия. Mitsubishi равняется со мной и начинает резко и грубо прижимать меня к бетонным блокам на разделительной полосе. Выхода два: либо тормозить и оказаться под фурой, либо резко уходить влево на бетонные заграждения. Я выбираю третий — выкручиваю руль вправо и подставляюсь под нахала, надеясь на его реакцию. Реакция оказалась острой, Mitsubishi рванула вперед, избежав столкновения.
Улица 50 лет Октября в районе пересечения с Профсоюзной. На светофоре на крайней левой полосе авария. И всем, кому нужно повернуть налево, на Профсоюзную, приходится сначала перестраиваться в правый ряд, а уже с него входить в поворот. Естественно, на этом отрезке все двигаются медленно и хаотично. Я нахожусь как раз в крайнем левом ряду и тихой сапой продвигаюсь вперед и вправо. В таких ситуациях я никогда не отвлекаюсь на посторонние вещи, не глазею по сторонам, абсолютно четко все вижу и контролирую. Уж не знаю, что больше напрягло парня в машине справа — то, что я вдруг посмела покуситься на его территорию, или то, что за рулем блондинка. Но в мою сторону через открытое стекло понеслись вопли на тему: «куда прешь, дура. Не видишь, здесь я стою». Я в первые секунды даже растерялась, не зная, как реагировать. То ли покрутить у виска, то ли объяснить парню правила хорошего тона при разговоре с девушкой, пусть и на дороге… Все вышеописанное — только единичные случаи. Рассказывать о том, как кто-то кого-то подрезал, рванул с перекрестка на желтый или проскочил на красный, вылез на встречку, просто не имеет смысла. Такие ситуации возникают на дорогах ежедневно и не по разу. Весь фокус в том, что мы сами создаем себе эти проблемы и мотаем друг другу нервы. Как будто нам мало пробок, вызванных перегрузкой дорог, и проделок ремонтников…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова