Dipol FM | 105,6 fm

Солнечные часы на площади 400-летия Тюмени подскажут точное время

Изюминкой площади после реконструкции станет танцующий фонтан, как в Лас-Вегасе.

На площади 400-летия Тюмени сегодня были установлены самые точные в мире часы — солнечные, ведь наше светило еще никогда не ошибалось. Хронометр не нужно заводить, отдавать в ремонт. У часов, правда, крутится лишь одна стрелка, они не «тикают» в пасмурную погоду и после заката. Корреспондент «Вслух.ру» был удивлен тем, что далеко не все знают, что из себя представляют солнечные часы. Был свидетелем, как одна девушка неуверенно рассказывали своим сверстницам, что это за «скульптура» и как она работает.

Новый арт-объект в виде солнечных часов открыл руководитель управы Центрального округа [Валерий Борисов](/thesaurus/44 444). Он заверил «Вслух.ру», что часы не врут и всегда показывают точное время. Часы на своем «андроиде» я подводил вчера. Воочию убедился, что время на моих и городских часах совпадают.

«Инженеры „Стройкомплекс-м“ все точно рассчитали: куда поставить часы, как повернуть, — пояснил [Валерий Борисов](/thesaurus/44 444). — Стоит отметить, что часы подходят только для нашего города. Солнечные часы я увидел в Китае, там такие почти в каждом городе, решил, что в Тюмени они тоже нужны и как арт-объект, и с практической точки зрения».

Может возникнуть вопрос — почему арт-объект установлен посредине газона, так или иначе горожане будут перелазить через ограду, ходить по траве, чтобы запечатлеть себя рядом с солнечными часами? Дело в том, что в ближайшее время площадь 400-летия Тюмени ждет реконструкция. Часть работ уже выполнена — один «арт-объект», недостроенный «Арт-Палас» на городской площади уже снесли.

«Никаких зданий строить на площади никто не собирается, — пояснил „Вслух.ру“ [Валерий Борисов](/thesaurus/44 444). — Ближе к регистрационной палате будет парковка, мы посчитали, сейчас она на 270 машин. Возможно, сделаем еще один уровень — подземный. Будут колонны с подсветкой, стеклянные проходные двери, торговые ряды: книги, фотографии, мороженое, детское кафе. Таким образом мы отгородим площадь от уличного шума со стороны Максима Горького. А в центре площади будет большой фонтан с небольшим бортиком в виде блюдца, чтобы по воде могли бегать ребятишки летом, а зимой будет новогодняя елка и каток. С диаметром „блюдца“ еще не определились, может быть, 40 или 60 метров. Это будет танцующий фонтан. „Белладжио“ (светомузыкальный танцующий фонтан в Лас-Вегасе, — Прим. авт.) отдыхает. Сейчас готовим техническое задание на разработку проектно-сметной документации, которую мы выставим на торги после всех согласований. Хотим предусмотреть, чтобы на площади могли отдыхать, найти свое место люди всех возрастов — от маленьких детей до пенсионеров, и только потом начать строить. Часть идей возьмем от студентов и молодых архитекторов, которые победили в конкурсе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени