Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Диспансеризация определит группу здоровья каждого тюменца

В Тюмени стартует всеобщая диспансеризация взрослого населения. В ее рамках планируется осмотреть более двухсот тысяч граждан, достигших 18-летнего возраста.

В Тюменской области стартует всеобщая диспансеризация взрослого населения. В ее рамках планируется осмотреть более двухсот тысяч граждан, достигших 18-летнего возраста. Подразумевается, что каждый гражданин будет проходить диспансеризацию раз в три года до конца жизни. Об этом рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

Уже определены 47 организаций, которые будут диспансеризацию проводить. Среди них частные, федеральные, государственные и муниципальные медицинские учреждения.

Диспансеризация пройдет в два этапа. Первый этап продлится до начала октября 2013 года, в это время предполагается выявлять пациентов, которым нужны более углубленные исследования. Обязательным элементом этапа станет анкетирование граждан на наличие симптомов и жалоб. По словам Брынзы, медицинские работники намерены провести массовые скрининговые исследования на предмет обнаружения заболеваний и выявления факторов риска.

Второй этап будет включать в себя более глубокие исследования по показаниям специальной врачебной комиссии. Наталья Брынза заметила, что все обследования для населения будут бесплатными. Финансирование диспансеризации берет на себя фонд обязательного медицинского страхования.

Каждый прошедший диспансеризацию получит индивидуальный документ — паспорт здоровья. Наталья Брынза рассказала, что по итогам диспансеризации будут сформированы три группы. В первую войдут люди, не имеющие хронических заболеваний, с низким уровнем факторов коронарного риска. Вторую группу составят здоровые люди с высоким уровнем коронарного риска. Третья группа — это граждане с хроническими неинфекционными заболеваниями. «С каждой группой будет вестись отдельная работа», — сообщила первый замдиректора департамента.

«Мы не просто хотим выявить заболевания или факторы риска, но намерены продолжить динамическое наблюдение и работу с теми людьми, у которых будут выявлены болезни. Человек будет направлен к специалисту, который займется с ним вопросами правильного питания, будет корректироваться его образ жизни. Если человек курит, мы будем вместе с ним бороться с пагубной привычкой. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, ему порекомендуют лечебную физкультуру. Каждого ждет свой маршрут», — рассказала Наталья Брынза. Однако обязательным условием эффективности мероприятия станет личное желание каждого человека, его жизненный выбор: болеть или нет.

Департамент здравоохранения рекомендовал медицинским организациям разные формы проведения диспансеризации. Поликлиники позаботятся о выделении удобного для работающего населения времени. «Как правило, это будет суббота. Чтоб человек мог прийти и по „зеленому коридору“ обойти всех специалистов», — говорит Брынза. Кроме того, планируются выездные формы работы по договоренности с работодателем, чтобы не отвлекать людей от работы и создать более комфортные условия для прохождения диспансеризации. Специально для этого департамент приобретает четыре мобильных комплекса.

Для прояснения всех вопросов, связанных с диспансеризацией, на базе центра медицинской профилактики открыта горячая линия по телефону: 500−203.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник