Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Авторы «закона о тишине» учтут пожелания строителей

Мнение общественности расходится в соотношении примерно 50/50.

«Закон о тишине» не помешает работе тюменских строителей. К такому выводу пришло большинство участников дискуссионного клуба «Нулевое чтение» в результате обсуждения поправок к Кодексу Тюменской области об административной ответственности. Изменения устанавливают дополнительные ограничения на шум.

Как мы уже писали, согласно действующему закону, нельзя шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00, в выходные и праздничные дни с 22:00 до 9:00. Парламентарии предложили внести изменения в статью Кодекса 1.1 и тем самым продлить действие «закона о тишине» с 13:00 до 15:00 ежедневно. Аргументация — забота о детях.

На сайте Тюменской областной думы было организовано голосование. Посетителям портала предлагалось высказать свое мнение относительно дополнительного запрета на шум. 99 проголосовавших высказались за ограничения, 79 человек проголосовали против. Прежде всего, в поддержку поправок высказывались родители.

Депутат Тюменской областной думы Серегей Медведев заявил, что к нему неоднократно обращались жители областного центра с просьбой найти управу на шумящих соседей, чтобы дети могли спокойно поспать днем. Проблема и в том, что многие тюменцы днем делают ремонт, и шум создают строительные инструменты.

По словам Сергея Медведева, введение поправок уже рассмотрел в первом чтении комитет Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Все депутаты согласились с необходимостью ограничить шум, но с условием, что предварительно изменения обсудит общественность.

Парламентарий подчеркнул, что в Тюменскую облдуму направлено письмо из областного психо-неврологического диспансера, в котором специалисты объясняют: младенцы должны спать не менее 18 часов в сутки, дети 2−3 лет — примерно 13−14 часов. В противном случае стоит ждать негативных последствий для здоровья.

Представители управ административных округов Тюмени подтвердили, что мнение общественности расходится в соотношении примерно 50/50. Но, как отметил глава управы Ленинского округа Роман Воллерт, поправки необходимы, чтобы была возможность законно воздействовать на тех, кто не идет навстречу здравому смыслу и просьбам родителей.

Также в управах считают, что действия полиции, которая приезжает на место происшествия во время нарушений, должны быть более эффективными. Правоохранители должны более тщательно собирать доказательства нарушений, чтобы административные комиссии могли с полным основанием привлекать виновных к ответственности.

Наиболее остро проблема шума стоит в Восточном административном округе, где сдается в эксплуатацию много жилья, соответственно, владельцы квартир постоянно заняты ремонтом. Участники дискуссии сошлись во мнении, что с адекватными соседями всегда можно договориться о паре часов тишины, а на неадекватных нужна управа.

Больше всего вопросов поправки к Кодексу об административной ответственности вызывают у бизнес-сообщества. Требование приостанавливать строительные работы не согласуется с необходимостью наращивать темпы строительства жилья, инфраструктуры, социальных объектов, чем в регионе принято гордиться.

Более того, вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин заявил, что никто не отменял Трудовой кодекс России. Плюс ко всему, в строительстве есть процессы, которые нельзя прерывать, например, постоянное бетонирование. Потому, считает он, законодательная догма преждевременна.

Модераторы дискуссионного клуба попросили Владимира Калинина письменно сформулировать консолидированное мнение профессионального сообщества относительно предлагаемых поправок. По мнению участников беседы, оно обязательно должно быть учтено при принятии окончательного решения.

Сергей Медведев же напомнил, что точечная застройка в Тюмени запрещена. А новая комплексная застройка ведется в стороне от действующих жилых кварталов. Таким образом, уверен депутат, застройщикам поправки никак не повредят. А от буйных соседей послужат действенной защитой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени