Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Турция-2020: стыковочные рейсы, выбор отелей и правила возвращения

Начало августа ознаменовалось для российских туристов открытием Средиземноморского побережья.

С 1 августа для россиян наряду с Великобританией и Танзанией открылась долгожданная Турция. Вначале были запущены рейсы в аэропорты Анкары и Стамбула, а с 10 августа действует полетная программа в Анталию, Бодрум и Даламан. При этом прямые рейсы в Турцию доступны всего из трех городов России — Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Из регионов россияне полетят транзитом через эти три города. Как это выглядит на практике, и что делать туристам, чьи туры были забронированы на август? Если у соседа в самолете выявят коронавирус, посадят ли вас на карантин? Включает ли типовая медстраховка случаи заболевания Covid-19? Разбираемся с директором тюменского турагентства.

Нюансы стыковок и варианты для тех, кто не желает лететь с пересадкой

После объявления о частичном открытии границы с Турцией туроператорам пришлось оперативно, практически в ручном режиме, ставить транзитные рейсы со всей России со стыковками в трех городах вылета. Те, кто имеет свой авиапарк чартеров, например, ANEX Tour, сделали это без доплат.

С 10 августа транзитные рейсы в Турцию доступны из следующих городов: Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Новосибирск, Самара, Тюмень, Уфа, Омск, Сургут, сообщается на сайте туроператора. Стыковки составляют около 3-х часов, багаж при этом нужно будет забрать и сдать на следующий рейс самостоятельно.

Некоторые туроператоры также рассчитали рейсы со стыковками, но туристам предложили перебронировать свои, ранее оплаченные туры, по новым ценам онлайн, зачастую увеличенным на стоимость авиаперелетов из регионов. А кто-то вовсе заявил, что не будет оплачивать перелеты до Москвы и предложил пассажирам приобретать билеты до разрешенных городов вылета за свой счет.

Турция-2020: стыковочные рейсы, выбор отелей и правила возвращения
Тюменские туристы готовятся к вылету. 10 августа

Если туристы не хотят лететь транзитными рейсами, то, как правило, могут перенести тур на другие даты по актуальным ценам на сайте туроператора, либо на следующий год на те же даты без доплат. Еще один вариант — оставить средства на депозите до 31.12.2021, ими можно будет воспользоваться в любой момент, например, когда запустят прямые чартеры в Турцию из регионов.

Выбор отелей ограничен, цены растут

Если раньше турагенты работали только с аннулированными либо перенесенными заявками в Турцию, то сейчас появились первые осторожные запросы на расчет туров: ведь при сопоставимых ценах набор услуг и уровень сервиса в Турции гораздо выше, чем на российских курортах. И пересадки многих туристов не пугают. К тому же на август практически все приличные отели Краснодарского края и Крыма забронированы.

Однако позднее начало сезона в Турции привело к тому, что многие отели в этом году не откроются, особенно это касается бюджетных 3 и 4. На сайтах российских туроператоров опубликован актуальный список отелей с датами открытия либо информацией о закрытии. Если отель закрыт — туристам предлагаются альтернативные варианты.

Турция-2020: стыковочные рейсы, выбор отелей и правила возвращения
Фото: yandex.ru

Многим бюджетным отелям в этом сезоне, действительно, проще не открываться, чем вложиться в запуск и проработать всего пару месяцев. Кроме того, турецким отелям необходимо соблюдать около 130 показателей программы Safe Tourism, разработанной Министерством культуры и туризма страны. А если в отеле более 50 номеров, то сертификация является обязательной, и это опять же финансовые вложения. В подборе на сайтах туроператоров отели, получившие сертификацию, обозначены специальным значком.

Ограниченный выбор гостиниц и затраты на дополнительные транзитные рейсы привели к некоторому удорожанию туров в Турцию по сравнению с прошлым годом.

