Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Бизнес на карантине: какие современные технологии помогут тюменским предпринимателям

Эксперт рассказал, как тюменским компаниям грамотно и быстро организовать дистанционную работу.

У тюменского бизнеса, как во всей стране, непростой период. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в привычную работу. В Тюмени два официально подтвержденных случая, однако проводятся усиленные профилактические меры, чтобы вовремя выявлять и не давать распространиться инфекции. Так, многие сотрудники оказались на удаленной работе, а работодатели оперативно перестраиваются в соответствии с новыми реалиями.

Какие сервисы помогут продуктивно работать как из офиса, так и из дома, рассказал Роман Потапских, В2В-эксперт МТС в Тюменской области.


# Доступ к рабочим местам

В первую очередь, необходимо обеспечить доступ не только к файлообменникам, но и корпоративным системам, таким как CRM или 1С. В частности, компании из банковской сферы, ретейла и промышленности активно используют ресурсы VDI (Virtual Desktop Infrastructure), которые предоставляют доступ к корпоративным системам из облака.

Для работодателя важно, чтобы система была защищена от утечек, а у сотрудников не возникало необходимости переносить информацию на личные компьютеры. Крупные облачные провайдеры способны оперативно организовать для бизнеса инфраструктуру виртуальных рабочих столов.

Кстати, это оправдано не только в период пандемии, но и выгодно в обычное время.

# Наращивание ИТ-мощностей

Еще один вопрос, с которым может столкнуться бизнес, — растущая нагрузка на ИТ-системы. Это особенно ощутимо для интернет-магазинов, заказа еды, предоставления онлайн-услуг. Имеющиеся мощности могут не справиться со шквалом.

Современные технологии позволяют значительно нивелировать или вовсе избежать этой проблемы. Опять же благодаря облачным сервисам можно в любое время нарастить или уменьшить объем потребляемых ИТ-ресурсов.

При выборе отечественного провайдера платежи не привязаны к курсу валют, как это может быть, например, при закупках иностранного «железа». При нынешнем курсе это тоже немаловажно.

Таким образом, бизнес становится более гибким и может управлять своими платежами.

# Digital-инструменты

Многие технологичные компании давно и успешно используют удаленный формат работы. Для эффективных коммуникаций в дистанционном режиме нужно как минимум обеспечить возможность совместной работы и быстрого обмена файлами без потери контроля над данными.
Существуют сервисы, изначально ориентированные на бизнес, они делают работу с данными более функциональной и безопасной. Бесплатные сервисы рассчитаны на использование для других целей.

Корпоративный сервис подразумевает адаптацию под конкретные задачи бизнеса. Например, облачный сервис провайдера #CloudMTS позволяет управлять доступом сотрудников к данным, а также предоставлять контролируемый доступ для внешних партнеров. Кроме того, в отличие от бесплатных облачных хранилищ, не дающих гарантии по сохранности информации, облачный провайдер берет на себя такие обязательства. Это закрепляется в договоре.

# Конференц-связь

Новые условия — не причина для снижения темпа. Скорее, наоборот, повод задуматься об эффективности процессов и, возможно, запустить новые проекты. Альтернативой живому общению может стать аудио- или видео-конференц-связь.

Облачный провайдер может оперативно и качественно обеспечить Skype для бизнеса. Установка и настройка сервера происходит на стороне провайдера, бизнесу не надо будет заниматься долгими настройками. Сотрудники получат доступ к облачному серверу.

В таком случае не надо покупать лицензии на программное обеспечение: их можно арендовать у провайдера. То есть бизнес получает возможность сэкономить, что немаловажно в условиях неопределенности.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова