Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени открылась выставка «Нефть и газ.ТЭК»

Сегодня в Тюмени открылась 19-я специализированная выставка «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс». В ней принимают участие более 200 компаний из Китая, Румынии, США, России.

Сегодня в Тюмени открылась 19-я специализированная выставка «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс». В ней принимают участие более 200 компаний из Китая, Румынии, США, России. Компании производители нефтегазового оборудования, а также проектные институты представят свои экспозиции в 14 разделах — нефтепромысловое и нефтеналивное оборудование, буровое оборудование и технологии, обустройство и ремонт месторождений, спецтехника, оборудование и расходные материалы и ряд других.

Как отметил в приветственном слове от имени главы региона Владимира Якушева и правительства Тюменской области, заместитель губернатора Владимир Мазур, выставка «Нефть и газ. ТЭК» — это площадка, где ведущие компании-производители оборудования и проектные институты могут обсудить насущные вопросы отрасли, определить векторы ее развития, обменяться опытом, заключить взаимовыгодные сделки. С каждым годом расширяются и углубляются разделы выставки, наполняются новым содержанием семинары, презентации.

«Правительство области рассматривает данную выставку как инструмент государственной поддержки развития научно-промышленного потенциала топливно-энергетического комплекса. Ежегодный рост интереса со стороны компаний к участию в выставке, повышение уровня экспозиций, подтверждают востребованность данной площадки, способствуют продвижению отечественной продукции, укреплению международных связей», — пояснил Владимир Мазур.

В свою очередь председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что Тюменская область традиционно ассоциируется с формированием ТЭК Западной Сибири. На сегодняшний день эта отрасль развивается поступательно, она стабильна и конкурентоспособна. Во многом это результат политики региона в отношении нефтегазовых компаний и предприятий-производителей нефтегазового оборудования.

В областном законодательстве предусмотрено предоставление налоговых льгот компаниям, реализующим инновационные проекты на территории региона. Нефтяным компаниям компенсируется 8% стоимости оборудования, закупаемого у тюменских промышленников.

Совместными усилиями бизнеса и власти решаются также и проблемные вопросы отрасли. Среди них наиболее злободневными являются — вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов сырья, повышение коэффициента извлечения нефти, утилизация попутного нефтяного газа, увеличение объемов и глубинны переработки углеводородов.

«В настоящее время в Тобольске формируется крупный нефтехимический кластер, включающий ряд предприятий по глубокой переработке сырья — „Тобольск-Нефтехим“, „Тобольск-Полимер“ и в будущем — „Запсибнефтехим“. Реализация данного проекта как раз и будет способствовать решению проблем, связанных с рациональным использованием углеводородного сырья, а также производством продукции с более высокой добавочной стоимостью, ее реализацией на экспорт», — сказал Сергей Корепанов.

Отметим, что 19-я специализированная выставка «Нефть и газ. ТЭК» второй год проходит в рамках международного форума «НефтьГазТЭК», который начнет свою работу в областной столице уже завтра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район