Дополнительным фактором стал рост курса евро. Неделя в августе в бюджетной турецкой пятерке стоит от 105 тыс. рублей на двоих взрослых за «все включено», в сентябре недельный отдых в бюджетной пятерке обойдется в сумму от 95 тыс. рублей, а в приличной пятерке — от 110 тыс. рублей, включая топливные сборы (рейсы со стыковками в Ростове-на-Дону). Из Тюмени «транзитные» туры в Турцию просчитаны до второй декады октября.

При этом, чтобы простимулировать турагентов, которые уже несколько месяцев сидят без заработка, ряд туроператоров анонсировали на туры в Турцию повышенные комиссии в начале августа. Однако спрос по-прежнему невелик, в том числе из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ограничения в полете и правила возвращения

Ряд ограничений начинается в аэропорту вылета: до прохождения паспортного контроля в России обязательно измерение температуры, и в случае подозрения симптомов Covid-19 может быть отказано в посадке на cамолет. Обязательным является использование защитных масок и перчаток при входе пассажиров на борт воздушного судна и в течение рейса обработка рук дезинфицирующими средствами. На рейсах в Турцию теперь не кормят: если раньше питание отменили по экономическим соображениям, то теперь — по эпидемиологическим.

На борту самолета, следующего в Турцию, все россияне должны заполнить анкеты с указанием личных данных, номера посадочного места, адреса отеля в Турции, информации о самочувствии и контакты для связи. В случае выявления заболевшего на борту в отношении его соседей действует следующий алгоритм. Вопреки утверждениям ряда СМИ, они вовсе не подлежат «автоматическому» карантину.

Во-первых, всем пассажирам, сидевшим на двух креслах спереди, сзади и по бокам от кресла заболевшего сразу предложат пройти то же бесплатное тестирование на коронавирус, сообщает АТОР. В случае отрицательного теста турист, сидевший рядом с больным, сможет продолжить свой обычный отдых: его не будут подвергать карантину.

Турция-2020: стыковочные рейсы, выбор отелей и правила возвращения
Фото Ngs.ru

Во-вторых, в случае если тест у соседа заболевшего человека все же окажется положительным, варианта два. В зависимости от состояния и наличия симптомов, его могут отправить либо в государственную больницу, либо в карантин в самом отеле, где оборудованы для этого специальные комнаты (если болезнь протекает бессимптомно и не требует лечения).

Для посещения Турции справка на Covid-19 не нужна, и тестирование в аэропорту прилета не является обязательным. При возвращении в Россию отменили обязательную двухнедельную изоляцию, но при возвращении на родину туристам все же придется сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Его результаты необходимо загрузить на портал Госуслуг в течение трех календарных дней. Некоторые отели готовы предоставить возможность сдать этот тест прямо у них, ближе к вылету.

Лучше перестраховаться…

Большинство страховых полисов по Турции покрывают лечение в случае заболевания Covid-19. В частности, страховые полисы ERV («Стандартный полис» и «Полное покрытие плюс») компенсируют расходы, связанные с заболеванием Covid-19 во время отдыха, включая все необходимые анализы, амбулаторное и стационарное лечение. В случае госпитализации полис покрывает расходы на проживание в отеле и авиабилеты, если обратный рейс пропущен. Напомним, с ERV работают туроператоры ANEX Tour и Pegas. У ряда туроператоров такая страховка оформляется за небольшую доплату.

Кроме того, турагенты рекомендуют туристам оформлять полис «Страхование от невыезда», который включает в себя риски невыезда по причине Covid-19. Одним из страховых случаев является невозможность совершить запланированную поездку из-за экстренной госпитализации самого застрахованного или его близких родственников. При этом страховой случай может наступить в любой период действия полиса, даже за день или в день начала тура.

В целом, несмотря на транзитные рейсы и ряд ограничений, связанных с коронавирусом, россияне соскучились по Турции и готовы терпеть неудобства и идти на определенные риски, лишь бы не остаться этим летом без Средиземного моря.

Еще по теме


Из Тюмени сегодня вылетел первый рейс в Турцию

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени