Dipol FM | 105,6 fm

Вход воспрещен: могут ли тюменские гипермаркеты не пускать посетителей без масок?

Читатели «Вслух.ру» пожаловались на чрезмерную настойчивость охранников.

С 6 мая вышло постановление Правительства Тюменской области за подписью губернатора Александра Моора: «Рекомендовать гражданам с 6 мая 2020 года при нахождении в общественном транспорте, в такси, при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, органов власти, организаций, чья деятельность не приостановлена, использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразового применения».

Как видите, обязательств на ношение масок, в том числе и в магазинах, нет. Но, как выяснилось, не все магазины это понимают.

«Покупай или проваливай»

Во «Вслух» обратился читатель с жалобой на охранников гипермаркета «Лента» по улице Мельникайте. По его словам, охрана заставляет на входе всех посетителей надевать маски. В противном случае в магазин вход закрыт.

— Я специально наблюдал у входа за действиями охраны, — поделился наблюдением читатель «Вслуха» Олег. — Они преграждают путь всем, кто пытается зайти без защитной маски. Или заставляют надевать, или отправляют на стойку информации, где они продаются по 30 рублей. Типа, покупай или проваливай. Большинство «безмасочников» так и делает, даже закупается с запасом. Видимо, сказывается недавний дефицит. Лично я не собираюсь идти на поводу у незаконных требований. Да и 30 рублей за одноразовую маску — дорого.

Вход воспрещен: могут ли тюменские гипермаркеты не пускать посетителей без масок?
Гипермаркет наладил продажу масок прямо на стойке информации.

Олег отказался покупать маску, справедливо возмутился, и через пять минут споров прошел без маски. Но неужели каждому посетителю нужно пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы заслужить законное право прохода в магазин?

Что примечательно, на горячей линии по коронавирусу нам пояснили, что без масок в магазины проход с 6 мая действительно запрещен:

— Да, есть официальный запрет, охрана имеет право не пускать посетителей без масок. В случае неповиновения могут вызвать полицию, — рассказала оператор по телефону, — Тогда нарушителю будет выписан штраф — от одной до 30 тысяч рублей. Если нарушитель официально признан больным коронавирусом, то наказание может быть уголовным.

Мы удивленно положили трубку. Так кому же верить? И что происходит в «Ленте»? Без эксперимента не разобраться.

Проверим на практике

Перед входом в магазин стоит мужчина в форме охранника, на лице защитная маска. Под видом посетителя интересуюсь, можно ли пройти внутрь, если забыл дома маску. Охранник отвечает категорично: есть указ от администрации никого не пускать, вход с масками обязателен. Если нет — покупай. Пока слова Олега подтверждаются. Благодарю за откровенность, захожу внутрь.

Прямо перед турникетом в торговый зал стоит аппарат с антисептиком. Пока обрабатываю руки, демонстративно сверкаю перед охранником безмасочной физиономией. Убеждаюсь, что меня заметили, прохожу через турникет, готовый к моментальному окрику. Однако ничего не происходит, прохожу спокойно, никто не пытается задержать или остановить. Странно.

В торговом зале тоже никаких проблем не возникло. Причем часть посетителей ходят, как и я, без масок. То ли сняли уже после входа, то ли Олег скандалом вразумил охрану о незаконности требований. Как бы то ни было, никто по этому вопросу меня не остановил.

Сложности возникли с неожиданной стороны. Когда мы с фотографом снимали торговый зал, уже выйдя за кассы, подошел суровый охранник и потребовал прекратить съемку. Что? Почему? На каком основании? Разумеется, никаких объяснений от стража не последовало. Просьба представиться тоже была проигнорирована. На бейджике, как полагается, ни имени, ни фамилии. Так что я даже не знаю, с кем конкретно имел дело.

Вход воспрещен: могут ли тюменские гипермаркеты не пускать посетителей без масок?
Требования о запрете съемки охранник выдвигает куда увереннее, чем представляется

Увидев, что фотограф не из робких и не собираюсь подчиняться незаконным требованиям, охранник вызвал администратора магазина по рации. Через минуту подошел молодой человек.

— Ведут съемку торгового зала, на требование прекратить не реагируют, — рапортует охранник.

— Ну и пусть снимают, это же не запрещено, — пожимает плечами администратор. — Чего прикопался к человеку? Извините его, все в порядке — это уже мне.

Казалось бы, победил здравый смысл, в «Ленте» все прекрасно, никакого насилия и дискриминации, но остаются открытыми два вопроса. Во-первых, как быть с информацией от первого охранника, который стоит на улице? Он ясно дал понять, что был конкретный указ не пропускать посетителей без масок. Сомневаюсь, что его слова — следствие бурной фантазии.

И еще есть «во-вторых». После инцидента со съемкой из рации охранника у турникета — я как раз подошел туда, чтобы перед выходом еще раз обработать руки — донеслись хриплые слова: «Будьте внимательны, по залу ходят провокаторы, фотографируют товары, охранников, провоцируют на конфликт. Ведем себя вежливо и корректно». Провокаторы — это мы с фотографом. Разумеется, после этого вежливый начальник охраны и вежливые сотрудники стойки информации сообщили, что никто никого ни к чему не принуждает, маски действительно можно купить за 29 рублей, но исключительно по желанию посетителей.

Вход воспрещен: могут ли тюменские гипермаркеты не пускать посетителей без масок?
Многие посетители действительно ходят без масок

Мы не делаем никаких выводов относительно работы охраны, но вопросов остается немало. К слову, в соседствующем с «Лентой» гипермаркете «Метро» претензий не было вообще. Ни по отсутствию масок, ни по проводимой в торговом зале фотосъемке.

Конкретно — нужны маски для входа в магазин или нет?

Не нужны. Ношение масок в общественных местах, включая магазины, действительно носит рекомендательный характер. Разумно рекомендациям следовать, пандемию никто не отменял. Очевидно, что маска, перчатки, обработанные руки и соблюдение дистанции значительно подстрахуют вас от возможного заражения. Но заставить вас не может ни охрана, ни полиция. Во всяком случае, пока не выйдет соответствующий указ губернатора.

В пресс-службе управления МВД по Тюменской области подтвердили, что никаких приказов на пресечение «безмасочников» не поступало. Так что штрафа «от тысячи до тридцати» можно пока не бояться. Но давайте будем откровенны — разве штрафы должны нас останавливать от соблюдения правил безопасности?

Фото Катерины Христозовой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование