Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Тюменской области будут созданы временные рабочие места для снятия напряженности на рынке труда

Они будут финансироваться за счет регионального бюджета.

Снижение напряженности на рынке труда и меры, принимаемые для поддержки занятости граждан, обсудили участники рабочего совещания, которое провел губернатор Тюменской области Александр Моор в понедельник, 15 июня. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов регионального правительства и главы муниципальных образований, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда и опубликованный Росстатом, в Тюменской области ниже среднероссийского показателя — 4,4% (при среднем в России — 5%, УФО — 4,8%).

По прогнозам Министерства экономического развития, Министерства труда России на территории страны во втором и третьем кварталах ситуация на рынке труда всё ещё будет оставаться сложной, стабилизация ожидается только в четвертом квартале, а положительная динамика — в первом-втором квартале 2021 года.

Открывая работу совещания, глава региона напомнил о поручении президента Российской Федерации Владимира Путина по усилению мер борьбы с безработицей и предложил участникам поделиться положительными примерами работы в этом вопросе.

«От наших совместных совещаний жду не просто информацию о текущей обстановке на территории отдельно взятого муниципалитета, а реальных предложений по снижению напряженности на рынке труда, а также примеры положительных практик, которые можно было бы использовать и в других муниципалитетах. Внимание к этому вопросу должно быть максимальным и предельно сконцентрированным на всех уровнях власти», — подчеркнул Александр Моор.

Губернатор отметил, что в связи с продлением в Тюменской области до 21 июня режима повышенной готовности ситуация остается напряженной в отраслях и сферах, которые еще не возобновили свою деятельность.

По информации директора областного департамента труда и занятости населения Надежды Мазуркевич, обращаемость в службу занятости за первые две недели июня по сравнению с апрелем-маем этого года снизилась в три раза. Это связано, в первую очередь, с переходом региона ко второму этапу снятия ограничений.

По словам Надежды Мазуркевич, наблюдается положительная динамика коэффициента напряженности на рынке труда (соотношение численности обратившихся в службу занятости граждан и количества заявленных вакансий). За первые 11 дней июня работодателями было заявлено 5,6 тыс. вакансий.

На сегодняшний день в регионе числится 26 тысяч свободных рабочих мест.


Наибольший прирост зафиксирован в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, водоснабжение, обрабатывающие производства, предоставление услуг населению. За первую декаду июня одна тысяча пятьсот человек уже трудоустроены.

Помимо уже действующих мер для поддержки занятости на территории Тюменской области принято решение о создании дополнительных временных рабочих мест, финансируемых за счет областного бюджета.

Кроме того, как и прежде, граждане, ищущие работу, при содействии органов службы занятости могут пройти профессиональное обучение и переобучение, открыть собственное дело и поучаствовать в иных мероприятиях, в том числе реализуемых в рамках национальных проектов.

«Задача по снижению напряженности на рынке труда по-прежнему остается в приоритете. Всем руководителям муниципалитетов необходимо активнее взаимодействовать с центрами занятости и работодателями. Нужно использовать все возможности для трудоустройства наших земляков и создания рабочих мест. В еженедельном режиме будем обсуждать реальные меры для поддержки занятости и стабилизации экономики региона», — заявил Александр Моор, заканчивая работу совещания.

Фото с сайта правительства Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени