Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Апрельский фальстарт: тюменский бизнес на паузе

«Вслух.ру» продолжает рассказывать о том, как живется тюменскому бизнесу в условиях пандемии.

Кто-то продолжает подсчитывать убытки, а кто-то с оптимизмом смотрит в будущее, используя вынужденную паузу с пользой…

Одна неделя — минус 500 тысяч

По словам руководителя клининговой компании Clean with love Натальи Паденко, за каждую неделю потери от простоя составили около полумиллиона рублей. «Мы теряем выручку от организаций, которые сейчас закрыты. Не говоря уже о недополученной прибыли, ведь сезон в клининге только начался: заказы приходится переносить либо отменять».

Апрельский фальстарт: тюменский бизнес на паузе

Наталья Паденко

Эти две недели клиенты клининговых компаний вынуждены были прибираться дома сами, Clean with love доставлял дезинфицирующие средства на дом, но, во-первых, по некоторым антисептикам ощущается дефицит, во-вторых, доля выручки от этого в общей массе крайне мала.

Несмотря на простой Наталья Паденко настроена положительно: «После самоизоляции тюменцы активно отправятся на работу, и им будет не до уборки. Думаю, что вырастет спрос на услуги клининга и дезинфекции помещений. Возможно, конечно, некоторое снижение покупательской способности, но будем надеяться, что этого не случится. И, пожалуйста, прекратите мыть окна!, — обращается предприниматель к своим клиентам. — Мы скоро начинаем работать, подождите немного».

В «карантине» Наталья зря времени не теряла и запустила два новых направления деятельности. Это колл-центр и продажа дезинфицирующих средств с антисептиками.

К слову, один из представителей региональной компании по производству антисептиков отказался от комментария, сославшись на круглосуточную занятость. При этом успел пожаловаться на дефицит: «Дефицит чувствуется очень сильно и абсолютно всего. Сырья, тары, креплений, дозаторов, просто всех товаров, и самое главное, времени… Все учреждения здравоохранения ждут срочного исполнения всех годовых контрактов сейчас от нас — и это основная круглосуточная деятельность моей компании в данный период».

Лето будет веселым

Также вырос спрос и на услуги юристов. Сегодняшняя ситуация, в которой договоры не исполняются, контрагенты отказываются от своих обязательств, некоторые компании готовятся к банкротству, определенно приведет к росту судебных исков… «Лето будет веселым», — сказал один из юристов.

Апрельский фальстарт: тюменский бизнес на паузе

Директор юридической компании «Баланс» Станислав Беляев отмечает: «Пока сложно сказать о значительном росте спроса, но определенно стало больше запросов, связанных с новыми обстоятельствами: отмена туров за границу, юридические аспекты работы малого бизнеса в новых условиях и т. д. Вместе с тем также поступают обращения и с традиционными проблемами: семейные дела, защита прав потребителей. Правда, чтобы оплачивать услуги хороших юристов, нужны определенные средства, а вот как раз с платежеспособностью у клиентов сейчас туго».

Перспективы есть, но в текущем моменте прибыль у юридической фирмы снизилась: «Поскольку наша деятельность связана в основном с судами, а они прекратили свою работу, то и наша работа частично остановилась. Многие организации также „на паузе“, в связи с чем „заморозилось“ и сотрудничество с ними: мы не получили деньги за наши услуги, которые уже должны были быть перечислены», — констатирует Беляев.

По словам предпринимателя, сейчас его сотрудники работают удаленно, изучают документы клиентов, готовят правовые заключения и т. д.

С болью в сердце

Одна из наиболее пострадавших отраслей — сфера отдыха и развлечений: закрыты все аквапарки, термальные источники, санатории, базы отдыха и пункты проката.

Введённые меры по борьбе с коронавирусом полностью парализовали работу предприятия, отмечает директор термального парка «Фешенель» Алексей Балакин. Горячий источник закрыт минимум до 2 июня: на предприятии остались только сотрудники службы безопасности, охраняющие объект, и персонал, проводящий ежедневную санацию помещений в соответствии с санитарными нормами.

Предприниматель не согласен с введенными ограничениями и считает, что риск заразиться в любом продуктовом магазине выше, чем в его термальном парке: «Если объект будет закрыт 2−3 месяца, то предприятие просто не выживет», — уверен Балакин. После окончания режима самоизоляции он обещает повысить цены …

У компаний по велопрокату вместо начала апреля также сезон начнется на месяц-полтора позже. Руководитель сети «Арбат-Прокат» и мастерских по ремонту детских колясок Марина Арбатская сокрушается: «Для нас это фальстарт с болью в сердце: прекрасная погода, солнечно. Мы уже в конце марта были готовы распахнуть двери своих филиалов, но вынуждены оставаться на самоизоляции. Конечно, это сложно принять: в прошлом году 10 апреля у нас были очереди, а теперь… сами понимаете».

Апрельский фальстарт: тюменский бизнес на паузе
Марина Арбатская

Несмотря на объявление самоизоляции, многие звонят и умоляют предоставить инвентарь напрокат… «Первые дни был ажиотаж, сейчас с ужесточением мер и продлением карантина люди адаптировались к домашнему режиму, и уже нет истерии, — говорит Арбатская. — Я специально собрала телефоны с филиалов, чтобы общаться лично и понимать, сколько клиентов останутся без оказанных услуг, заодно изучаю, на какие услуги спрос выше. У нас же не только прокат колясок, но и ремонт, продажа запчастей, а также доставка по России. Коляски напрокат, например, сейчас даже не спрашивают, потому что гулять особо негде».

Предприниматель прогнозирует после «карантина» падение спроса на прокат из-за ухудшения финансового положения тюменцев. Со своей стороны, она готова идти на снижение цен, чтобы поддержать спрос.

Марина Арбатская, как настоящий спортсмен, обладает немалой выдержкой и настроена позитивно: «Дайте нам только выйти из режима самоизоляции, я убеждена, что все вернётся на круги своя». А пока предприниматель занимается вопросами сайта и документооборота.

Действительно, благодаря вынужденной паузе у предпринимателей появилось время заняться другими делами, до которых долго не доходили руки или не хватало времени. Можно использовать это в плюс: заняться вопросами отстройки бизнес-процессов, сайта, который давно не обновлялся, оформления и разработки стратегии по развитию соцсетей, стратегии обучения руководителей и сотрудников. Уже понятно, что мир после коронавируса не будет прежним и в наших силах использовать это время себе на пользу, сделать выводы и выйти из кризиса только сильнее и мудрее.

Меры поддержки

Комментарий генерального директора Инвестиционного агентства Тюменской области Андрея Шальнева

Апрельский фальстарт: тюменский бизнес на паузе

Правительством Тюменской области были приняты определенные решения, оказывающие поддержку региональному бизнесу. Они озвучены губернатором Тюменской области Александром Мором.

* Для всех предприятий малого и среднего бизнеса с упрощённой системой налогообложения решено снизить ставку с 6% до 1%.

* Всем предприятиям, которые платят налог на вменённый доход, решено ввести коэффициент в 0,005%. Плата за патент — 1 рубль на весь год.

* Отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса, на весь 2020 год будут освобождены от уплаты налогов на имущество организаций и транспортного налога.

* По арендным платежам для тех, кто использует государственное и муниципальное имущество, за период с 1 марта по 31 декабря 2020 года — отсрочка до конца 2021 года.

* За мерами, принятыми на федеральном уровне, можно следить на ресурсе центра «Мой бизнес» по ссылке: мойбизнес.рф/anticrisis
Информация постоянно актуализируется и дополняется.

* Для тюменских предпринимателей организована «горячая линия»: +7−932−479−34−33, электронная почта iato@iato.ru. Также на сайте Инвестагентства Тюменской области www.iato.ru проводится большое количество семинаров и мастер-классов в онлайн-режиме на самые актуальные и востребованные темы.

Главное фото: da-info.pro

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор