Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Игорь Юсуфов:"До конца года и в 1 квартале 2002 года мы рассчитываем добыть и произвести ресурсов в объемах, полностью закрывающих потребности государства во всем видах первичных энергоносителей"

За первые девять месяцев 2001 года в России произведено 1074 миллионов тонн условного топлива, что на 6 миллионов больше планового показателя и на 27 миллионов превышает показатели 2000 года. Такие данные привел 11 октября Министр энергетики Российской Федерации Игорь Юсуфов. Он выступил на расширенном заседании комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи. Заседание, организованное совместно с межфракционным депутатским объединением «Энергия России», было посвящено подготовке предприятий энергетики и жилищно- коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону. Как сообщили корреспонденту интернет- газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе Министерства энергетики, по словам руководителя Минэнерго, показатели прошлого года превышены по добыче нефти — на 4 млн. тонн (102%); по добыче угля — на 6 млн. тонн (103%). Программа производства топочного мазута выполнена на 100%.
Игорь Юсуфов заявил, что «до конца года и в 1 квартале 2002 года мы рассчитываем добыть и произвести ресурсов в объемах, полностью закрывающих потребности государства во всем видах первичных энергоносителей, включая топочный мазут».
Годовая программа ремонта генерирующего оборудования РАО «ЕЭС России» выполнена на 66%, энергетических котлов — на 62%, водогрейных котлов — на 73% и тепловых сетей — 88%. Эти ремонтные работы должны быть завершены до начала ноября, заверил Министр. Касаясь состояния дел по ремонту энергетического оборудования на предприятиях ЖКХ, Игорь Юсуфов сообщил следующие данные: по котельным готовность составляет 71%, по тепловым сетям — 80%. Среди регионов, в которых отмечено значительное отставание от графика ремонта, министр назвал Ростовскую, Калининградскую, Сахалинскую и Камчатскую области. В течение двух лет Правительство России проводило планомерную работу по наведению порядка в расчетах федеральных бюджетополучателей за поставленные топливно-энергетические ресурсы, продолжил глава Минэнерго. В результате этого кредиторская задолженность по этим статьям сократилась с 17,8млрд. рублей на 1 января 2000 года до 8,8 млрд. рублей на 1 января 2001 года. Ее погашение продолжается и в этом году и составляет всего 8% от долгов РАО «ЕЭС России» за поставленные электроэнергию и тепло. «Есть надежда уже в этом году снизить эти долги до нуля», — сказал Игорь Юсуфов. Он сообщил, что из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на «северный завоз» для регионов Дальнего Востока и Забайкалья по состоянию на сентябрь текущего года перечислено 6,4 млрд. рублей из 6,7 млрд. рублей, предусмотренных в бюджете. За 9 месяцев 2001 года на компенсацию тарифов на электроэнергию выделено 1,4 млрд. рублей из предусмотренных на эти цели 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета 2001 года, в том числе для Дальнего Востока перечислено около 1,3 млрд. рублей. Министр сообщил, что по состоянию на 1 октября удалось создать запасы топлива на электростанциях РАО «ЕЭС России», которые
— по углю превышают контрольный норматив 1 октября на 18,0% и выше прошлогодних на 7,6 млн. тонн.
— по мазуту они составили 3,28 млн. тонн, то есть 103% к нормативу и выше прошлогодних на ~1,3 млн. тонн.
По указанию Минэнерго России, сообщил Игорь Юсуфов, Госэнергонадзору предписано до 15 ноября осуществить обследование предприятий энергетики и установить их готовность к прохождению осенне-зимних нагрузок. При успешном завершении подготовительных работ предприятиям будут выдаваться паспорта готовности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени