Dipol FM | 105,6 fm

Возможный преемник Валерия Фалькова курирует в ТюмГУ работу по созданию студенческого научного сообщества

Активизацию данного направления связывают с созданием в Тюмени НОЦа.

Проректора ТюмГУ Ивана Романчука сотрудники университета называют одним из возможных преемников ректора Валерия Фалькова, ставшего 21 января министром науки в правительстве России. Иван Романчук курирует создание общеуниверситетского студенческого научного общества, которое должно появиться в марте этого года и войдет в реестр студенческих объединений ТюмГУ.

Это может быть связана с созданием в Тюмени Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Его задача — объединить научный потенциал ведущих вузов региона и осуществить связь исследований с экономикой. Поддержка центру осуществляется правительствами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, а базовыми организациями станут университеты ТюмГУ, ТИУ, СурГУ, ЮГУ и ХМГМА.

Заинтересованность в работе НОЦ высказали крупнейшие предприятия, работающие на территории региона — НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», «СИБУР», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «ГМС-Нефтемаш» и «Роснефть», а также госкорпорация «Ростех».

Среди основных направлений деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра обозначены биологическая безопасность человека, животных и растений, цифровая трансформация нефтегазовой индустрии, развитие в рамках высшей школы индивидуальных образовательных траекторий и жизнедеятельность человека в Арктике.

Привлечь ведущих ученых к решению связанных с этими направлениями задач планируется при помощи мегагрантов на сумму до 150 миллионов рублей. Эти средства будут выделены правительством РФ для создания научно-исследовательских лабораторий мирового уровня, руководители которых должны предложить передовую научно-исследовательскую тематику и создать в Тюмени коллективы молодых ученых, в том числе из аспирантов и магистрантов региональных вузов.

Одним из механизмов решения этой задачи и должны стать создаваемые в ТюмГУ студенческие научные объединения. Уже в феврале в университете планируется сформировать единый Совет по координации студенческой научно-исследовательской деятельности, в состав которого должны войти представители всех институтов и филиалов.

Справка «Вслух.ру»

Иван Сергеевич Ромчук родился 4 февраля 1981 г. в с. Ильинка Казанского р-на Тюменской области. В 2002 году закончил обучение в Тюменском юридическом университете МВД России (специальность «Юриспруденция»). В 2005 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России (адъюнктура). Доцент кафедры теории государства и права и международного права, кандидат юридических наук. В ТюмГУ руководит работой по профессиональной ориентации, рекрутингу, отбору талантливых абитуриентов и учащихся.

Фото: ТюмГУ

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода