Dipol FM | 105,6 fm

Правила благоустройства Тюмени стали яблоком раздора

В новой редакции предлагается удалить некоторые пункты действующих правил и добавить новые.

Депутаты профильной комиссии вынесли на рассмотрение городской думы проект решения «О внесении изменений в правила благоустройства территории города», утвержденных решением думы еще в 2008 году. На это члены комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству потратили целый час. Именно столько длились споры и прения.

В новой редакции предлагается удалить некоторые пункты действующих правил и добавить новые. В частности, полностью признается утратившей силу статья № 7, которая касается транспорта. Обоснование поправки — с целью совершенствования регулирования отношений в сфере организации благоустройства, приведения в соответствие с требованиями федеральных законов.

Как сообщил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, необходимость изменений связана с поступившим требованием прокуратуры города об изменении нормативно-правового акта от 26 ноября 2013 года. «Данные изменения тщательно и серьезно прорабатывались, создана рабочая группа с участием депутатов, представителей прокуратуры, ГИБДД, администрации областного центра. Все предложения согласованы, — отметил он. — В частности, предлагается исключить нормы, направленные на урегулирование отношений, связанных с остановкой, стоянкой, проездом транспортных средств. Также устанавливается запрет на повреждение дорожных покрытий, поскольку данное требование регулируется федеральным законодательством. При этом, ряд норм, направленных на создание и сохранение благоприятных условий проживания населения, сохраняются. Проект решения был размещен 24 февраля на сайте администрации для проведения независимой экспертизы и общественного обсуждения. Замечаний и предложений в адрес администрации не поступало».

Глава коллегии экологов Общественного совета Тюмени, член Общественной палаты региона Альберт Фахрутдинов отметил, что первоначальные изменения в Правила благоустройства были отклонены и ушли на доработку. «Но там содержался пункт, касающийся компенсационного озеленения. Что сейчас с этим вопросом? Он исключен?» — поинтересовался эколог. Александр Шпиренко пояснил, что вопросов в правилах слишком много и в части транспорта, и в части озеленения. «Чтобы не утонуть в потоке обсуждений, мы решили разделить этот вопрос на две большие части. Отдельно транспорт, отдельно озеленение города. На сегодняшний день все позиции по транспорту согласованы, переходим к озеленению», — объяснил он.

Председатель комиссии [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) заверил общественника, что вопрос стоит на контроле комиссии. «Я и депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967) являемся членами рабочей группы, мы принимаем активное участие в обсуждении. Действительно, вопросы были разбиты, были жаркие дебаты, но все они на повестке дня. До 1 апреля мы должны выработать единое мнение и вынести на обсуждение общественности», — уточнил он.

Альберт Фахрутдинов вернул парламентариев к истории вопроса. «Правила благоустройства Тюмени принимались еще при губернаторе Леониде Рокецком, и они были общими и обязательными для всех муниципалитетов области. В последствии, каждый район начал разрабатывать собственные правила. Коллегия экологов принимала участие в разработке этого документа, который сегодня уже на 50% изменен по сравнению с первоначальной редакцией, — отметил он. — Я останавливаюсь на одном лишь пункте новой редакции: из правил исключается пункт „в“ статьи 7 — „Запрещается ставить автотранспорт в ночное время вне гаража или специально отведенных для парковки и стоянки транспортных средств мест“. Благодаря этой статье и этому пункту еще хоть какой-то порядок во дворах на сегодняшний день существует. Я прошу парламентариев снять рассмотрение вопроса с повестки и доработать документ или все оставить в предлагаемой редакции, но включить пункта „в“ седьмой статьи», — обратился эколог.

[Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) зачитал те изменения, которые полагается внести в проект решения. Запрещается мойка транспорта, стирка вещей на дворовых территориях, детских, игровых, хозяйственных, спортивных площадках, парках, скверах, газонах и иных озелененных территориях. Запрещается допускать наличие брошенных, разукомплектованных транспортных средств на улицах, дворах и дальше по списку. Запрещается размещать транспорт на детских, игровых, спортивных площадках, парках, газонах. Запрещается перевозить твердые сыпучие грузы (песок, гальку, гравий, щебень, глину, грунт, цемент, строительный мусор, иные распыляющиеся материалы) в неупакованном виде в открытых кузовах автомобилей.

Депутат [Александр Захаров](/thesaurus/256 949) поинтересовался, а почему исключили злосчастный пункт «в»? Замглавы администрации Александр Шпиренко пояснил, что пункт исключен, потому что «мы не имеем право регулировать все вопросы, связанные с передвижением транспортных средств». «Это исключительно компетенция федерального законодательства, определенных правил дорожного движения», — уточнил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени