Dipol FM | 105,6 fm

Поправки в Конституцию: что изменится для рядовых граждан

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев прокомментировал социальный блок.

25 июня открываются избирательные участки для голосования по поправкам в Конституцию. Напомним, что федеральный закон № 1-ФКЗ одобрен Государственной Думой, Советом Федерации, поправки прошли Конституционный контроль. Последнее слово — за жителями.

Голосование продлится в течение недели, до 1 июля. Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев планирует выполнить свой долг в первый же день голосования.

«Мое личное мнение — надо идти голосовать за поправки, — говорит Сергей Миневцев. — Я их внимательно прочел. Все продумано, комиссия отработала очень хорошо. Считаю, что все поправки важны, они направлены на защиту интересов граждан и государства в целом. По долгу службы мы изучаем разный опыт, и могу сказать, что Российская Конституция охватывает все аспекты жизни».

Что изменится в случае положительного принятия для самих граждан — Сергей Васильевич прокомментировал в беседе со «Вслух.ру», выделив конкретные поправки.

«Россия — социальное государство. В социальном государстве главный ресурс — не нефть и газ, а люди, — говорит омбудсмен. — Все представленные поправки направлены на главный ресурс — здравоохранение, семью, социальные гарантии и др.».


Медпомощь — на всех территориях

Как бывшего главврача Сергея Миневцева заинтересовали поправки, которые касаются здравоохранения.

«Медицинская помощь должна быть доступной и качественной для граждан, проживающих как в городе, так и в сельской местности, качество медицинской помощи определяет эффект от лечения, сюда входит совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и т. д. Должен быть общий единый стандарт по оказанию медицинской помощи для всех территорий. Сейчас в регионах своя программа обязательного медицинского страхования: что есть у одних — недоступно для других, — говорит омбудсмен. — Жители, в частности, должны получать высокотехнологичную медицинскую помощь в своем регионе либо направляться в соседние субъекты, центральные институты. На конституционном уровне это право закреплено, и граждане не должны быть ущемлены в своих правах».

Часть 1, ст. 72, пункт «ж»: «Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение».

Госдарство позаботится о слабых

Как Уполномоченный Сергей Васильевич заинтересован в защите нуждающихся — детей, пожилых людей, инвалидов.

Важна защита института традиционной семьи, защищаются семейные ценности, поправки указывают, что институт брака — это союз мужчины и женщины и это очень важно, так как семья является основой как общества, так и государства. Сюда же входит забота и воспитание детей, создание условий для их развития. Если дети остались без попечения, государство обязано позаботится о них.

«Государство берет на себя обязательство в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, — говорит Сергей Миневцев. — Кроме того, совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях. Я считаю это правильным, так как сейчас очень много случаев, когда взрослые дети бросают своих пожилых родителей. Они не думают, как тяжело людям в возрасте — и физически, и финансово, и они ждут помощи. И если помощь не приходит от детей, то она приходит от государства, социальных работников, волонтеров. Ко мне на прием приходят граждане, которые оказались в подобных ситуациях, им помощь пришла от социальных работников, волонтеров, а не от собственных детей.

Вот как звучат эти поправки:

Часть 1, ст. 72, пункт «ж 1»: «Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях».

Часть 1, ст. 114, п. «в»: «Проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранении традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды».

Ст. 67.1, п. 4: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Социальные гарантии закрепят законодательно

Также омбудсмену импонирует, как в поправках в Конституцию представлен социальный блок.

«Человек должен чувствовать себя уверенно, он должен быть защищен социальными гарантиями, — считает Сергей Миневцев. — Возможно, вы помните пособия на детей после полутора лет — 50 рублей! Если женщина воспитывает ребенка одна, как можно прожить на эту сумму? Поправками предусмотрены пенсии, пособия для детей, социальные пособия и — что также важно — их индексации».

В последние годы много делается в направлении социальной поддержки, в период пандемии появляются новые законы. Сейчас же предлагается закрепить социальные гарантии главным законом России, который позволит защитить граждан при любой политической и экономической обстановке.

«Думаю, что больше всего поправки почувствуют молодые родители, которые еще не встали на ноги, многодетные семьи, инвалиды», — считает уполномоченный.

Приведим дословный текст этих поправок:

Часть 1, ст. 75, п.5: «Российская федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

Часть 1, ст. 75, п.6: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Часть 1, ст. 75, п.7: «В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

«Конечно, мы понимаем, что на следующий день после голосования, в случае положительного результата, Эдема не наступит: для решения вопросов потребуется время, и все начинания должны быть подкреплены бюджетом, — говорит Сергей Миневцев. — В частности, для выполнения обязательств перед инвалидами. Люди с ограниченными возможностями здоровья должны своевременно и в полном объеме получить санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации. Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики государства, в этом направлении много делается, тем не менее, ещё предстоит большая работа по созданию комфортной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Принятые поправки в Конституцию будут это гарантировать.

Часть 1, ст. 114, п. «в 2»: «Функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном или равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой-либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшения качества их жизни».

В течение недели, когда будет проходить голосование по поправкам в Конституцию, в службе Уполномоченного будет работать горячая линия для граждан: тел. (3452) 42−67−42. Сергей Васильевич посетит закрытые избирательные участки — в лечебных учреждениях и СИЗО, чтобы удостовериться, что гражданам предоставлена возможность выразить свое мнение.

Фото: upch.admtyumen.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени