Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюменском УФАС полюбили жалобщиков

У антимонопольной службы теперь новый подход к работе.

У антимонопольной службы наметился новый подход к работе. Теперь Тюменское УФАС России будет акцентировать внимание на обращениях граждан и юридических лиц. Об этом на публичном обсуждении деятельности рассказал руководитель ведомства Игорь Веретенников, подчеркнув, что системная проверочная работа уйдет в прошлое.

На 2018 год у тюменской антимонопольной службы запланировано всего две проверки: Аромашевского и Сладковского муниципалитетов, проинформировали в пресс-службе ведомства. Специалисты полностью отказались от проверок в сфере контроля рекламной деятельности.

«Практически вся работа теперь происходит по обращениям. Такой контроль, по нашему мнению, является наиболее эффективным. При этом у нас имеется специально разработанная матрица, по которой мы будем рассчитывать риски для тех компаний, в отношении которых проверки все-таки, по тем или иным причинам, будут запланированы», — пояснил Игорь Веретенников.

Такие послабления в контрольной работе ведомства приняты, в том числе, в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции. Стоит отметить, что антимонопольная служба уже давно позиционирует себя не как карательный орган, а как превентивный. С принятием четвертого антимонопольного пакета перед возбуждением дела ФАС выдает предупреждение и только в случае неисполнения возбуждает дело и налагает штраф.

Важно, что Национальным планом на антимонопольную службу возложена работа и по развитию конкуренции. Достичь установленных показателей (сокращение нарушений органами местного самоуправления, увеличение доли госзакупок субъектами малого и среднего предпринимательства и обеспечение во всех отраслях экономики не менее чем трех хозсубъектов) ведомства ФАС должны совместно с региональным правительством и муниципальными образованиями.

Как рассказал Игорь Веретенников, его управление уже сотрудничает с местными властями региона. «Совместно с правительством Тюменской области мы разработали дорожную карту развития конкуренции. Подобные дорожные карты имеются во всех муниципальных районах области. В скором времени во всех органах власти появится либо подразделение, либо специальный сотрудник, отвечающий за исполнение требований антимонопольного законодательства», — пояснил он.

Отметим, что в настоящий момент в ФАС России готовится пятый антимонопольный пакет. Он будет посвящен цифровой экономике. В ближайшее время все торги переведут в электронную форму. В Тюменской области такая работа уже проводится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область